Устройство для автоматизации правки шлифовального круга в зависимости от степени его затупления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л» ИМ78

Класс 67а 26

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 248

Г. Б. Лурье, П. М. Полянский и В. В. Мазуркевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРАВКИ

ШЛИФОВАЛЪНОГО КРУГА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ

ЕГО ЗАТУПЛЕНИЯ

Наив.к-.ио 2! марта 1960 т. аа М 659502/25 в Комитет п де. ам ииобпетеиий и открытий при Совете Министров СГСР

Опуо,аикова1и> в «В ооостсис ию6ретсиий» X х! ви )ооп

Известны устройства для автоматизации правки шлпфовального круга в зависимости от степени его затупления с использованием для управления началом правки командоаппарата с дат шком, вкл1очающим мсхап:.зм правки. Однако эти устройства не могут применяться на станках, работающих с постоянным радиальным усилием резания в течение всего цикла шлифования илп на опрсделшьном этапе этого цикла.

В предлагаемом устройстве для автоматизации правки ILëèôoâàëüного круга в зависимости от степени ого затуплсния этот недостаток устранен применением в качестве датчика командного аппарата рсл времени, настроенного на определенное время элемента цикла шлифования и срабатывающего при его превышении вслсдствис затуплсни» круга, На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства.

На станках, где в процессе шлифования поддерживается постояннос радиальное усилит. резания в течение всего цикла шлифования илп на определенном этапе цикла, например чистовой подаче, наблюдается при затуплении круга значительное увеличение времени шлифования до достижения заданного размера, т. е. увеличение времени цикла. Поэтому прибором, определяющим начало правки шлифовального круга, может служить рслс времени I, включенное в электрическую схему станка. Это реле настраивается на время всего цикла шлифования (или на часть этого цикла), определяемое экспериментальным путем. При превышеiIHH цикла реле 1 срабатывает и через шкаф 2 управления включает механизм 3 автоматической правки шлифовального круга.

Предмет изобретения

Устройство для автоматизации правки шлифовального круга в зави .< имости от степени его затупления с управлением началом правки при

М l34578 помощи командного аппарата, датчик которого включает механизм правки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его на станках, работающих с поддержанием постоянного радиального усилия резания в течение всего цикла шлифования (или на определенном этапе цикла), в качестве датчика командного аппарата применено реле времени, настроенное на определенное время элемента цикла шлифования и срабатывающее при его превышении вследствие затупления круга, Редактор Т. Ф. Загребельная Текрсд А. А. Камышникова Корректор С. 10. Цверииа

Объем 0,17 усн. и. л. (I< иа 3 коп

Формат бум. 70) 108,/„

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 9.11-61 г ! ак 672

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий яри Совстс Министроь СССР, Москва, Петровка, 14