Рыхлитель торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области добычи фрезерного торфа, повышает качество организационного расстилай снижает энергоемкость измельчения залежи. Для этого угол установки ротационных барабанов с рыхлительными элементами составляет 60-65. Каждый рыхлительный элемент выполнен в виде резца с режущей кромкой. Последняя расположена под углом к плоскости поперечного сечения и образует в плане с направлением резания угол ) 55. Установлены резцы по винтовой линии. Передняя поверхность резца расположена под обратным острым углом к плоскости его продольного сечения . Задняя поверхность резца скошена на угол, значение которого определяется из условия взаимодействия резца с залежью, при котором имеет место минимальное трение его задней поверхности по залежи. Благодаря скошенной режущей кромке резцы плавно внедряю тся в залежь, перерезая остатки растений торфообразователей. При выходе резца из залежи происходит отрыв торфа от монолита залежи, переворачивание срезанной стружки и ее укладка. Дробление стружки на отдельные фракции осуществляется в результате ее отбрасывания под углом )f 42- 45° на сухой слой торфяной крошки. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. ш ел со ;о 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) SU(iI) (59 4 Е 21 С 49 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3864386/22-03 (22) 01.03.85 (46) 15. 10.87. Бюл. Р 38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности и Вологодское производственное объединение по добыче торфа (72) Ю.M.Êîçëîâ, В.В.Карцев и А.В.Михайлов (53) 622.331. (088.8) (56) Калинин И.А. и др, Рыхлитель

РТП-1. — Торфяная промышленность, 1984, N 5, с.5-6.

Авторское свидетельство СССР

Р 485712, кл. А 01 В 21/02, 1975. (54) РЫХЛИТЕЛЬ ТОРФА (57) Изобретение относится к области добычи фрезерного торфа, . повышает качество ор ганизационного расстила и снижает энергоемкость измельчения залежи. Для этого угол установки ротационных барабанов с рыхлительными элементами составляет 60-65 . Каждый рыхлительный элемент выполнен в виде резца с режущей кромкой. Последняя расположена под углом к плоскости поперечного сечения и образует в плане. с направлением резания угол "=4255 . Установлены резцы по винтовой линии. Передняя поверхность резца расположена под обратным острым углом ч к плоскости его продольного сечения. Задняя поверхность резца скошена на угол, значение которого определяется из условия взаимодействия резца с залежью, при котором имеет место минимальное трение его задней поверхности по залежи. Благодаря скошенной режущей кромке резцы плавно внедряются в залежь, перерезая остатки растений торфообразователей. При выходе резца из залежи происходит отрыв торфа от монолита залежи, переворачивание срезанной стружки и ее укладка. Дробление стружки на отдельные фракции осуществляется в результате ее отбрасывания под углом = 4245 на сухой слой торфяной крошки.

1 э.п. ф-лы, 5 ил.

1344904

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа.

Цель изобретения — повышение качества организованного расстила и снижение энергоемкости измельчения залежи, На фиг. 1 схематично изображен общий виц рыхлителя (в плане); на фиг.2 - резец, общий вид; на 10 фиг.3 — вид А на фиг,2; на фиг.4 вид Б на фиг.2; на фиг,5 — вид резца со стороны режущей кромки (в плане).

Рыхлитель содержит раму 1, опорные катки 2, шарнирно закрепленные под углом 60-65 (90 — a,) к направлению движения секции З,ротационных барабанов 4. На наружной цилиндрической поверхности барабана жестко закреплены рыхлительные элементы в виде 20 резцов 5 с нижней режущей кромкой 6, Рыхлитель снабжен гидроцилиндром 7 для регулирования глубины резания и подъема барабанов в транспортное положение. 25

Оптимальное значение угла = 25о

30 определено опытным путем, исходя из условия обеспечения достаточной реакции залежи с различными физикомеханическими свойствами на ротацион- 30 ный барабан, необходимой для его сцеПления с залежью и срезания стружки торфа определенной толщины при минимально возможном тяговом усилии. При этом осевая нагрузка на подшипники барабана должна быть минимальна.

При значениях угла А= 25-30 достигается нормативная толщина срезаемого слоя при минимально возможном тяговом усилии на крюке трактора и 40 невысоком коэффициенте неравномерности толщины расстила. При этом обеспечивается высокая степень загрузки поля торфом без увеличения длины барабана. Осевая нагрузка на подшипники барабана не превышает допустимую.

Таким образом, при оптимальных значениях угла К образуется наиболее благоприятный для сушки организованный расстил торфяной крошки. !

При углах 25-30 при минимальном тяговом усилии ухудшается измельчение торфяной залеяя, вследствие уменьшения реакции залежи на барабан, в результате чего снижается толщина срезаемой стружки, и процесс приближается к простому перекатыванию барабана по залежи.

При углах Ы>25-30 резко возрастает тяговое усилие на крюке трактора, увеличивается длина барабана с одновременным ростом осевой нагрузки на подшипники барабана. 3а счет худшего сцепления барабана с залежью нарушается стабильность и качество измельчения залежи, что ведет к образованию неравномерного по толщине расстила. Растет также удельная масса рыхлителя за счет увеличения длины барабанов.

Каждый резец смещен относительно предыдущего на некоторое расстояние по окружности барабана при постоянном расстоянии по образующей цилиндра, т.е. резцы установлены по винтовой линии.

Расположение резцов на поверхности барабана и расстояние между ними выбираются из условия непрерывной обработки залежи за счет их последовательного внедрения. Режущая кромка резца расположена под углом к плоскости его поперечного сечения, значение которого определяется из условия геометрического и кинематического взаимодействия резца реактивного барабана с залежью, при котором обеспечивается скользящий контакт режущей кромки по залежи в момент его внедрения, Режущая кромка образует в плане с направлением резания угла "- 4245

Рациональное значение угла g выбрано из условия обеспечения оптимального фракционного состава срезанных частиц при минимальной энергоемкости процесса измельчения поверхностного слоя залежи.

При значениях угла / = 42-45 имеет место наибольший процент выхода частиц оптимального размера 10 мм при минимально возможном тяговом усилии, что ведет к ускорению процесса сушки торфа в расстиле.

При значениях угла (42 снижается выход частиц оптимального размера и уменьшается загрузка поля торфом вследствие срезания тонкой стружки торфа.

При значениях угла g) 42 растет сопротивление перемещению барабана по залежи, нарушается резание торфа (происходит вырывание крупных кусков), имеет место повышенная крошимость частиц, и, как следствие этого, низкий выход оптимальной фракции.

1344904

Таким образом, значение угла

42-45 улучшает качество формирования организованного расстила за счет повышения однородности фракционного состава торфяной крошки, при этом угол = 42 имеет преимущество.

Передняя поверхность резца расположена под обратным острым углом 1 .к плоскости продольного сечения рыхлительного элемента, причем величина угла должна быть в малых пределах.

Такое выполнение передней поверхности способствует самозаглублению резца в залежь в момент резания и снижает вертикальную реакцию залежи на барабан. С уменьшением величины угла о

Ф до 0 и менее происходит выталкивание резца вследствие увеличения реакции залежи. С увеличением величины угла улучшается внедрение резца в залежь, но при этом рабочая часть резца будет тоньше, что снижает его механическую ?рочность.

Задняя поверхность резца скошена на угол E, значение которого определяется из условия взаимодействия резца с залежью, при котором имеет место. минимальное трение его задней поверхности по залежи.

Рыхлитель работает следующим образом.

При поступательном движении агрегата

Ч„ ротационные барабаны 4 протаскиваются по поверхности залежи, и, вращаясь, за счет сцепления резцов 5 с залежью под действием силы веса оборудования и силы тяги трактора производят ее измельчение на заданную глубину. При перекатывании барабана по полю резцы последовательно входят в контакт с залежью, при этом каждая точка резца описывает укороченную циклоиду. Благодаря скошенной режущей кромке 6 резцы плавно внедряются в залежь, перерезая остатки растений торфообразователей. При поступательном движении резца V торф сдвигаетP ся по его передней поверхности,т.е. происходит поперечный сдвиг, при котором нарушается капиллярная связь с подстилом. При выходе резца из залежи происходит отрыв торфа от монолита залежи, переворачивание срезанной стружки и ее укладка на поле сушки нижней частью вверх. Дробление срезанной стружки толщиной Ь на отдельные фракции происходит в результате ее отбрасывания в сторону под углом = 42-45 с последующей укладкой частиц на сухой слой торфяной крошки, оставшийся от предыдущего цикла уборки, при этом исключается отрицательный влагообмен расстила с залежью.

При выходе из залежи резец остается чистым вследствие его косого расположения к направлению резания. При

10 последующем внедрении следующего резца процесс повторяется„ создавая непрерывность измельчения поверхностного слоя торфяной залежи.

При работе рыхлителя на переувлажl5 ненных залежах имеет место повышенная осадка машины, поэтому для стабилизации глубины резания и снижения энергозатрат барабаны приподнимают над залежью с помощью гидроцилиндра 7.

20 При встрече с пнем барабан перекатывается через него, снижая динамические перегрузки конструкции.

Благодаря предлагаемой форме выполнения передней и задней поверхностей резца и наличию скошенной режущей кромки происходит самозаглубление резца в залежь, при этом исключается его залипание неразложившимися растительными остатками и накалыЗО вание мелких древесных остатков, что позволяет отказаться от дополнительного нагружения рыхлителя балластным грузом при работе на плотных залежах и установки очистительной гребенки.

Формула изобретения

1. Рыхлитель торфа, включающий раму с опорными катками и установленные на ней под углом к продольной оси

4р рамы секции ротационных барабанов с рыхлительными элементами, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества организованного расстила и снижения энергоемкости

45 измельчения залежи, угол установки секции ротационных барабанов составляет 60-65О, а каждый рыхлительный элемент выполнен в виде резца, режущая кромка которого расположена под

5р углом к плоскости его поперечного сечения и образует в плане с направлением резания угол 42-45, при этом передняя поверхность резца расположена под обратным острым углом к плос55 кости его продольного сечения, а задняя — выполнена со скосом.

2. Рыхлитель по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что резцы установлены по винтовой линии. нид4

ВидВ

Фиг.4

1344904

Составитель И.Синицкая

Техред Л.Олийнык Корректор Л.Пилипенко Редактор И.Сегляник

Заказ 4898/33 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4