Способ промышленного изготовления бактериального препарата "дендробацеллина за" для борьбы с шелкопрядами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного № 134524

/ гбо

Класс 456 4а И

СССР

l с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 192

А. В. Чернов, А. А, Емельянова и А. В. Чернова

СПОСОБ ПРОМЪ|ШЛЕННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА «ДЕНДРОБАЦЕЛЛИНА 3А»

ДЛЯ БОРЬБЫ С ШЕЛКОПРЯДАМИ

Заявлено 26 июля 1958 г, за № 60603!/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1960 г.

Лесам Сибири большой ущерб наносит сибирский шелкопряд, поражающий кедр и лиственницу на значительных площадях. Периодическое появление непарного шелкопряда в Средней полосе также наносит большой урон народному хозяйству страны.

Известные до настоящего времени химические меры борьбы с шелкопрядами малоэффективны и часто неприемлемы из-за токсичíîсти их для самих же растений.

Наиболее радикальным методом является бактериологический, разработанный Е. В. Талалаевым, основанный на истреблении гусениц бабочки шелкопряда бациллой, вызывающей смертельное заболевание их — септицемию (гнилокровие).

Заражают гусениц препаратом, приготовленным из спор бациллы шелкопряда (Вас. dendralimus). Однако промышленного производства этого препарата до настоящего времени нет.

Предлагаемый способ промышленного изготовления бактериального препарата «Дендробацеллина ЗА» отличается тем, что для выращивания и засева маточной культуры (посевного материала) Вас dendralimus, используют емкие инокуляторы и реакторы, при соблюдении стерильных условий производства препарата и получении высокого титра последнего.

Питательную среду приготавливают из 14 г пшеничного или кукурузного экстракта и 5 г мелассы, растворенных в 1 л воды, рН среды равной 6,8 — 7, регулируемой добавкой 10%-ной NBOH.

Выращивают среду в 100 литровых инокуляторах при температуре

26 — 28 с непрерывной аэрацией воздухом 0,8 — 1,0 л на 1 л среды в минуту и последующей вакуумной сушкой культуральной жидкости до получения сухих бациллярных спор.

Для массового размножения культуры питательную среду готовят из 20 г пшеничного или кукурузного экстракта, 5 г стерильного мела и

1 г NaOH, растворенных в 1 л воды. Засев питательной "реды промышленных реакторов производят сухими спорами бацилл маточной № 134524 культуры в септических условиях и выдерживают при темперагуре

+25 в течение 45 — 48 час при непрерывной аэрации стерильным воздухом до состояния 90% заспорованности (с содержанием спор

1 млрд/мл).

Выращенная и заспорованная культура из реакторов передается по замкнутому стерильному трубопроводу в емкие сборники, где выдерживается в течение 18 — 20 час, а затем сепарируется. Полученную пасту с содержанием спор 200 млрд. в грамме обезвоживают B сублиматорах и последующей сушкой при температуре в сушильных агрегатах

50 — 65 . Влажность не должна быть выше 3%. Сухой продукт, содержащий 500 млрд. спор в грамме размалывают в шаровой мельнице и

"мешивают с наполнителем (например, каолином) с учетом требуемого содержания бациллярных спор в 1 г готового препарата. Препарат можно получить и в жидком виде с титром в 1 млрд. спор в 1 лл среды, если процесс изготовления закончить на операции выращивания маточной культуры в реакторах.

Для истребления шелкопрядов зараженные лесные участки опыливают или опрыскивают наземными или воздушными средствами. Перспективным способом борьбы с шелкопрядами являет:я аэрозольный, создающий длительный контакт препарата с обрабатываемым объектом.

Предмет изобретения

Редактор М. И. Бородина Тсхред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 5.VIII 61 г

Зак. 7791

Формат бум. 70Х 108>/1<

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., n,. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мпппстров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Способ промышленного изготовления бактериального препарата

«Дендробацеллина ЗЛ» для борьбы с шелкопрядами, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью получения препарата с высоким титром, засев питательной среды промышленных реакторов производят сухими спорами бацилл маточной культуры Вас dendra)imus в септических условиях и выдерживают при температуре +25 в течение 45 — 48 нас при непрерывной аэрации стерильным воздухом до состояния 90% за=порованпости (с содержанием =пор 1 млрд/мл), затем передают полученную культуру по замкнутому стерильному трубопроводу в емкие сборники, где выдерживают ее в течение 18 — 20 нас и передают на сепараторы, из которых полученную с высоким титром (200 млрд/г) пасту обезвоживают в сублиматорах и сушат при 50 — 65 до о"таточной влажности в 3% и полученный сухой продукт (с титром 500 млрд/з) размалывают в шаровой мельнице и смешивают с наполнителем (например, каолином) до требуемого содержания бациллярных спор в 1 г готового препарата.

2. Способ изготовления препарата по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения препарата в жидком виде " титром в 1 млрд. спор в 1 мл среды, процесс изготовления заканчивают на операции выращивания в реакторах.

3. Способ применения препарата по п. 1, отл ич а ющи йс я ем, что, с целью усиления контактного действия препарата, помимо обычных способов нане=ения его опыливанием или опрыскиванием, его используют в виде аэрозолей.