Швейная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 134555

1 ласс 52а, 9а«

52а. 52оа сс с г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог)писна>(pgnnu Л6 22(t

А И. Чистяков

ШВЕЙНАЯ МАШИНА

Н>аявв((»о 2(ис>я»ря (Ч69 > >а М 64478>/28 и К(>митет»> а .>а» и;ипр(>< иии и иткт>ытии ири (:»â(т(, т>ииис>р >в О.С.Р

Оиу»ли>((и>аи> и «17Io.;.>(тся>и и>яи>f>l. геиий Л(а 24 >и f!f(i(> (.Ок(зно((промышленшгстbt» выпускаются швейные машины, например 26 класса, используемыс также для простой зигзагообразной строчки. Для выполнения же на ней фестонов (з((гзагообразно(! строчки, располагающейся по волнистой линии) в настоящем изобретении предложено к этой машине добавить два мсханизма: механизм смещения игл»водителя и механизм прокладки шнура под строчку.

Механизм смещения игловодителя выполнен в виде закренленног» (ьа машине вращающегося валика, имеющего червячное колесо, взаимодействующее с червяком. закрсп (ct(ttbtx»ta главном валу машины, кривошип, пален которого соединен при помощи тяги и поводка с рамкой иГ:(Ово (ителя.

Механизм прокладки шнура нод сгрочку состоит из двух соединен»ых ГибкОЁ! муфтой ры (аГОВ, Один из K»Topblx подпружинен, шарнирно закреплен на рамке пгловодителя и служит в качестве ннтеводителя, а другой, с целью качания нитеводителя, взаимодсйствует с кулачком, смонтированным в машине.

На фиг. изображен механизм смешения иг>(оводителя; на фнг. 2 механизм прокладки шнура под строчку; на фиг. 3---экс(сентрнчна (нпилька

Механизм смещения нгловодителя включал в себ» вращающийся валик 1, установленный на машине в подшипниках 2. 11а валпкс закрсплено червячное колесо 3. находящееся в зацеплении с одноходовым червяком 4, установленным на главном валу б машины, и кривошип 6, na.tc» 7 которого соединен при помощи тяги 8 и поводка 9 с рамкой !О игловодитсля 11 посредством эксцентричной шпильки 12. Благодаря эксцентричности шпильки 12 рамка 10 игловодителя получает постспеннос. перемещение в ту или другую сторону, в результате чего н получается зигзагообразная строчка по волнистой линии.

Механизм прокладки шифера под строчку сосгоиз из двух рычагов

И и 14. соединенных между собой гибкой муфтой 16. Подпружиненный рычаг 14, шарнирно закрепленный на рамке 10 игловодителя, служит в качестве нитсводителя Для качания рычага 14 предназначен рычаг И, взаимодействующий с кулачком 16, который приводится во вращательное движение оТ главного вала .7 машины при помощи шестеренной передачи 17.

При вращении кулачок 16 нажимает на рычаг И и тем самым iiuворачивает рычаг 14 (нитсводит< ль) вокруг шарнира 18 по часовой стрелке. Пружина 19 возвращает рычаг 14 и исходное положение, т. е. юво1 ачивает его против часовой ст))елки. i

П ре itic i Hзоб ретени я

1. Швейная машина, например 26 класса, о т л и ч d ю щ d я с я тем. что для возможности выполнения фестонов она снабжена дополнительно двумя механизмами — смещения игловодителя и прокла,(ки шнура под строчку.

2. Машина но и. 1. отличающаяся гем, что механизм смещс ния пгловодителя выполнен в виде установленного на машине вращак)щегося валика, несущего червячное колесо, взаимодействующее с червяком, закрепленным на главном валу мариины, и кривошип, палец которого при помощи тяги и поводка соединен с рамкой игловодителя.

;3. Машина по и. 1, отл ич а ю щ а я с я тем. что механизм прокладки шнура под строчку состоит пз двух соединенных с помощью гибкой муфты рычагов, один нз которых подпружинен, шарнирно закреплен на рамке игловодителя и служит в качестве иит водителя, а другой. с целью качания нитеводителя. взаимодейстгует с кулачком, смонтиро ванным в машине.