Приспособление для останова бобины при обрыве нити на тростильных и т.п. машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kласс 764 8

76с. 17о, ¹» l 34610

cccv

БИБ.дЩТ,.".:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 257

О, Б. Гримза, И. И. Ферштудт, Ф. И. Раач, Н. С. Серокуров.

Э, М. Фуксон и А. А. Безгодов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОСТАНОВА БОБИНЫ ПРИ ОБРЫВЕ

НИТИ НА ТРОСТИЛЪНЫХ и т. п. МАШИНАХ

Заявлено 21 апрели 1960 г. за ¹ 663988/28 в Комитет но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Онувликоваво в «1ноллетеие и".îáðåòñ пий> № 24 ва 1960

Известны приспособления для останова бобины на тростильных и т. и. машинах, в случае обрыва нити отводящие бобину от мотального валика с помощью плоской площадки н контрольного нптспроводнпка, освобождающего рычаг для отвода бобины посредством звездочки.

Однако этн приспособления не обеспечивают достаточно"; четкости срабатывания и имеют относительно сложную конструкцию. Описываемое приспособление обеспечивает более четкос срабатывание приспособления и конструкция его более простая. Достигнуто это тем, что рычаг для бобины выполнен трсхплечим, одно плечо которого подпружнн(но и снабжено плоской, заостренной с одного края площадкой, отводящей от мотального валика одновременно бобину и нить, другое плечо расположено против первого и несет упор, взаимодействующий с двуплечим поворотным корпусом контрольного нитепроводнпка, а третье плечо, расположенное перпендикулярно к первому и второму, служи г рукояткой, восстанавливающей исходное положение приспособления.

Быстрое торможение бобины обеспечивается тем, что рукоятка для поднятия бобины отделена от рычага подъема и выполнена в виде подвижной скобы, взаимодействующей с хвостовнком поворотного кронштейна бобины.

На чертеже изображена схема описываемого приспособления, которое состоит из качающегося на осн 1 трехплечего рычага, одно плечо которого отжимается пружиной 2 и снабжено плоской с заостренным краем площадкой 8, служащей для отвода бобины 4 от мотального валика 5. Противоположный конец трехплечего рычага несет упор 6, взаимодействующий с поворотно-укрепленным на оси 7 двуплечнм корпусом 8 контрольного нитепроводника 9.

При сходе нити с початка или ее обрыве контрольный нитепроводник 9 опускается вниз и своим концом 10 встает на пути зубцов звездочки 11, которая поворачивает корпус 8 и освобождает этим пружину 2, которая, отжимая плечо, несущее площадку 8, поднимает бобину 4 над валиком 5. Третье плечо рычага заканчивается рукояткой 12, посредством которой трехплечий рычаг возвращается в рабочее положение.

Рычаг И, служащий для поднятия бобины 4 над площадкой 8, выполнен в виде не связанной с трехплечим рычагом горизонтальной подвижной скобы, задевающей, нри ее вытягивании вперед, за хвостовик 14 поворотно монтированного на оси 15 кронштейна 16, удерживающего на конце ось бобины.

Предмет изобретения

1 Приспособление для останова бобины при обрыве нити ца тростильных и т. п. машинах, путем отвода бобины от мотального валика с помощью плоской площадки и контрольного нитепроводника, освобождающего рычаг для отвода бобины посредством звездочки, о т л и ч а юще е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и четкости срабатывания, рычаг для бобины выполнен трехплечим, одно плечо которого подпружинено и снабжено плоской, заостренной с одного края площадкой, отводящей от мотального валика одновременно бобину и нить, другое плечо расположено против первого и несет упор, взаимодействующий с двуплечим поворотным корпусом контрольного нитепроводника, а третье плечо, расположенное перпендикулярно к первому и второму, служит рукояткой, восстанавливающей исходное положение приспособления.

2. Приспособление по и. 1, о т л и ч а ю щ е с с я тем, что, с целью быстрого торможения бобины, рукоятка для поднятия бобины отделена от рычага подъема и выполнена в виде подвижной скобы, взаимодействующей с хвостовиком поворотного кронштейна бобины.