Электрический масляный выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 13461

Класс 21 с, 86

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического масляного выключателя.

К патенту В. I . Егорова, заявленному 17 августа 1928 года (заяв. свид. М 31517). е

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространлетсл на 1б лет от 31 марта 1930 года.

Уже известны электрические масляные выключатели, в которых давление, образующееся при разрыве одного контакта, исполь— зуется для тушения дуги, образующейся при разрыве второго контакта.

8 предлагаемом масляном выключателе с целью тушения дуги, возникающей при разрыве контактов, применена выполненная, из металла взрывная камера с двумя токоподводящими стержнями,,один из которых электрически соединен непосредственно с камерой, а другой †изолированным от камеры контактом, соединяющимся с выходным контактом камеры посредством кон-. тактного мостика, несущего два контакта, один из которых подвижно укреплен на мостике и отжимается пружиной.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез взрывной камеры; фиг. 2 и 3 — схемы установок взрывных камер в масляных выключателях.

Электрический масляный выключатель снабжен металлической взрывной камерой 10, изолированной внутри в торцевой части обкладкой 18, а в цилиндрической †обкладкой 14, и снаружи соответственно обкладками 15 и 13. Изоляторы 9 и 1 предназначены для укрепления токоподводящих стержней, первый из которых электрически соединен непосредственнос корпусом камеры 10, а второй — с контактом 3, изолированно укрепленным в корпусе камеры 10.

Контактный мостик, состоящий из штанги 3f, снабженной гибким проводником 6 несет на своих концах два контакта 4 и 7 первый из которых 4, расположенный внутри камеры 10 и отжпмаемый от конца штанrm cV к неподвижному контакту 3 помощью дисковых упругих шайб 5, размыкается в первую очередь, а второй 7, укрепленный на другом конце штанги свободно, отжимается пружиной 16, и в замкнутом положении выключателя соприкасается с кольцевым контактом 8, расположенным у выходного конца камеры 10, размыкается во вторую очередь.

В замкнутом положении масляного выключателя рабочий ток проходит следующий путь: через стержень, укрепленный в изоляторе 1, в неподвижный контакт 3, подвижной контакт 4, и дальше через гибкий проводник 6 и отчасти по штанге Л в контакт 7, в кольцевой контакт 8 и по корпусу камеры 10 в стержень, укрепленный в изоляторе 9.

Штанга М контактного мостика имеет обычное движение (как подобные же стержни в обычных масляных выключателях), разрывая контакт между неподвижным контактом 3 и подвижным контактом 4. Вслед,ствие того, что подвижной контакт 4, при крайнем удалении штанги ЛЕ не выходит за пределы взрывной камеры (как это делается в обычных конструкциях), а занимает некоторое положение 4, внутри взрывной камеры, возникающая вольтова дуга при этом первом перерыве тока между контактами 3 и 4 влечет сильное газообразование части масла во взрывной камере.

Сила упругости полученных газов, воздействуя на остальную массу масла, заставит подвижной контакт 7 двигаться вдоль штангиМ, сжимая при этом пружину 16, вследствие чего наступает второй перерыв тока между неподвижным кольцевым контактом 8 и подвижным контактом 7. При этом в момент наступления второго перерыва тока, в образовавшуюся щель, под давлением газов, образовавшихся при первом перерыве тока, стремительно врывается масло, заливая дугу второго перерыва тока.

Подвижной контакт 7 имеет три характерных положения: 1-ое положение по линии и, и, при замкнутом выключателе, П-е положение по линии ж, в, при разомкнутом выключателе и отстутствии давления во взрывной камере, Ш-е положение по линии юг, и, при разомкнутом выключателе и наличии давления во взрывной камере.

В момент гашения дуги второго перерыва, подвижной контакт 7 находится в наиболее удаленном Ш-м положении до тех пор, пока из взрывной камеры не вырвется все масло и газы, после чего контакт 7 занимает II-oe положение, достаточное, чтобы воспрепятствовать повторно- му возникновению дуги.

Предм ет патента.

Электрический масляный выключатель. в котором давление, образующееся при разрыве одного контакта, используется длятушения дуги, образующейся при разрыве второго контакта, характеризующийся применением металлической взрывной камеры 10, изолированной с внутренней и наружной сторон в цилиндрической и торцевой части ее и электрически соединенной с одним из токоподводящих стержней, другой из которых соединен с укрепленным. изолированно в камера 10 контактом 8, для соединения которого с расположенным у выходного конца камеры 10 кольцевыми контактом 8 служит контактный мостик, состоящий из штанги, несущей два контакта 4, 7, из коих один 4, размыкающийся в первую очередь и расположенный внутри камеры 10, укреплен на конце штанги, а другой 7, размыкающийся во вторую очередь и соприкасающийся в замкнутом положении выключателя с контактом 8, укреплен на штанге свободно и отжимается пружиной 16.

К патенту В. Е. Егорова ¹ 13461

Фнг!

Тип. Гидрввр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.