Способ подготовки реагентов для флотации золотосурьмяных руд

Реферат

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить эффективность действия реагента путем перевода бутилового ксантогената в ионную форму. Подготовку реагентов для флотации осуществляют смешиванием солянокислого или сернокислого гидразина с бутиловым ксантогенатом (БК) в соотношении 1:50-1,25:50 до получения раствора молочного цвета. Гидразин солянокислый (сернокислый) - хорошо растворимое в воде соединение. При перемешивании с БК гидразин способствует переходу БК в ионную форму. Это обеспечивает повышенную избирательную адсорбцию БК на поверхности сульфидных минералов, содержащих Au, Ag, Sb. Перемешивание компонентов до молочного цвета свидетельствует о полном переводе БК в ионную форму. Использование данной подготовки реагентов позволяет повысить извлечение золота и сурьмы соответственно на 4,5 и 0,7%. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности флотации, и может быть использовано в технологии флотационного обогащения золотосурьмяных руд. Целью изобретения является повышение эффективности действия реагента путем перевода бутилового ксантогената в ионную форму. Подготовку реагентов для флотации руд осуществляют смешиванием модификатора-гидразина - с сульфгидрильным собирателем - бутиловым ксантогенатом калия (БКК) - в соотношении 1-1,25: 50 до получения раствора молочного цвета. Гидразин солянокислый (сернокислый) - хорошо растворимое в воде соединение, при перемешивании с сульфгидрильным собирателем способствует переходу последнего в ионную форму, что обеспечивает повышенную избирательную адсорбцию бутилового ксантогената на поверхности сульфидных минералов, содержащих Au, Ag, Sb. За счет этого достигается повышение извлечения компонентов и качества концентрата. Перемешивание компонента до молочного цвета свидетельствует о полном переводе сульфгидрильного собирателя в ионную форму. П р и м е р. Гидразин в количестве 7,510-6 кг/кг и сульфгидрильный собиратель в количестве 510-4 кг/кг (т.е. в соотношении 0,75:50) помещают в контактный чан и перемешивают 15 мин до получения раствора молочного цвета. Полученную смесь подают в процесс флотации. Аналогичным способом осуществляли подготовку реагента БКК и гидразина в соотношениях 50:1,0, 50:1,25, 50:1,5. Из экспериментальных данных следует, что при изменении соотношения реагентов ксантогенат - гидразин от 50:0,5 до 50:1,5 при перемешивании до молочного цвета наилучшие показатели достигнуты при соотношении 50:1-1,25, так как при этих условиях достигается максимальное повышение извлечения ценных компонентов. Таким образом, использование предлагаемого способа подготовки реагента по сравнению с прототипом позволяет повысить извлечение металлов золота и сурьмы соответственно на 4,5 и 0,7%.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОДГОТОВКИ РЕАГЕНТОВ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ ЗОЛОТОСУРЬМЯНЫХ РУД, включающий растворение бутилового ксантогената и солянокислого или сернокислого гидразина, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности действия реагента путем перевода бутилового ксантогената в ионную форму, бутиловый ксантогенат и солянокислый или сернокислый гидразин перемешивают до получения раствора молочного цвета. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение солянокислого или сернокислого гидразина и бутилового ксантогената составляет 1 : 50 - 1,25 : 50.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 24.02.1996

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2002

Извещение опубликовано: 27.12.2002