Электронный двоичный реверсивный счетчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% )34487

Класс 42m 140з

СССР

) !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна» группа М 174

Л. М Горенштейн и Л. А. Голубев

ЭЛЕКТРОННЪ|Й ДВОИЧНЫЙ РЕВЕРСИВНЫЙ СЧЕТЧИК

Заявлено 9 апреля 1960 г. за № 662479/26 в Комитет по ле. ам изобрет< ний и открытий при Совете Министров ГСГР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за l<)60 г, Известны схемы двоичных реверсивных счетчиков с запуском триггеров по счетным входам. Недостатком их является сравпительно большое время установления, зависящее от числа разрядов в счетчике, и относительно большое число активных элементов в цепях переноса.

Предлагаемый электронный двоичный реверсивный счетчик отличается от известных применением в нем матричного переключателя, состоящего из импульсно-потенциальных диодно-трансформаторных логических элементов, что позволяет уменьшить время установления счетчика до времени установления одного разряда и упростить его схему.

Блок-схема предлагаемого реверсивного двоичного счетчика представлена на фиг. 1 1для примера показаны только трн первые разряды счетчика); на фиг. 2 показана принципиальная схема импульсно-потенциального диодно-трансформаторного логического элемента.

В схему счетчика входят: статические триггеры 1 по числу разрядов, статический триггер-ключ 2, осуществляющий переключение счетчика на режим сложения или вычитания, и матричный переключатель, управляемый входными потенциалами всех входящих в счетчик триггеров и состоящий из импульсно-потенциальных диодно-трансформаторных ло1ических элементов 1, Il, 111.

Матричный перекл1очатель осуществляет управление работой счетчика в зависимос1и от состояния триггеров в счетчике и от положения ключа, выдавая одновременно со входными импульсами сигналы на счетные входы триггеров в тех разрядах счетчика, при которых код, фиксируемый в счетчике. изменится на единицу в большую сторону при состоянии ключа «сложение» и на единицу в меньшую при состоянии ключа «вычитание». Так как сигналы на входы разрядов счетчика поступают одновременно со входным импульсом, время установления счетчика будет равно времени установления одного его разряда.

Матричный переключатель для п-разрядного реверсивного счетчика содержит (и — 1) импульсно-потенциальных диодно-трансформаторных логических элементов. № 134487

В схему логического элемента (фиг. 2) входят импульсный трансформатор 3 с четырьмя обмотками, намотанными на тороидальном ферритовом сердечнике; разделительные диоды 4 и 5; t управляющих диодов по шине б; управляющих диодов по шине 7 и сопротивление 8, служащее для ограничения нагрузки счетных импульсов.

Обмотки в импульсном трансформаторе с равным числом витков включаются попарно и встречно. Шина б подключается к обмотке 9 трансформатора, а шина 7 — к встречно включенной обмотке 10. Диоды, подсоединенные к шинам б и 7, управляются потенциалами с входов триггеров счетчика. Полярность включения диодов определяется уровнямн запирающих напряжений с триггеров. На приведенных схемах (фиг. 1 и 2) диоды включены с учетом совместной их работы с триггерами на полупроводниковых триодах типа р — и — р. Направление включения диодов определило отрицательную полярность входных импульсов.

Если все диоды, подключенные к шинам б и 7, будут закрыты соответствующими выходными потенциалами триггеров, то под действием входного сигнала ток в обмотках 9 и 10 трансформатора протекать не будет и, следовательно, на выходе 11 сигнал отсутствует. Если же хотя бы один из подключенных к шине б диодов будет открыт, а все диоды, подключенные к шине 7, будут оставаться закрытыми, то под действием входного сигнала по обмотке 10 будет протекать ток. Этот ток наведет в обмотке 12 сигнал отрицательной полярности, а во встречно включенной обмотке l3 — сигнал положительной полярности, который будет отсечен диодом 5. Таким образом, на выходе II схемы будет вызываться сигнал отрицательной полярности.

Аналогично сигнал отрицательной полярности на выходе 11 будет иметь место, когда все диоды, подключенные к шине 6, будут закрыты, л один из диодов, подсоединенных к шине 7, будет открыт. Если же один из диодов, подключенных к шине б, и один из диодов, подключенных к шине 7, будут открыты, то наведенная током обмоток 9 и 10 э.д.с. будет равна нулю и сигнал на выходе вызываться не будет.

Работа предлагаемого реверсивного счетчика происходит следую щим образом (фиг. 1). При состоянии ключевого триггера 2 в положении

«1» (сложение) все диоды, подключенные к шине сложения 14 и обмоткам 9 трансформаторов в логических элементах матричного переключателя, будут закрыты отрицательным выходным напряжением с ключевого триггера. Все диоды, подключенные к шине вычитания 15 и к обмоткам 10 трансформаторов, будут открыты близким к нулю выходным напряжением с ключевого триггера. Импульс, приходящий на вход 1б реверсивного счетчика, поступает на счетный вход триггера первого разряда и одновременно на входы всех логических элементов в матричном переключателе. Пусть все триггеры счетчика находятся в положении «0».

Тогда первый импульс счета установит триггер первого разряда в «1», а на выходе логических элементов сигнала не будет. Второй импульс счета установит триггер первого разряда в состояние «О». Одновременно это же импульс появится на выходе логического элемента 1, так как оба диода, подключенные к обмотке 9 трансформатора, будут закрыты запирающими уровнями напряжений с ключевого триггера и триггера первого разряда счетчика; второй импульс переведет триггер второго разряда в состояние «1». Третий импульс счета переведет триггер первого разряда в состояние «1», а на выходе логического элемента 1 сигнала не будет. Четвертый импульс счета установит в состояние «0» первый разряд счетчика, одновременно пройдет через логический элемент 1 и установит в положение «0» второй разряд и через логический элемент П поступит HB счетный вход триггера третьего разряда счетчика, так как все диоды, подключенные к обмотке 9 трансформатора в логическом элементе 11, будут закрыты соответствующими уровнями напряжений с

¹ 134487 ключевого триггера и триггеров первого и второго разрядов. Таким ж» образом будет происходить счет последующих импульсов.

Если ключевой триггер установить в состояние «0» (вычитание), то счет будет происходить в обратном направлении (входные импульсы будут вычитаться), так как в этом случае все диоды, подключенные и обмоткам 10 трансформаторов в логических элементах и к шине вычитания, закроются соответствующим уровнем напряжения этой шины, а импульсы переносов в последующие старшие разряды будут выдаваться с логических элементов только тогда, когда все предыдущие младшими разряды счетчика будут находиться в состоянии «0». Время установле ния счетчика равно времени установления одного его разряда, т. е. является предельно минимальным.

Предмет изобретения

Электронный двоичный реверсивный счетчик с запуском триггеров по счетным входам, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени его установления до времени установления одного разряда и исклю чения активных элементов в управляющих схемах, в нем примcíåí матричный переключатель, состоящий из импульсно-потенциальных диодно-трансформаторных логических элементов с попарно встречным включением первичных и вторичных обмоток с соответственно равным количеством витков, из которых одна из первичных обмоток подключено к единичным потенциальным выходам триггеров счетчика и к шине сло жения, а другая первичная обмотка подключена к нулевым потенциаль пым выходам триггеров счетчика и к шине вычитания.

¹ 134487

Фиг. 2

Корректор И. П. Бронштейн

Объем 0,34 усл, и. д

Цена 5 кон.

Лодп. к печ. 9.111-61 г

Зак. 536

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н С. Кутафина Техред А. Л. Сосина

Формат бум. 70)(108 /

Тираж 650

11БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6