Устройство для изготовления железобетонных тюбингов для облицовки туннелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 56о,: „ № 134613

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 2б5

В. С. Толстой и С. И. Квасов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ТЮБИНГОВ ДЛЯ ОБЛИЦОВКИ ТОННЕЛЕЙ

Заявлено 18 апреля 1960 г. за Ма 663093/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 1960 г.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления железобетонных тюбингов для облицовки тоннелей, выполненное в виде карусельной центрифуги, состоящей из вертикального вала с прикрепленными к нему диаметрально двумя коромыслами, на конце которых шарнирно подвешены две металлические формы тюбингов, выполненные в виде криволинейных пустотелых плит, снабженные пригрузочными плитами, о т л и ч а ю щ е еИзвестны устройства для изготовления железобетонных тюбингов для облицовки тоннелей в виде карусельной центрифуги, состоящей из центрального вала с прикрепленными к нему диаметрально двумя коромыслами. На их концах подвешены две металлические формы, снабженные пригрузочными плитами, Сущность изооретения заключается в том, что на пригрузочных плитах для усиления уплотнения бетона смонтированы вибраторы, и дно форм для удаления отжатой воды выполнено с отверстиями, прикрытыми изнутри фильтрующей тканью. Это позволяет повысить качество изготовляемых тюбингов за счет применения вибрации и создания вакуумирования, за счет разрежения воздуха, вызываемого вращением форм с бетоном.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Устройство состоит из коромысла центрифуги 1, строповочной граверсы 2, строповочных крюков 8, пригрузочной плиты 4 с вибраторами 5, фильтрующего полотна б и формы 7 с отверстиями 8. Пунктиром показано положение формы 7 с пригрузочной плитой 4 и вибраторами 5 во время вращения центрифуги.

До.)Д4Д Я с я тем, что, с целью повышения качества изготовляемых тюбингов, ца пригрузочных плитах для усилечия уплотнения бетона смонтированы вибраторы, а дно форм выполнено с отверстиями, прикрытыми внутри фильтрующей тканью для пропуска отжатой воды и создания вакуума, за счет разрежения .воздуха, вызываемого вращение<м форм с бетоном.

Редактор М. A. Mp0 IKo Текрсд A. А. Кудрявицкая Корректор И П. Бронште й

Поди. к пои. 2.11-61 г . Зак. 774

2/6

Типография ЦБТII Коми:ст i и,,;".,:<: ст<. икй i< отк, <яти!! при Совете Министров СССР, Моски», !!с<р«nк;, !1.

Фориат <<с<, 70у !08<«„

Тирагк 600

ЦБТИ при Комитете lIo дс.tc..,< ивоб, « сина и при Совете Миписгров CC.c.l>

Москга, Центр, .11. !с!.касски1::. Ilc;

Ооъс:и 0,1< i cë. f<.,<

Цена 3 кои, открытий