Машина для сборки коробов из картонных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 54а, фи № 134559 ссср !

ii)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 19 280

Ю. М. Гразнов

MAÛHHA ДЛЯ СБОРКИ КОРОБОВ ИЗ КАРТОННЫХ ЗАГОТОВОК

Заявлено 30 марта !960 г, за ЛЪ 660834/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 24 за 196! г.

Известны машины для сборки коробов из картонных заготовок с клапанами, состоящие из магазина для заготовок, цепного транспортера с захватами для извлечения из магазина в осевом направлении нижней заготовки и неподвижных спиральных направляющих для загибания горизонтальных клапанов. Эти машины не обеспечивают механической сборки и сшивки коробов в одном рабочем процессе.

В предлагаемой машине над транспортером с захватами расположено штемпельное устройство. Вслед за транспортером установлены: площадка для формования заготовки в короб, снабженная устройствами для расправления заготовки в вертикальном направлении; поперечный транспортер с приспособлениями для ориентации вертикальных клапанов дна и крышки короба и сшивальная головка для прошивки горизонтальных и вертикальных клапанов дна.

Для формования заготовки в короб внизу площадки имензтся присос для удержания заготовки и верхний поворотный присос для предварительного распрямления заготовки, а также упорная планка, противодействующая сдвигу заготовки на поперечный транспортер, и качающаяся вдоль транспортера в вертикальной плоскости поперечная планка, полностью расправляющая заготовку.

Приспособления для ориентации вертикальных клапанов выполнены в виде двух кареток с обжимными планками, одна из которых загибает вертикальные клапаны дна внутрь, короба, а другая — вертикальные клапаны крышки наружу короба.

У конца поперечного транспортера смонтирована с качающимся упором сшивальная головка для прошивки скобками клапанов дна, составленная из нескольких проволокошвейных аппаратов, расположенных в два горизонтальных ряда.

Такое устройство обеспечивает механизацию сборки и сшивания коробов в одном рабочем процессе. № 134559

На чертеже изображена принципиальная кинематическая схема описываемой машины.

Машина состоит из транспортера 1 с захватами, штемпельного устройства 2, площадки 8 с приспособлениями для расправления заготовки и формования ее в короб, поперечного транспортера 4 с приспособлениями для ориентации клапанов дна и крышки короба и сшивальной головки 5 для сшивания вертикальных и горизонтальных клапанов дна. Заготовку б, представляющую собой раскрой короба из картона, укладывают в кассету, после чего она цепным транспортером 1 с захватами подается на площадку 8 для формования в короб.

При передвижении заготовки б на нее накатывается трафарет ш1емпельным устройством 2.

На площадке 3 имеются снизу присос 7 и сверху верхний поворотный присос 8. Верхний поворотный присос захвaòûâàåò верхнюю часть заготовки, а нижний присос удерживает нижнюю часть заготовки. происходит предварительное раскрытие частей короба. Затем кап панка 9 поднимает II 0BB v Io IBcTh Kop00B дo верти ка II Hoго положения. При этом короб упирается в планку 10, противодействующую сдвигу заготовки б на поперечный транспортер 4. После этого производится ориентация вертикальных клапанов обжимными планками 18 и 14 при помощи приспособления, выполненного в виде двух кареток 11 и 12. Эти каретки начпнактг двигать навстречу друг другу обжимные планки, которые загибают вертикально расположенные клапаны. Карстка 11 обжимной планкой 13 загибает вертикальные клапаны дна внутрь короба, а каретка 12 обжимной планкой 14 загибает вертикальные клапаны крышки наружу короба, Сформованная на площадке 8 заготовка 6 с ориентированными вертикальными клапанами подается при помощи транспортера 4 к сшивальной головке 5, состоящей из четырех проволокошвейных аппаратов. При ее перемещении направляющие 15 и 16 загибают горизонтально расположенные клапаны. В таком виде заготовка подводится под проволокошвейные аппараты сшивальной головки и внутрь короба вводится качающийся упор 17, который прижимает короб к проволокошвейным аппаратам. Дно короба сшивается в два приема. CHBaa;la прОшивается верхний ряд четырьмя скооками, а затем при помощи механизма 18 короб поднимается на 15 ии вверх и прошиватся второй ряд (тоже четырьмя скобками).

Привод транспортеров 1 и 4 осуществляется от электродвигателя 19 через систему передач и электромагнитную муфту 20, выключаемую конечным переключателем 21 и включаемую конечным переключателем 22. Привод приспособлений для формирования зато-,овки в короб на площадке осуществляется от того же электродвигателя через однооборотную муфту 23. Привод сшивальной головки 5, качающегося упора 17 и механизма 18 осуществляется от электродвигателя 24 через систему передач H GQHoooopoTH i Io M) фт 25, включаемую от конечного переключателя 22.

Предмет изобретения

1. Машина для сборки коробов из картонных заготовок с клапанами, включающая магазин для заготовок, цепной транспортер с захватами для извле-IeHiHH из магазина в осевом направлении ни.кней заготовки и неподвижные спиралеобразные направляющие для загибки горизонтальных кла панов, отличающаяся тем, что, с целью механизации в одном рабочем процессе сборки и сшивания № 134559 — 3—

Редактор В. В. Бердюгина Техред А, A. Камышиикова Коррек гор Г. С. Голубятникова

Об»е ) 0.26 изд . ..

Цена 6 ко;.

Подп. к пея. !6Л 1-61 г

Зак. 5849

Ф< р..:а- бум. 70/F108), Тп))аж 700

ЦБТИ при Комитеге по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр N. Черкасский пер., д. открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14. коробов, над транспортером с захватами расположено штемпельное устройство, вслед за этим транспортером установлена площадка для формования заготовки в короб, снабженная устройствами для расправления заготовки в вертикальном направлении, поперечный транспортер с приспособлениями по его сторонам для ориентации вертикальных клапанов дна и крышки короба и сшивальная головка для прошивки горизонтальных и вертикальных клапанов дна, 2. Машина по и. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что площадка для формования заготовки в короб имеет снизу присос для удержания заготовки, верхний поворотный присос для предварительного распрямления заготовки, упорную планку, противодействующую сдвигу заготовки на по)перечный транспортер, и качающуюся вдоль него B Еертикальной плоскости планку, полностью распрямляющую заготовку.

3. Машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что приспособления для ориентации вертикальных клапанов выполнен1я в виде двух кареток с обжимными планками, одна из KoTOpbIx загибает вертикальные клапаны дна внутрь короба, а другая — вертикальные клапаны крышки наружу короба.

4. Машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что у конца поперечного транспортера смонтирована с качающимся упором сшивальная головка для прошивки скобками клапанов дна, составленная пз нескольких проволокошвейных аппаратов, расположенных в два lоризонтальных ряда.