Газификационная установка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к холо- . дильной и криогенной технике и позволяет повысить степень очистки газов от высококипящих компонентов, обеспечить стабильность работы газификационной установки и упростить ее техническое обслуживание. В схему известной газификационной установки, имеющей резервуар (Р) с сжиженным газом, жидкостный насос (ЖН) для перекачки жидкости и испаритель, вклю-i чают компрессор (КМ), входной патрубок которого соединен с паровым пространством Р, а выходной патру бок - с конденсатором (К), размещенным в жидкостном объеме Р совместно с ресивером, в котором скапливается конденсат высокой чистоты. Ресивер соединен с ЖН. Сжатый в КМ пар, в котором практически отсутствуют примеси высококипящих компонентов, конденсируется и переохлаждается в К до температуры жидкости в Р. Поступление в ЖН переохлажденного конденсата обеспечивает его устойчивое функционирование и стабилизирует процесс вьщачи продукционного газа потребителю . 1 з.п. ф-лы, 1 ил. с (Л со 4;i. СП
А1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19} (П} (58 4 F 17 С 9/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А STOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТЙЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4076292/23-26 (22) 12.06.86 (46) 15.10.87, Вюл. № 38 (72) Л.А. Шнейдер, А.З.Декельб аум и Н.Д. Мер кель (53) 621. 59 (088. 8) (56) Глизманенко Л.Д. Получейие кислорода. M.: Химия, 1972, с. 548. (54) ГАЗИФИКАЩ(ОННАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к холодильной и криогенной технике и позволяет повысить степень очистки газов от высококипящих компонентов, обеспечить стабильность работы газификационной установки и упростить ее техническое обслуживание. В схему известной газификационной установки, имеющей резервуар (Р) с сжиженным газом, жидкостный насос (ЖН) для перекачки жидкости и испаритель, вклю- чают компрессор (КМ), входной патрубок которого соединен с паровым пространством Р, а выходной патрубок — с конденсатором (К), размещенным в жидкостном объеме P совместно с ресивером, в котором скапливается конденсат высокой чистоты. Ресивер соединен с ЖН. Сжатый в KM пар, в котором практически отсутствуют примеси высококипящих компонентов, конденсируется и переохлаждается в К до температуры жидкости в P. Поступление в ЖН переохлажденного конденсата обеспечивает его устойчивое функционирование и стабилизирует процесс выдачи продукционного газа потребителю, 1 з,п. ф-лы, t ил.
1345006 ресивера конденсат перекачивается жидкостным насосом 7 в испаритель 8, где происходит его газификация перед выдачей потребителю.
Изобретение позволяет повысить степень очистки продукционного газа от примесей высококипящих компонентов, обеспечить стабильность его выдачи
10 потребителю и упростить техническое обслуживание.
ВНИИПИ Заказ 4906/38 Тираж 452 Подписное
Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в устройствах производства, очистки и выдачи сжиженных газов.
Цель изобретения — повышение качества готового продукта путем повышения степени очистки и обеспечения стабильности работы насоса.
На чертеже изображена схема гаэификационной установки.
Установка состоит из резервуара 1 для сжиженного газа, компрессора 2 с входным 3 и выходным 4 патрубками, конденсатора 5 и ресивера 6, насоса 7 15 и испарителя 8. При этом входной патрубок 3 соединен с паровым пространством резервуара 1, выходной патрубок 4 последовательно соединен с конденсатором 5 и ресивером 6, которые 2р размещены в придонной части резервуара 1. Ресивер 6 через насос 7 соединен с испарителем 8.
Установка работает следующим образом. 25
Пар основного компонента сжиженного газа, находящегося в резервуаре 1, через входной патрубок 3 поступает в компрессор 2, где происходит повышение его давления в 1,2-3 раза. 3р
Далее сжатый пар по выходному патрубку 4 поступает в конденсатор 5, где происходит его конденсация и образование чистой фракции основного компонента сжиженного газа. Полученный конденсат в переохлажденном состоянии скапливается в ресивере 6. Иэ формулаизобретения
1, Газификационная установка, содержащая резервуар для сжиженного газа, насос для перекачки жидкости, соединенный с испарителем, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества готового продукта путем повышения степени очистки и обеспечения стабильности работы насоса, установка снабжена конденсатором, ресивером для конденсата высокой частоты и компрессором, входной патрубок которого соединен с паровым пространством резервуара, а выходной патрубок — последовательно с конденсатором и ресивером, размещенными в придонной части резервуара, при этом ресивер соединен с насосом.
2. Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения влияния теплопри оков из окружающей среды и увеличения выхода готового продукта, компрессор размещен в резервуаре.