Водопропускная труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к строительству водопропускных труб на железных и автомобильных дорогах. Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности. Водопропускная труба включает блоки 1 и полые эластичные прокладки 2, заполненные текучей средой, размещенные между блоками и состоящие из жестких замкнутых установленных внутри и снаружи бандажай 7 и 8, торцы которых соединены эластичными мембранами 9. Полости прокладок соединены между собой каналами 6. При деформации трубы текучая среда 5 перетекает из одной части эластичных прокладок в другую, обеспечивая герметичность стыков между блоками. 2 ил. (Л со 4 ; 00 4 (X) .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСА:1УБЛИН

„„80„„1344848 А1

И4 E 01 E 5/00

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4064798/31-11 (22) 29,04,86 (46) 15.10.87, Бюл. № 38 (71) Кузбасский политехнический институт (72) О. M. Скоморохова, В. M. Скоморохов, А. А. Журавель и Н, А, Перетрухин (53) 625.731,3(088.8) (56) Патент США ¹ 2877628, кл. 61-43, 17.03.1959. (54) ВОДОПРОПУСКНАЯ ТРУБА (57) Изобретение относится к дорож— ному строительству, в частности к строительству водопропускных труб на железных и автомобильных дорогах.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности. Водопропускная труба включает блоки I u полые эластичные прокладки 2, заполненные текучей средой, размещенные между блоками и состоящие из жест" ких замкнутых установленных внутри и снаружи бандажей 7 и 8, торцы которых соединены эластичными мембранами 9. Полости прокладок соединены между собой каналами 6. При деформации трубы текучая среда 5 перетекает из одной части эластичных прокладок в другую, обеспечивая герметичность, стыков между блоками, 2 ил.

1344848

Ф о р м у л а и з обретения

Составитель Т, Кашликова

Редактор Л. Веселовская Техред A,Êðàí÷óê Корректор И, Муска

Заказ 4892/30 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130359 Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к строительству водопропускных труб на железных и автомобильных дорогах.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности, На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1, 10

Водопропускная труба включает блоки 1 с системой эластичных прокладок 2, входной и выходной оголовки

3, соединенные между собой гибкой связью в виде тяжей 4, расположенных 15 вдоль трубы. Система эластичных прокладок 2 выполнена в виде эластичных кольцевых элементов, заполненных текучей средой 5, причем подвижный агент Может перемещаться как по коль- 20 цевому элементу одной секции, так и по кольцевым элементам соседних секций за счет имеющихся rоризонтальных каналов 6. Внутренние 7 и наружные 8 бандажи выполнены из жесткого 25 материала, а торцы их соедйнены с помощью мембран 9.

Устройство работает следующим образом, При изменении расстояния между 80 блоками 1 в верхней части трубы больше первоначального в нижней части трубы полости кольцевой прокладки 2 сжимаются, а подвижный агент 5 перетекает в верхнюю часть. За счет элас35 тичности материала объем полости верхней части трубы увеличивается при поступлении в нее подвижного .агента из нижней части, что обеспечивает Герметичность стыков между блоками.

Внутренние 7 и наружные 8 бандажи выполнены иэ жесткого материала для того, чтобы измененная доза подвижного агента не выпучивала полки по вертикали, а распределялась в появившемся зазоре между блоками 1.

Подвижный агент в зависимости от распределения нагрузок по длине трубы име-T воэможность протекать как вдоль грубы, так и по окружности каждого эластичного элемента 2, в резульгате чего сохраняется герметич. ность соединения при различных видах деформаций, т ° е, повышается надежность работы трубы„

Конструкция исключает возможность возникновения такой деформации, как растяжка трубы, так как снабжена гибкими связями, расположенными вдоль трубы по ее контуру и закрепленными на вхоцном и выходном оголовках, Водопропускная труба, включающая последовательно расположенные блоки и полые эластичные кольцевые прокладки с текучей средой, размещенные между ними, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, прокладки состоят иэ жестких установленных с внутренней и с наружной сторон трубы бандажей, торцы которых соединены эластичными мембранами, при этом по-. лости прокладок сообщены между собой.