Прибор для демонстрирования диапозитивов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 23

¹ 13452

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для демонстрирования диапозитивов

К патенту А. П. Ясенского, заявленному 3 августа 1928 года (заяв. свид. М 30917).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 1î лет от 81 марта 1980 года.

Улредлагаемое изобретение касается известного уже прибора для демонстрирования диапозитивов, состоящего из ящика с передвижными в нем рамками с диапозитивами, устанавливаемыми против окна в ящике и освещаемыми заключенной в - ящике лампой накаливания и состоит в том, что ящик снабжается вкладной доской с предназначенными для передвижения рамок с диапозитивами, продольными пазами, снабженными в средней части контактами, служащими для включения электрической лампы накаливания при установке диапозитива против просмотрового окна.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху ящика прибора со снятой крышкой; фиг. 2 — рамку для диапозитива.

Прибор состоит из ящика А, в передней стенке которого прорезано окно В, для просмотра диапозитивов. Внутри ящик А разделен продольной перегородкой Хс отверстием а, расположенным против окна В, на две части, из коих в передней помещается, лежащая на брусках укрепленных ко дну ящика, вкладная доска Г, снабженная продольными пазами t, а задняя делится поперечными перегородками на 3 части: а, а и а"-. Средняя часть а снабжается двумя, вертикально расположенными матовыми стеклаыи г и s и лампой накаливания Я, часть а предназначается для укладки диапозитивов, а часть а" для номещенпя электрического шнура, подводящего ток z лампе Z и оканчивающегося штепсельной вилкой Р. Один провод этого шнура присоединяется к ряду контактов, расположенных в средних частях продольных пазов t, a другой через лампу подходит ко второму ряду контактов Й, расположенному так же в пазах 3, параллельно первому.

Диапозитивы помещаются в рамках С (фпг. 2) вставляемых в пазы t так, что вертикальные бруски с их входят в прорези крышки ящика А, и снабженных в нижней части контактными пластинками, служащими для замыкания цепи между рядами контактов Й и включения тем самым электрической лампы Z.

Рамки С со вставленными в них диапозитивами, устанавливаются в пазы 4 и при передвижении вдоль последних в тот момент, когда диапозитив приходится против окна В, включают в цепь электрическую лампу накаливания Z После просмотра данного диапозитива рамка с отодвигается, вследствие чего лампа Z выключается до тех пор, пока к окну В не будет подведена другая рамка с с новым диапозитивом.

Предмет патента.

c

Е 71

Тип. Гидрегр. Управа. В.-И . Сиа РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства, Прибор для демонстрирования диапозитивов, состоящий из ящика с передвиж. ными в нем рамками с диапозитивами, устанавливаемыми против окна в ящике и освещаемыми заключенной в ящике электрической лампой накаливания, характеризующийся тем, что в ящике А уложена вкладная доска Х с продольными пазами t, имеющими в средних своих частях электрические контакты lс, й, служащие при передвижении по пазам рамок с для диапозитивов, в виде угольников, снабженных выступающими из ящика ручками С с номерами и несущими на средней нижней своей части контактные пластинки для включения в электрическую цепь электрической лампы накаливания, по установке диапозитива против окна В ящика А.