Машина для изготовления из рулонного картона деталей коробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134558

Класс 54а, За1

СССР Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Г одписная группа Л 280

И. P. Далев, М. П. Васильев, P. 3. Мехтиев, М. Л. Сергеев, М. Л. Гитин и H. И. Майгур

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ РУЛОННОГО КАРТОНА

ДЕТАЛЕЙ КОРОБОК

Заявлено 6 мая 1960 r. за № 665784 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1960 г.

Известна машина для изготовлснпя пз рулонного картона деталей коробок, включающая в себя пару подающих валиков, дисковые ножи для продольного разрезания картона на полосы и режущий инструмент для вырубки деталей.

Предлагаемая машина в отличие от известной позволяет произвести комплектный раскрой рулонного картона для изготовления круглых коробок, например, для шляп. В машине в качестве режущего инструмента

ripH»teHeHht mTaunbt, п1знводной вал KQTOpbIx с эксцент1>ика ми снабжен в средней части кулачковой муфтой, обеспечивающей возможность отключения одного штампа; в машине установлены двое плоскопараллельных ножниц, приводные эксцентрики которых насажены: часть на приводной вал, а часть — на трубчатый вал, соединенный муфтой с проходящим через него приводным валом; дисковые ножи закреплены на двух парах валов, подшипники верхних из которых подпружпнены для возможности подъема валов верхних ножей при повороте взаимодействующих с ними кулачков с рукоятками.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг. 2 и

3 — соответственно две K2pTbI комплектного раскроя картона.

Картон с рулона 1 разматывается и подается в машину парой валиков: нижним валиком 2, вращающимся в неподвижных подшипниках, и ьерхним валиком 8, вращающимся в подшипниках 4, подпружиненных сверху цилиндрическими пружинами 5 сжатия н имеющих возможность перемещения по направляющим 6. Для продольного раскроя картона служат дисковые ножи 7, закрепленные на двух парах валов 8 и 9; нижние валы 9 вращаются в неподвижных подшипниках, верхние валы 8— в подшипниках 10, подпружиненных пружинами 11 сжатия и имеющих возможность перемещения по направляющим 12; верхние валы 8 могут быть приподняты посредством рукояток 13, управляющих кулачками 14, взаимодействующими с подшипниками 10. Для вырубки из продольных № 134558 полос картона дна и крышек коробки (для шляп) в машине смонтированы два параллельно расположенных штампа. Один штамп состоит из матрицы 15 с закрепленными на ней направляющими планками 16 и перемещающегося в направляющей плите 17 пуансона 18. Пуансон 18 под действием пружин 19 сжатия через шток 20 и ролик 21 прижимается к эксцентрику 22. Конструкция второго штампа аналогична конструкции первого.

Зксцентрик 22 насажен на приводной вал 28, который через кулачковую муфту 24, управляемую рукояткой 25, вращает трубчатый вал 26.

Вал несет эксцептрик 27, приводящий в действие другой штамп с пуансоном 28 и матрицей 29. Поворотом рукоятки 25 кулачковая муфта 24 расцепляется и, таким образом, штамп с пуансоном 28 может быть выключен из работы при продолжающейся работе штампа с пуансоном 18.

Поперечное разрезание продольных полос из картона производится двумя плоскопараллельными ножницами, каждые из которых имеют неподвижный нож 80 и верхний пож 81, перемещающийся в вертикальных направляющих. Движением ножа 81 одних ножниц управляют эксцентрики 82, движением верхнего ножа других ножниц — эксцентрики 88.

Эксцентрики 82 насажены на приводной вал 84, проходящий через трубчатый вал 85, несущий эксцентрики 88. Трубчатый вал 85 с эксцентриками 88 и следовательно, ножницы с верхним ножом 81 включаются или выключаются из работы поворотом рукоятки 86, управляющей муфтой

87. Машина приводится в действие электродвигателем 88 через ременную передачу 89, червячный редуктор и приводной вал 28, передающий движение механизмам машины через соответствующие системы передач.

Для получения комплектного раскроя применяются две карты А и Б раскроя при ширине картона 1 м. По карте А одновременно работают оба штампа с получением одной продольной широкой полосы 40, узкой продольной полоски 41 и вырубкой крышек и донышек 42 (одинакового диаметра) в два ряда. По карте Б работает один штамп с получением трех широких и трех узких продольных полосок и вырубкой крышек и донышек в один ряд. Наладка машины для раскроя рулонного картона по карте А или по карте Б осуществляется посредством установки в требуемое положение рукояток подъема валов дисковых ножей, привода валов эксцентриков плоскопараллельных ножниц и привода эксцентриксв пуансонов штампов.

Предмет изобретения

Машина для изготовления из рулонного картона деталей коробок, включающая пару подающих валиков, дисковые ножи для продольного разрезания картона на полосы и режущий инструмент для высекания деталей, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности комплектного раскроя картона в производстве круглых коробок, например, для шляп, в качестве режущего инструмента применены штампы, приводной вал которых с эксцентриками в средней части снабжен кулачковой муфтой, обеспечивающей возможность отключения одного штампа, а поперек ширины ленты установлены двое плоскопараллельных ножниц, приводные эксцентрики которых насажены: часть на приводной вал, а часть— на трубчатый вал, соединяемый муфтой с проходящим через него приводным валом, причем дисковые ножи закреплены на двух парах валов, подшипники верхних из которых подпружинены для возможности подъема валов верхних ножей при повороте взаимодействующих с ними кулачков с рукоятками.

¹ 134558

Фиг 2

Подп. к пои. 8lIII — 61 г. Формат бум. 70," 108 )и

Зак, 851/36, Тира>к 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,34 уел. и. л.

Цела о коп

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. В. Бердюгина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Комарова