Долговременное запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 134484

Класс 42m, 14.

ССС1 г

» 7 фн 1, / Ц !

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ..К ййаа

К ДВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

//одарена» вру та ЛЯ 174

В. А. Афанасьев

ДОЛГОВРЕМЕННОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Ча>.н сно 8 марта 1960 г. за ¹ 657824/26 в Комитет ио делам ивооретснии и открытий ири Совете Министров СССР

Оиуолнковано н |Бюллетене и:июрстсиий» ¹ 24 ва 19ti6 г.

Известны статические накопители, выполненные на ферр игах с прямоугольной петлей гистерезиса. В существующих схемах статических накопителей либо осуществляется хранение многоразрядного числа на одном сердечнике, а считывание производится по принципу совпадения двух полутоков в координатных проводах, либо па одном сердечнике осуществляется хранение одно"p разряда псскол1-ких чисел, а считывание производится по принципу запрета одного тока другим и оба тока посылаются по двум координатным проводам. Поэтому для дешифрации адреса считываемого числа необходимо иметь два дешифратора, а для нормальной работы статического накопителя требуются специальные формирователи импульсов тока, которы. . возбужду котся выходными шинами дешифраторных схем. Запись информации производится на специальных ферритогых сетках. В итоге статические пакопитсли (долговременные запоминающие устройство) получаются громоздкими и сложными.

Предлагаемое долговременное запоминающее устройство отличается от известных тем, что в нем соьмещены ферриттранзисторпый денгифратор и статический накопитель и с этой целью выполнено на магнитном дешифраторе, использующем принцип запрета, сердечники которого прошиты разрядными обмотками, соответствующими наличи|о единицы в данном разряде. Подобное совмещение даст возможность уменьшить количество элементов, используемых для хранения информации и ее считывания, в устройстве статической памяти (отсутствует координатная сетка и числовые сердечники), при этом увеличивается надежность работы памяти и незначительно уменьшается время выбора информации.

На чертеже показан пример использования дешифратора трехразрядного двоичного кода для хранения четырехразрядного двоичного

11го 1 3448 1

Предмет изобретения

Долговременное запоминающее устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения количества элементов, оно выполне1то на магнитном дешифраторе, использующем принцип запрета, сердечники которого прошиты разрядными обмотками, соответствующими паличию единицы р данном разряде.

Оа ЮО n7i Иа

I ОЯ

Я

tl

Редактор В. B. Ьердюгина Тсхред A. A. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцев»

Объем 0,17 усл. и, л.

11енп 1 ко!(<1»pitoT бум. 70+!08!!!„.

Тираж 750

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/б.

Подл, к пеп. 1.11-61 г

Пак 41, T:ïèãðàô! н !JoTlf Коми;ета по дс . ам из) р енпй Il,ÿê!;ûòe!. при Совете NVHHcTpoB СССР, Москва, Петровка, 14. кода. Над сердечником указан двоичный адрес, под сердечником — зафиксироганный код.

Запись информации, подлежащей запоминанию, осуществляется 1"га сердечниках 1 — 8 феррит-транзисторного (магнитного) дешифратора.

С этой целью через указанные сердечники протянуты выходные шины

9- — 12, число которых равно разрядности фиксируемого кода.

При перемагничивании по полному циклу феррита, соответствующего числу, установленному в регистре адреса, на выходных шинах, проходящих через избранный феррит, воз импульсы, фиксирующие поразрядные единицы записанного двоичного кода, Входные шины, соедиченные с транзисторами, на которые поступают прямые и инверсные значения двоичного кода, на чертеже пе TIoк азат1ы.