Ферритовая матрица для запоминающих устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 134486

Класс 42ш, 14,, "r,", 1.! ссср,1 1„ ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - --

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л8 174

В П. Константинов, В. С Соколов и Е. И. Филинов

ФЕРРИТОВАЯ МАТРИЦА ДЛЯ ЗАПОМИНАК3ЩИХ УСТРОЙСТВ

Заявлено 17 марта 1960 г ва М 659082/26 в Комитет по делам и",îáðåòr .rèé и открытий при Совете Министров СССР

Or ув вковано в «Бюллетене ивоаретсlllrll > X 24 ва 1960 г.

Известны ферритовые матрицы для запоминающих устройств с плоским или линейным выбором информации. B отличие от известных предлагаемая матрица собирается из отдельных планок из изоляционного материала, на которых смонтированы сердечники. Такое выполнение матрицы упрощает операции прошивки обмоток, увеличивает механическую прочность матрицы, облегчает операцию контроля качества сердечников и улучшает отношение сигнала к помехе.

Описываемая матрица (см, чертеж) представляет собой пакет, набранный из нужного количества изоляционных планок 1, в отверстиях которых закреплены сердечники 2. Планки собираются в матрицу на шпильках 3 таким образом, что обеспечивается совпадение отверстий сердечников, образующих одну из координат матрицы, Таким образом, технологический процесс изготовления матрицы разбивается на ряд простых операций прошивки отдельных планок и их сборки. Прошивку отдельных планок легче автоматизировать, чем прошивку обычных матриц. В процессе изготовления матрицы появляется дополнительная операция контроля — контроль отдельных прошитых планок.

В случае использования матриц в устройствах с плоским выбором информации каждая матрица составляет один разряд (или часть разряда). При этом на планке располагается адресная обмотка координаты х и часть обмотки чтения.

Обмотки распаиваются на закрепленные в планке контакты 4. В собранной матрице насквозь через все планки прошиваются провода 5 координаты у и обмотка регенерации. По конфигурации обмотка регенерации повторяет обмотку координаты х, расположенную на планке.

Взаимное расположение адресных обмоток и обмоток регенерации таково, что обеспечивается требуемый режим работы для каждого сердечни«а. B собранной матрице производится соединение частей обмотки чтения, выполняемое таким образом, чтобы обеспечивалась компенсация помех с сердечников, возбуждаемых по координате у, а также минимальная величина индуктивной наводки от тока этой координаты. Концы обмоток чтения, регенерации и координаты у выводятся на специальные контактньге колодки б, При применении матриц в устройствах с линейным выбором технолгн ия изготовления и сборки матриц аналогична.

Предмс г изобретения

Ферритовая матрица для запоминающих устройств с плоским или линейным выбором информации, отличающаяся тем, что, с целью упрощения операции прошивки, увсличения механической прочно.:. и., улучшения контроля качества сердечников и улучшения отношения сиг-Налов к помехе, сердечники смонтированы на планках из изолирующего, материала, собираемых в общую матрицу.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Сосина Корректор р. Е. Кудрявцева

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 коп.

Формат бум, 70Х!08 /,с

Тираж 650

ЦБТИ нри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский нср., д. 2/6

Г!сдп. к печ. 2.11-6! г

Зак. 2140

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14..