Установка для автоматической гидро-абразивной очистки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 134583

Класс 67Ь ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под писная группа Л6 248

Г. Ш Фонгауз

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ГИДРОАБРАЗИВНОЙ

ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЙ

:Заявлено 1Ч Феврали !Ябн г. ва Л 65З32И 25 и Комитет по «глач и од; t тL ullll и открытий при Совс T(. Министров Г(.(Р

Опубликовано в «Ьк ллгтенг ивооргтгний» ¹ 24 а Н160 г

Известны автоматизированные с помощью электропнсвматического командного аппарата установки для гидроабразивной обработки изделий, поступающих из бункера и перемещаемых конвейером с одной рабочей позиции на другую. Однако эти установки не обеспечивают достаточного качества обработки, так как изделия в них нс перемешиваются.

В описываемой установке этот недостаток устранен благодаря применению установленных над главным конвейером лопаточных барабанов, которым сообщается вращение, противоположное направлению движения этого конвейера, и цикличное возвратно-поступательное движение, перпендикулярное направлению его движения. Применение указанных оарабанов обеспечивает перемешивание изделий на всех рабочих позициях ооработки: обсзжиривании, гидропескоструивании. мойке, нассивировании и сушке. Кроме того, в установке примеHpH дополнительный питательный конвейер, подающий порциями изделия из бункера на главный конвейер.

На фиг. 1 изображена установка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Основание 1 установки представляет собой цельносварную ванну, разделенную на соответствующие определенной рабочей позиции секции: секцию 2 обезжиривания, секцию 8 гидропескострунвания, секцию 4 мойки, секцию б пассивирования и секцию б сушки. К каждой секции подведена вода, сжатый воздух и электроэнергия.

Главный конвейер выполнен в виде сварной рамы 7, на которой монтированы приводньн 8 и натяжные 9 барабаны, роликовые опоры

10 с перфорированной лентой 11 конвейера и приводные валы смсситсльных лопаточных барабанов 12.

Над основанием 1 установлена сварная коробка 13, разделенная на такое же количество секций, как и основание. В этих секциях смонтированы барабаны /2. приводимьн во вращснис от одного привода, н пнев. № )34583 моцилиндры 14, сообщающие барабанам цикличное возвратно-поступательное движение в направлении, перпендикулярном направлению движения ленты 11 главного транспортера.

Кроме того, описываемая установка оборудована дополнительным питательным конвейером 15.

Изделия, подлежащие очистке, закладываются в бункер 16, откуда они свободно поступают на ленту конвейера 15, производительность которого регулируется изменением сечения разгрузочного окна бункера 16.

После этого последовательно включаются приводы главного конвейера. передающего детали с одной рабочей позиции на другую, лопаточных барабанов 12, циркуляционных насосов 17, обслуживающих струйные коллекторы 18 секций 2 и 5 обезжиривания и пассивирования, и привод растворонасоса 19, подающего гидроабразивную смесь к пескоструйным аппаратам 20. Затем включается подача воды в секцгпо 4 мойки деталей и подача сжатого воздуха в секции 3 и 6 гидропескоструивапия и сушки.

Наконец, включается питательный конвейер 15, с пуском которого начинается автоматическая работа установки.

Конвейер 15 подает на движущуюся ленту 11 главного конвейера порцию деталей. Поступая в секцию 2 обезжиривания, детали попадают в первый барабан 12, направление вращения которого противоположно направлению движения ленты главного конвейера. Лопатки барабана тщательно перемешивают детали, обмываемые обсзжиривающей жидкостью, поступающей из струйных сопел. По истечении заранее обусловленного циклом времени срабатывает реле времени, включающее электромагнитный пневмоклапан пнсвмоцилиндра 14 барабана 12 и происходит подъем этого барабана, освобождающего детали для дальнейшего перемещения вместе с лентой 11, которые поступают в секцию 8 гидропескоструивания, где им преграждает путь барабан 12, установленный в этой секции. Здесь происходит операция, аналогичная предыдущей, только вместо обезжириванпя производится гидропескоструивание, Во время перехода партии деталей из секции 2 обезжиривания в секцию 8 гидропескоструивания первый смесительный лопаточный барабан 12 автоматически опускается вниз и одновременно включается питательный конвейер 15, подающий очередную партию деталей на ленту 11 главного конвейера, а по нему — в секцию 2 обезжиривания. Таким путем автоматически производи гся последовательная цикличная очистка деталей.

Предмет изобретения

1. Установка для автоматической гидроабразивной очистки изделий, поступающих нз бункера и перемещаемых главным конвейером с одной рабочей позиции на другую, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения персмешивания изделий в процессе их обработки, на всех рабочих позициях — в секциях обезжиривания, гидропескоструивания, мойки, пассивирования и сушки — установлены над главным конвейером лопаточные барабаны, получающие вращение в направлении противоположном и цикличное возвратно-поступательное движение в направлении, перпендикулярном движению главного конвейера.

2. В установке по п. 1 применение дополнительного питательного конвейера для порционной подачи изделий из бункера на:-лавный конвейер.