Способ нарезания цилиндрических колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 134о46

Класс 49<1, Зв;

СССР

""1с1тЮфе1=g

OIlHCAHHE ИЗОБРКтяНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Цос1писни» гпуппа Л 212

Б, К. Шунаев

СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС

Навалено 2 феврави 1960 г. за Лс 653l40, 25 и Комитет но;н..ач и иич те и и открытий при Советс Л1инистрс1в C(.ÃÐ

Опубликовано в «Бюлостенс и: обретений» X э4 à 19Ся) г.

Известны способы нарезания цилиндрических колес с прямыми и

BHHIoBûMè зубьями на зубофрезерном станке путем обкатки заготовок червячными фрезами. Однако эти способы не обеспечивают повышения производительности, увеличения стойкости инструмента и хорошей поверхности з1 бьсв.

В предлагаемом способе эти недостатки устраняются тем, что фрезе или заготовке сообщают непрерывную тангенциальную подачу, а параметры фрезы — число заходов, диаметр и длину — определяют, исходя из условия перекрытия ширины венца нарезаемого колеса.

1!а фиг, 1 изображена схема тангснциальной (боковой) подачи фрезы по отношению к заготовке, осуществляемой при предложенном способе; на фиг. 2 — принципиальная кинсматическая схема станка для нарезания цилиндрических колес предложенным способом.

Фрсза 1 устанавливается так, что ес продольная ocl, расположена под углом и к торцовой плоскости заготовки 2. Затем фрезе 1 сообщают непрерывную тачгенциальную подачу в направлении, перпендикулярном оси заготовки 2. Подача осуществляется червячной парой 3 через дифф»ренциальный механизм 4.

При нарсзании зубьев цилиндрических колес ilo предложенному способу осз перемещения фрсзы вдоль осп заготовки зубья фрезы врезаются в заготовку постепенно.

Учи1ывая это, длина фрезы должна перекрывать заготовку, и для. получения равновысоких по длине зубьев параметры фрезы с заборным конусом определяют, исходя из условий перекрытия ширины венца нарезаемого колеса (параметры фрезы — число заходов. диаметр и длина).

Предмет изобретения

Способ нарсзапия цилиндрических колес с прямыми зубьями на зубофрезерном станке обкатной червячными и винтовыми фрсзами, о т¹ 134546 сР02 б — — 2

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А, Кудрявицкая Корректор В. Фомина

Объем 0.17 уел. и. л.

Цска 3 ло

Формат бум. 70Х108 /1, Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Чсркасский пер., д. 2(6

Поди. к печ. 11 111-61 r

Зак. 2909

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14. л и ч а ю гц и и с я тем, что, с цсльн повышения производительности, фрезе или заготовке сообшают непрерывную тангенциальную подачу, а параметры фрезы — число заходов, диаметр и длину — определяют, исходя пз условия перекрытия ширины венца нарезаемого колеса.