Устройство для отбора проб донного грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для взятия проб грунта со дна водоемов, в частности рыбоводных пру- ДОН. Целью изобретения является получение образцов грунта с ненарушенной структурой и улучшение удобства пользования. Устройство содержит корпус 1 с режущим башмаком 2, обратным клапаном 3 и отсекателем 4 в виде гибкой подвижной ленты, размещенной в канале 5 и оснащенной штоком 6, капсулу 8, смонтированную в корпусе 1 с возможностью поворота на штифтах в проеме корпуса, гильзу для пробы 9 (Л 1г 00 4 сл о со

„„SU„„1345091

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 щ) 4 С 01 N 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСНОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4080083/28-26 (22) 20.06.86 (46) 15.10.87, Бюл. ¹ 38 (71) Белорусское научно-производствен" ное объединение рыбного хозяйства (72) К.Ф. Зейдаль, Я,У, Усович и В.Н. Столович (53) 543.053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 623128, кл. G 01 N 1/04, 1977 °

Авторское свидетельство СССР № 555318, кл. G 01 N 1/04, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ДОННОГО ГРУНТА г (57) Изобретение относится к устройствам для взятия проб грунта со дна водоемов, в частности рыбоводных прудов. Целью изобретения является получение образцов грунта с ненарушенной структурой и улучшение удобства пользования ° Устройство содержит корпус 1 с режущим башмаком 2, обратным клапаном 3 и отсекателем 4 в виде гибкой подвижной ленты, размещенной в канале 5 и оснащенной штоком 6, капсулу 8, смонтированную в корпусе 1 с возможностью поворота на штифтах в проеме корпуса, гильзу для пробы 9

1345091 фиксаторы 10. Шток 6 смонтирован с возможностью перемещения вдоль оси с фиксацией крайних положений и снабжен ручкой 12, размещенной в прорези.

Режущий башмак 2 выполнен с винтовой

Изобретение относится к приборам для исследования свойств твердых веществ, в частности к устройствам для взятия проб грунта со дна водоемов, например рыбоводных прудов, Цель изобретения — получение образцов грунта с ненарушенной структурой и улучшение удобства пользования.

На фиг, 1 схематически изображено устройство для отбора проб донного грунта, продольный разрез; на фиг, 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3— то же„ после извлечения пробы, на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг ° 5 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 6 — узел I на фиг. 1; на фиг. 7— узел 11 на фиг. 2; на фиг. 8 — штанга устройства, продольный разрез; на фиг ° 9 †ручка устройства, продольный разрез.

Устройство содержит корпус 1 с режущим башмаком 2, обратным клапа-, ном 3 и отсекателем 4 в виде гибкой подвижной ленты, размещенной в канале 5 с возможностью свободного перемещения и оснащенной штоком 6. Корпус 1 выполнен с проемом, в котором установлена с возможностью.поворота на штифтах 7 капсула 8 с гильзой 9 для пробы.

Для стопорения отсекателя 4 в крайних положениях и капсулах 8 в рабочем положении в корпусе 1 смонтированы пружинные фиксаторы 10 и 11.

Шток 6 укреплен в верхней части корпуса 1 с возможностью свободного перемещения вдоль оси и фиксации крайних положений и снабжен ручкой 12, размещенной в прорези 13 корпуса со стороны, противоположной фиксатору 10, Обратный клапан 3 установлен в камере 14, связанной каналом 15 с полостью капсулы 8.

С корпусом 1 соединены штанги 16 с закрепленными внутри подвижными нарезкой 25. Устройство оснащено штангами с закрепленными внутри подвижными толкателями, соединенными между собой и с корпусом 1 накидными гайками. толкателями 17. Крайняя штанга 18 снабжена ручками 19 и 20 с толкателем 21. Толкатели 17 и 21 во всех штангах установлены в пластмассовых втулках 22,, а для ограничения хода перемещения снабжены шайбами 23. Штан, ги между собой и с корпусом 1 соединены накидными гайками 4.

Режущий башмак 2 снабжен винтовой

10 нарезкой 25, а канал 5 имеет свободный выход наружу. Отсекатель 4 и канал 5 выполнены переменной ширины.

Для обеспечения минимального зазора между корпусом 1 и капсулой 8 последняя по торцам выполнена с полимерным покрытием.

Устройство работает следующим образом.

Штанги 16 и 18 предварительно

20 соединяют между собой и с корпусом 1.

Затем гильзу 9 для пробы грунта устанавливают в капсулу 8, для чего капсулу 8 выводят из проема корпуса

1 (поворачивают гри нажатии на боко25 вую поверхность); в рабочем положении капсула 8 автоматически стопорится фиксатором 11. Посредством ручки 12 ленту переводят (если не была переведена) в открытое положение, ЗО При этом толкатели 17 и 2 1 с ручкой

20 перемещаются вверх. В крайнем . верхнем положении штока 6 срабатывает фиксатор 10.

Устройство погружают (ввинчивают)

Зб в ложе водоема на требуемую глубину.

При этом колонка грунта, перемещаясь в полости устройства, заполняет гильзу 9. Нажатием на ручку 20 посредством толкателей 21 и 17, вэаимодей40 ствующих со штоком 6, осуществляют перемещение отсекателя 4. Лента, подрезая грунт, перекрывает гильзу 9 снизу и удерживает пробу при подъеме устройства. Заклинивание ленты грун45 том в конце хода исключается благодаря сквозному выходу канала 5, что з 13450 обеспечивает выталкивание лишних частичек грунта наружу. После извлечения устройства на поверхность извлекают гильзу 9 с пробой грунта и уста- .

5 навливают порожнюю.

Для хранения и переноски отобранные пробы в гильзах можно устанавливать в специальный контейнер.

Предлагаемое устройство позволяет fð осуществлять отбор полного объема вырезаемого грунта без нарушения структуры, обеспечивает более полное заглубление в ложе водоема и улучшает удобство пользования.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что корпус снабжен штангами с закрепленными внутри подвижными толкателями, один из которых снабжен ручками, причем штанги между собой и с корпусом сое-динены накидными гайками.

3. Устройство по п..1, о т л ич а ю-щ е е с я тем, что шток установлен с возможностью свободного перемещения вдоль оси, фиксатор ленты установлен в корпусе, при этом корпус со стороны, противоположной фиксатору, выполнен с прорезью, а шток снабжен ручкой, размещенной в прорези.

4. Устройство по п. 1, о т л иФ ч а ю щ е е с я тем, что капсула по торцам выполнена с эластичным полимерным покрытием.

5. Устройство по п. 1, о т л и- ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения глубины погружения, режущий башмак корпуса выполнен с винто вой нарезкой.

20

30

Формула из обретения

1, Устройство для отбора проб донного грунта, содержащее корпус с режущим башмаком и обратный клапан, гильзу для пробы и. отсекатель в виде гибкой подвижной ленты с тягой и фиксатором, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью получения образцов грунта с ненарушенной структурой и улучшения удобства пользования, корпус выполнен с проемом, каналом размещения гибкой ленты и снабжен капсулой, установленной в корпусе с возможностью поворота, при этом гильза установлена в капсуле, а тяга гибкой ленты выполнена в виде штока.

1345091

1345091

А-А

1345091

Составитель Л. Нечипоренко

Техред М.Ходанич Корректор А.Тяско

Редактор А.Маковская

Заказ 4912/42

Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул„ Проектная, 4