Устройство для намотки одной или нескольких лент на катушку, например, на чесальных, ленточных и т.п. машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 134598

Класс 76К 14о!

СССР Т ЦТi

БВЩццте, !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 257

И. П. Сафонов, Н, И Святославов, П. И. Разумов и И. Н. Осин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ОДНОЙ ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕНТ

HA КАТУШКУ, НАПРИМЕР, НА ЧЕСАЛЬНЫХ, ЛЕНТОЧНЫХ

И Т. П. МАШ И НАХ

Наявлеио 8 марта 1960 г. за Хо 668099/28 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Мииистров СССР

Оп,бликоваио в . Ь!ог!летеие изобретений» М 24 за 1960 г.

Известно устройство для намотки одной или нескольких ленг на катушку, например, на чесальных, ленточных и т, п. машинах, включающее скатывающие барабаны, подъемные рейки с зажимающими катушку фланцами, механизм для раскладки ленты на катушку и механизм для зажима и разжима фланцев.

Недостаком этого устройства является то, что в не., заправка катушки между фланцами и съем паковки осуществляются вручную, кроме того, оно не обеспечивает нормальной намотки ленты на катушку с равномерной раскладкой винтов и с требуемой плотностью намотки.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что оно снабжено присIIîсоблснисм для подачи порожHèx катушек во фланцы и лотком для приема наработанной паковки, расположенным перед накло!!но установленными подъемными рейками и скатывающпми барабанами.

Механизм для зажима и ра!зж!!ма фланцев выполнен в виде шари!!рно сочлененных с подъемными рейками и сжимающих и разжимаюших ступицы флаицев планок, нижние концы которы. . соединены с подпружиненными тягами, несущими двуплсчие рычаги, взаимодействующие с электромагнитами, включаемыми и выкл!Очасмымп при помо:ци упора, установленного на одной из подъемных реек, и двуплсчей

Горки, на котОрую Возде1!ствует Один из ф;! анцсВ ВО Время сжатия катушки.

Механизм для раскладки ленты на катушку выполнен в виде несущей Воронку или вьюрок дуговой полосы, с зубчатым сектором в нижней части радиально перемещающимся от подъемной рейки через передачу, и пропущенной для возвратно-поступательного движения сквозь скользящую пo направляющим пруткам рамку, получающую движение от кинематически связанного с нею фрикц1!онного дискового вариатора.

Приспособление для подачи порожних катушек между фланцами ьыполнено в виде наклонного бункера, нижний конец которого закрывается полуцилиндрической подпружиненной створкой, укрепленнои на поворотном одноплечем рычаге, запираемом расположенным под ним подпру?кинснным упором, взаимодействующим с одним из фланцев при их раздвигании и освобождающим одноплечий рычаг для опускания створки с катушкой к центру фланцев. Для предохранения от выпад.ния из бункера катушек во время отхода створки под бункером расположен двуплечий подпружиненный рычажок с зубцами.

Одноплечий рычаг снабжен хвостовиком, воздействующим н;! конечны!! выключатель механизма за?кима и разжима фланцев, а для его возврата, а так же створки к бункеру и приема створки следующей катушки одноплечий рычаг снабжен регулируемым упорным вин-! !?х1, взаимодс1!ствук)!цим с упором подъемно?! репки при ес оп адски! Ии.

Для более точной вари Iöèè скорости раскладки ленты на катушjlHCK BHриатора Снабжен ради;1:IhHbIMH трапеHHEHII IHhIMH ми канавками, число которых от центра к окружности диска увеличивается в отношении изменения передаточного числа, а обод ведущего ролика состоит из двух полумуфт с расположенным между ними распорным кольцом и снабженных радиальными пазами, несущими скользящие и подпружиненные изнутри с боковыми выступами зубцы, взаимодействующие с канавками диска, как в зубчатом зацеплении.

На фиг. 1 изобра?кспа схемы устройства для намотки лент на ка тушку, вид сбоку; На фиг. 2 — то жс, вид спереди: на фиг. 3 — фрикционный дисковый вариатор; на фпг. 4 — разрез вариатора по А-А HH фиг. 3.

Устройство включает скатывая?щис барабаны 1 и 2 с рифлями-зубцами на поверхности. Барабаны получают вращательное движение от передка чесальной машины через шестерн1о 3, червячную передачу 4-—

5, цепную передачу б и пр!!водно!! зубчатый барабан 7, а шестерней 8 движение передается плющильным валикам 9, через которые в устройство поступает лента. С обеих сторон барабанов 1 и 2 расположены подъемные рейки 10 и 11 с:IажиMriþlöèìè катушку 12 фланцами 18 и 14.

В нижней части рейки 1О и I! имеют зубчатые гребенки 15, сцепляющиеся с шестернями 16, помещенными на валу 17 тормозного диска 18, взаимодействующего с подпружиненными тисками 19, связанными с электромагни fàMH 20,:Ipè÷! м во время наматывания на катушку ленты электромагнит 20 выключается, и пружина 21 сжимает тисками 19 тормозной диск IB, который через шестерню 1б и гребенку 15 нагружают рейки 10 и 11 и кат !!1ку 12, способствуя созданию плотной намотки на нее ленты.

Механизм для зажима и разжима фланцев 1? и 14 выполнен в вид! сжимающих ступицы фланцев планок 22 и 23, сочлененных при помощи шарниров 24 и 25 " подъемными рейками !О и 11. Нижние концы планок 22 и 28 соединены с подпружиненными тягами 2б, несущими двуплсчис рычаги 27, взаимодействующие с электромагнитами 28, включаемыми и выключаемыми при помощи упора 29, установленного на одной из подъемных реек 10 и 11 на пути конечного выключателя 30. Электромагниты 28 через двуплечие рычаги 27 и тяги 2б разводят планки 22 и 28, сжимающие фланцы 18 и 14. При вторичном нажатии на выключатель 80 происходит выключение электромагнитов 28 и сжатие фланцев 18 и 14 под действием пружины 31; фланцы воздействуют на двуплечую горку 32, другое плечо которой через выключатель

88 выключает электромагнит 20, и пружина 21 сжимает тисками 19 тормозной диск 18, нагружая рейки 10 и 11.

Механизм для раскладки ленты на катушку выполнен в»ид несущей воронку 84 или вьюрок дуговой полосы 85, снабженнои в нижней части зубчатым сектором 36. Дуговая полоса 85 с воронкой 34 получает возвратно-поступательное движение вдоль оси скатывающего барабана 1.

Для осуществления этого движения полоса 85 пропущена ск»озь скользящую по направляющим пруткам 87 и 88 рамку 89, получающую движение от верхнего плеча рычага 40, качающегося на осп 41, через каточек 42, закрепленный на нижне;1 плече ры:гага 40»»заимодействующий с сердцевидным эксцентриком 48, закрепленным на оси

44, на другом конце которой находится фрикционный диско»ый вариатор, выполненный для более точной вариации скорости раскладки ленты на катушку 12 таким образом, что его диск 45 снабжен радиальными трапециевидными модульными канавками 46, количество которых от центра к окружности диска увеличивается в отношении изменения передаточного числа, а обод ведущего ролика 47 состоиг из

avyx полумуфт 48 и 49, с раположe»»»r»i ме pl цом 50, снабженных радиальными пазами 51, несущими скользящие и подпружиненные изнутри с боковыми выступами зубцы 52, взаимодействук щие с канавками 46 диска 45, как в зубчатом зацеплении.

Зубцы 52, попадающие против выступо» на диске 45, уходят вглубь обода»едущего ролика 47, а зубцы 52, находящиеся против канавок 46 диска 45, входят с ним в зацепление, что обеспечивает постоянное жесткое сцепление ролика 47 и диска 45. Ролик 47 вариатора помещен на скользящей шпонке на валу 53 и перемещается по нему с меньшего на больший радиус при помощи вилки 54, что постепенно уменьшает скорость диска 45 прп увеличении диаметра наматываемой паковки.

Вал 58 получает вращение через сменную шестерню 55 от шестеренно-червячной передачи 56, 57 и 58 привода, а перемещение ролика

47 по валу 58 происходит посредством гребенки 59, прикрепленной к вилке 54 и получающей движение от шестерни 60, включающей сменную шестершо 61, помещенную на гитаре. Шестерня 60 сидит на валу, получающем движение через конические шестерни 62 и шестерню 68 от рейки 6.1, закрепленной на нижней части подьемных реек 10 — 11, поднимающихся кверху с увеличением диаметра паковки. Таким образом, обратно пропорционально изменению диаметра паковки изменяется и скорость дуговой полосы 35, несущей воронку 34. Отодвигание воронки 84 Ilo мере увеличения диаметра паковки прОнзводится шесте ренно-цепной передачей 65 (от той же рейки 64) к зубчатому сектору

86 дуговой полосы 85.

Приспособление для подачи порожних катушек 12 между фланцами 18 и 14 выполнено в виде наклонного бункера 66, нижний конец которого закрыт полуцилиндрической подпружиненной створкой 67, укрепленной на поворотном около оси 68 одноплечем рычаге 69, запираемом расположенным под ним подпружиненным упором 70, ocBQбождающим одноплечий рычаг 69 для опускания катушки 12 створкой 67 к центру фланцев 18 и 14, а для предохранения катушек от выпадания из бункера во время отхода створки 67 под бункером 66 расположен двуплечий подпружиненный рычажок 71 с зубцами. Для воздействия на конечный выключатель 30 механизма зажима и разжима фланцев одноплечий рычаг 69 имеет хвостовик 72, а для возврата од № 134598 ноплечего рычага 69 и створки 67 к бункеру бб и приема створкой следующей катушки одноплечий рычаг 69 снабжен регулируемым упорным винтом 73, взаимодействующим с упором 29 подъемной рейки !О при ее опускании.

Устроиство производит работу по намотке лент на катушку следующим образом.

По достижении паковкой-холстиком 74 при намотке определенного диаметра упор 29, уcTBHoBëeííûé ня подъемной рсйкс 10, взаимодействует с конечным выключателем 80, который замыкает электромагниты 28, расположенные у низа реек 10 — 11. Электромагнит 28 через двуплечий рычаг 27 и тягу 26, преодслевая сопротивления пружины 31, раздвигает планки 22 и 28 и фланцы 13 и 14, зажимающие катушку 12, и освобождает ее, вследствие чего катушка 12 с намотанным ня нее холстиком 74 скатывается под действием собственной тяжести в лоток

75 для приема наработанной паковки, затем в устройство автоматически подается из наклонного оункера 66 в пространство между разжатыми фланцами 18 и 14 новая катушка 12.

При разжатии фланцев с одним из них взаимодействует подпружиненный упор 70, который освобождает поворотный одноплечий рычаг 69, при этом створка 67 опускается с катушкой 12 K центру фланцев 18 и 14, а для предохранения от выпадания из бункера 66 следующих катушек во время отвода створки 67 они удерживаются двуплечим рычажком 71 с зубцами. При опускании одноплечего рычага 69

его хвостовпк 72 нажимает на выключатель 30. Это вторичное нажатие вызывает выключение электромагнита 28 и сжатие фланцев 18 и

14, зажимающих катушку 12 под действием пружины 81. Флянцы воздействуют на двуплечую горку 32, плечо которой взаимодействует е выключателем 88. Последний выключает электромагнит 20 и освобождает тиски 19 тормозного диска 18. что вызывает опускание под действием собственной тяжести подъемных реек 10 и 11 с фланцами 18 и 14 и опускание катушки 12 на скатывающие барабаны 1 — 2. Подъемная рейка 10 при опускании воздействует нижней стороной упора 29 на регулируемый упорный винт 73, который поднимает рычаг 69 со створкой 67 для приема следующей катушки 12 бункера бб с одновременным опусканием подпружиненного рычажка 71 с зубцами и запиранием рычага 69 расположенным под ним подпружиненным упором 70.

Катушка 12 при опускании на скатывающие барабаны 1 — 2 ложится на ленту, оставшуюся ()T холстика 74, скатившегося в лоток 75.

Сочлененные рычаги 76 и 77 под воздействием упора 78, расположенного на рейках 10 — 11, при их опускании обрывают ленту, прижимая ес конец к новой катушке 12, чсм обеспечивается возможность цамо.ки нового холстика на катушку. Одновременно упор подъемной рейки включает электромагнит 20 и тормозной диск 18, восстанавливая нагрузку на катушку для создания плотной намотки на нее ленты. Приводимые во вращение от передки чесяльной машины скатывяющие барабаны 1 и 2 приводят, в свою очередь, во вращение прижатую к ним катушку 12, на которую наматывается поступаюшяя через воронку 84 лента с переменной скоростью раскладки, в зависимости от изменения диаметра холстина 74, псремегцакпцего подъемные рейки 10 и 11, зубчатые рейки 64 которых сообщают при этом дуговой полосе 85 механизма раскладки ленты на катушку через передачу 65 радиальное перемещение и возвратно-поступательное — при помощи рамки 89, скользящей по пруткам 37 и 38 и приводимой в движение через систему передач от рейки 64 через кинематически связанный с ней фрикционный дисковый вариатор.

¹ 134598

При достижении паковкой-холстиком 74 определенного диаметра фланцы 18 и 14, удерживающие катушку 12, разжимаются, холстик скатывается на лоток 75, а между фланцами 18 — 14 подается новая катушка, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для намотки одной или нескольких лент на катушку, например, на чесальных, ленточных и т. п. машинах, включающее скатывающие барабаны, подъемные рейки с зажимающими катушку фланцами, механизм для раскладки ленты на катушку и механизм для зажима и разжима фланцев, отл и ч а ю щ се с я тем, что с целью улучшения качества намотки и механизации процесса заправки катушки между фланцами и съема паковки, оно снабжено приспособлением для подачи порожних катушек во фланцы и расположенным перед наклонно-установленными подъемными рейками и скатывающими барабанами лотком для приема наработанной паковки, причем механизм для зажима и разжима фланцев выполнен в виде шарнирно сочлененных с подъемными рейками и сжимающих ступицы фланцев планок, нижние концы которых соединены с подпружиненными тягами, несущими двуплечие рычаги, взаимодействующие с электромагнитами, включаемыми и выключасмыми при помощи упора, установленного на одной из подъемных реек, и двуплечей горки, на которую воздействует один из фланцев во время сжатия катушки, а механизм для раскладки ленты на катушку выполнен в виде несущей воронку или вьюрок дуговой полосы, снабженной в нижней части зубчатым сектором, получающим радиальное перемещение от подъемной рейки через передачу, и пропущенной для возвратно-поступательного движения сквозь скользящую по направляющим пруткам рамку, получающую движение от кинематически связанного с нею фрикционного дискового вариатора.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для подачи порожних катушек между фланцами выполнено в виде наклонного бункера, нижний конец которого закрывается полуцилиндрической подпружиненной створкой, укрепленной на поворотном одноплечем рычаге, запираемом расположенным под ним подпружиненным упором, взаимодействующим с одним из фланцев при их раздвигании и освобождающим одноплечий рычаг для опускания створки с катушкой к центру фланцев, причем для предохранения от выпадання из бункера катушек во время отхода створки под бункером расположен двуплечий подпружиненный рычажок с зубцами, а для воздействия на ко нечный выключатель механизма зажима и разжима фланцев, одноплечий рычаг снабжен хвостовиком.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для возврата одноплечего рычага и створки к бункеру н приема створкой следующей катушки одноплечий рычаг снабжен регулируемым упорным винтом, взаимодействующим с упором подъемной рейки при ее опускании.

4. Устройство по п. 1, отли ч а ю щееся тем, что, с целью более точной вариации скорости раскладки ленты на катушку, диск вариатора снабжен радиальными трапециевидными модульными канавками, число KOTopblx от центра к окружности диска увеличивается в отношении изменения передаточного числа, а обод ведущего ролика состоит из двух полумуфт с расположенным между ними распорным кольцом и снабженных радиальными пазами, несущими скользящие и подпружиненные изнутри с боковыми выступами зубцы, взаимодействующие с канавками диска, как в зубчатом зацеплении.