Способ установки фасонных резцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 33оз № 134542

СССР

И - ;и

ИЬЛИОТЦ;д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 212

В. Н. Макаров

СПОСОБ УСТАНОВКИ ФАСОННЫХ РЕЗЦОВ

Заявлено 3 февраля 1960 г. за ЛЪ 6537I2/25 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССГ

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 4 24 за 1960 г.

Известны способы установки фасонных резцов ниже оси вращения обрабатываемой детали при точении на автоматах, револьверных, токарных и тому подобных станках. При этом величина смещения резца вь.бирается в зависимости от угла наклона передней грани резца. Однако такие способы установки фасонных резцов обычно не обеспечиваюг благоприятных условий резания как в начальный. так и в конечный моменты резания.

Описываемый способ не имеет этого недостатка Это достигается тем, что резец смещают на величину, обеспечивающую уменьшение переднего угла в процессе резания в пределах положительных значений

На фиг. 1 схематически изображена обрабатываемая деталь; на фиг, 2 — схема установки фасонного резца для отработки этой детали.

Режущие свойства резца зависят от величины переднего и заднего углов. Большие значения углов благоприятны для резания Но наличие большого переднего угла искажает форму детали. Поэтому при обрабогке деталей с конусными участками в сочетании со сферическими применяют малые передние углы.

По предлагаемому способу фасонный резец для обработки детали, изображенной на фиг. 1, устанавливается так, как указано на фиг. 2 (резец изображен сплошной линией, а линией «точка-пунктир» изображен резец, установленный общеизвестным способом по центру), где;о — передний угол резца, установленного по центру;;,. — передний угол резца, установленного по предлагаемому способу в конечный момент резания;, „— установочный передний угол резца по предлагаемому способу;;„— начальный передний угол резца по предлагаемому способу; Я„ — внутренний радиус обрабатываемой детали; R, — наружный радиус обрабатываемой детали. (Малый передний угол „обусловлен тем, чтобы не внести искажений в форму детали).

¹ 134542

В конечный момент резания предлагаемый фасонный резец имеет передний угол 1,.=;,. В начальный момент резания передний угол будет равен „. Установочный передний угол предлагаемого резца равен . Угол ",„значительно больше, чем угол;„— —;и (фиг 2) . По искажениям оба резца совершенно равноценны, так как в конечный момент резания плоскости передней грани резцов находятся под одним и тем ж углом к плоскости, перпендикулярной к поверхности в рассматриваеМоН точке, и так как в этих же iIJJocKocTHx лежат образующие конуса.

Редактор Т. ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Комарова

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70X108 /i6

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 14Х-61 г

Зак. 2428

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Способ установки фасонных резцов ниже оси вращения обрабатываемой детали при точении на автоматах, револьверных, токарных и других подобных станках с выбором величины смещения резца в зависимости от угла наклона передней грани резца, о тл и ч а ю щи и с я тем. что, с целью улучшения условий резания, смещение резца производят на величину, обеспечивающую уменьшение переднего угла в процессе резания в пределàx положительHûх значений