Электрический соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является повышение надежности электрического контакта при вибрационных воздействиях . Поставленная цель достигается тем, что токортвод 5 цилиндрической 77/777//////// // (pue.t резьбовой частью устанавливается в гайке 3 ввинчиванием цилиндрической части токоотвода 5 в меньшее отверстие гайки 3. При этом верхняя ступень с резьбой полностью выходит за наружную поверхность гайки 3 и удерживается в гайке по принципу невыпадающего винта. Для сочленения устройства гайка 3 завинчивается на резьбовой токонесущий стержень 2 до упора между конусообразной частью токоотвода 5 и конусообразным переходом 4 гайки. При этом торцовыми окончаниями конусообразной части токоотвода 5 и токонесущего стержня 2 обеспечивается надежный контакт между этими элементами. 2 ил. с ( С/)

СО103 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

52 8 А1 (19) (11 (511 4 Н 01 R 4/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HO(I,,ÈÒÅÒ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4014290/24-07 (22) 30.01.86 (46) 15. 10.87. Бюл. N - 38 (72) В.И. Кобрын и Ю.Ю. Тадаш (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 647789, кл. Н 01 R 7/04, 1977.

Авторское свидетельство СССР

N - 489171, кл. Н 01 R 4/30, 1976. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕЦИНИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике ° Целью изобретения является повышение надежности электрического контакта при вибрационных воздействиях. Поставленная цель достигается тем, что токоотвод 5 цилиндрической резьбовой частью устанавливается в гайке 3 ввинчиванием цилиндрической части токоотвода 5 в меньшее отверстие гайки 3. При этом верхняя ступень с резьбой полностью выходит за наружную поверхность гайки 3 и удерживается в гайке по принципу невыпадающего винта. Для сочленения устройства гайка 3 завинчивается на резьбовой токонесущий стержень 2 до упора между конусообразной частью токоотвода 5 и конусообразным переходом 4 гайки. При этом торцовыми окончаниями конусообразной части токоотвода 5 и токонесущего стержня

2 обеспечивается надежный контакт между этими элементами. 2 ил.

1345278

Составитель В. Бербасов

Техред А.Кравчук

Редактор А. Лежнина

Корректор И. Иуска

Заказ 4928/52

Тираж 625

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж 35р Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1!зобретение относится к электротехнике и может быть использовано для быстрого, надежного и безопасного подсоединения к малогабаритным резьбовым токонесущим контактным элементам цилиндрической формы, близко расположенным друг от друга (например, выводам некоторых типов электронных ламп) в труднодоступных местах.

Целью изобретения является повышение надежности электрического контакта при работе в условиях вибрации, На фиг. 1 изображен электрический соединитель, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Электрический соединитель состоит из корпуса 1 с закрепленным токонесущим стержнем 2, накидной гайки 3, снабженной резьбовыми цилиндрическими отверстиями разных диаметров, сообщенными между собой конусообразным переходом 4. Токоотвод 5 выполнен в виде цилиндрической пяты с конусообразным окончанием, сопрягаемым с конусом 4. Цилиндрическая часть токоотвода 5 имеет резьбу 6, сопряженную с резьбой гайки 3, и продольное 7 и поперечное 8 отверстия для закрепления пайкой провода 9. Конусообразная часть токоотвода 5 имеет паз 1 0 под шлиц для установки в гайку 3.

Электрический соединитель работает следующим образом.

Токоотвод 5 ввинчиванием его цилиндрической части в меньшее отверстие гайки устанавливают в ней. При этом его верхняя ступень с резьбой полностью выходит за наружную поверхность гайки 3 и удерживается в ней по принципу невыпадающего винта. Для сочленения электрического соединитес> ля гайку 3 завинчивают на реэьбовой токонесущей стержень 2 до упора между конусообразной частью токоотвода

5 и конусообразным переходом 4 гайки

3. При этом торцовыми окончаниями конусообразной части токоотвода 5 и токонесущего стержня 2 обеспечивается надежный контакт между этими эле.ментами.

При работе в условиях вибраций повышение надежности достигается за счет конического соединения (между гайкой 3 и токоотводом 5), обеспечивающего плотное прижатие торца токоотвода 5 к торцу токонесущего стержня 2, создавая при этом силовой натяг в резьбовом соединении гайки 3.

Формула изобретения

Г

25 Электрический соединитель, содержащий корпус с токонесущим стержнем, накидную гайку и токоотвод, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности электрического контакта при вибрационных воздействиях, токоотвод выполнен в виде пяты с наружным конусом, переходящим в цилиндрическую резьбовую поверхность, гайка выполнена с ответным внутренним конусом, переходящим в два реэь35 бовых отверстия, причем одно иэ них сопряжено с резьбой на токоотводе, а другое — с резьбой на токонесущем стержне.