Головка для расточки конических отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 134543

Класс 49а, 51

СССР

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лс 212

В. А. Сокуренко

ГОЛОВКА ДЛЯ РАСТОЧКИ КОНИЧЕСКИХ ОТВЕРСТИЙ

Заявлено 19 мая )960 г. за № 667066/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за )960 г.

Известны головки для ра точки конических отверстий, ь которых подача резца осу|цествляется посредством зубчатой и червячной передач нг винтовую пару от храпового механизма неподвижно установленной сооачкой.

Недостатком таки.: головок является то, что ими не обеспечиваелся настройка на расточку отверстий разной конусности, на подрезку торца отверстий или на расточку канавок для крепления резцедержателя.

В описываемой головке этот недостаток устранен благодаря применению скобы, поворотно монтированной на каретке, устанавливаемой под требуемым углом к оси вращения головки и связанной с винтовой парой для подачи резца, На чертеже в двух проекциях (c разрезами) изображена описываемая головка.

С хвостовиком 1 неподвижно соединен кронштейн 2 с отверстиями для прижимных болтов 8 и запрессованной втулкой 4, На втулку 4 надевают поворотные направляющие 5 с двумя радиальными прорезями б и 7 для головок, прижимных болтов 3, при помощи которых направляющие прикрепляются к кронштейну 2. Каретка 8 может поремещаться по направляющим 5 и несет на себе поворотную скобу 9. Неподвижно с кареткой 8 соединен винт 10. Поворотная скоба 9 заканчивается «ласточкиным хвостом», на котором закреплена резцовая головка 11 с резцедержателем 12 и резцом 18.

При вращении головки палец 14 проворачивает храповик 15. Дви кение храповика передается через зубчатые колеса 1б и 17 и червяк

18 на червячное колесо 19, которое входит в зацепление с винтом 10 и вращается во фланге 20, жестко соединенном с направляющими 5, При вращении червячного колеса 19 винт 10 перемещает каретку 8 вместе со скобой 9, резцовой головкой 11 и резцедержателем 12 с резцом 1о. № 134543

В исходное положение .каретка подается при обратном ходе шпинделя станка, при включении пальцеь 14 или вручную, с помощью ключа, который надевается на конец червяка 21. При растачивании отверстий небольшой конуоности необходимо отпустить гайки прижимных болтов 3 и по шкале 22 установить требуемый угол. Настройка на различные диаметры осуществляется винтом 28 и резцедержателем 12.

Для установки резца на необходимую глуоину резания надо о=лабить винты 24 и поворотом винта 25 по лимбу подвинуть резповую головку 11. Г1ри растачивании отверстий с большой конусностью, а также при растачивании канавок и при подрезке торцов следует резец 13 установить после поворота каретки с помощью скобы 9 параллельно оси растачиваемого отверстия. Для этого необходимо отпустить гайки болтов 2б и 27, Скоба при этом сможет свободно вращаться вокруг оси болта 26, так как головка болта 27 размещается в кольцеобразном

IIB3y каретки 8. Д 1льне ImaH II a. IH HH OC) 111&CTBIBCTCB та1 . Il(C, к;1 к при растачивании отверстий небольшой ко1усности.

IIредмет изооретения

Головка для расточки конических отверстий, в которой подача резца осуществляется прп помощи зубчатой и червячной передач на винтовую пару от храпового механизма с неподвижно установленной собачкой, î T,ли ч а ю lll,à я с я тем, что, с целью обеспечения ее настройки на расточку отверстий разной конусности,,на подрезку торца отверсТНН или íà расточку в них ка1аиок для крепления резцедержателя, применена скоба, поворотно моптированная на каретке, устаназливаеМоН по д требуемым углоз1 H ocii вращения гo.ilo3KH 11 связан11ой c HHH товой парой для подачи резца.

/

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред A. A. Кудрявицкая Корректор И. Бронштейн

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 ко.с

Формат бум. 70; 108 /1

Тира1к 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 16.111-61 г

Зак. 2897

Типография ЦБТИ Комитета по делаы изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 11.