Способ лечения заболеваний слюнных желез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хирургической стоматологии. Цель изобретения - предупреждение рецидивов. Выделяют слюнную железу и начальный отдел вартонового протока. Проток рассекают по наружной стенке в продольном направлении, выпрепаровывают его устье, перевязывают и зкстирпируют вместе с железой. В области операционной раны воспалительных и бластоматозных явлений не наблюдалось. со 4 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3752860/28-14 (22) 08.06.84 (46) 23.10.87. Бюл. У 39 (71) Ставропольский государственный медицинский институт (72) В.И. Власов и А.В. Арошкевич (53) 615 ..475 (088. 8) (56) Мухин М.В. Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия. N.

1974, с . 349-351 .

„„Я0„, И А1 (54} СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ (57) Изобретение относится к хирургической стоматологии. Цель изобретения — предупреждение рецидивов.

Выделяют слюнную железу и начальный отдел вартонового протока. Проток рассекают по наружной стенке в продольном направлении, выпрепаровывают его устье, перевязывают и экстирпнруют вместе с железой. В области операционной раны воспалительных и бластоматозных явлений не наблюдалось. I 134614

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматолоФормулаизобретения

Составитель П. Соловьев

Техред N.Äèäûê

Редактор И. Николайчук

Корректор И. Муска

Поцписное

Заказ 5070/4

Тираж 594

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35» Раушская наб.„ д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Целью изобретения является преду преждение рецидивов путем одномоментного удаления поднижнечелюстной слюнной железы и ее выводного протока.

Пример. Б., 32 года„ диагноз: хронический паренхиматозный левосторонний сиалоденит поднижнечелюстной слюнной железы, сиалодохит, Больна в течение 3 лет. Проводилось консервативное лечение, неэффективно. После клинического, лабораторного и рентгенологического обследований под интубационным наркозом производят операцию: удаление поднижнечелюстной слюн- 20 ной железы слева с одновременной экс— тирпацией вартонова протока. Производят изогнутый разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной мышцы шеи, отступя от нижнего края челюсти на 25

2 см. Вскрывают ложе поднижнечелюстной слюнной железы, которую выпрепаровывают от соединительно-тканных руб-цов, вместе с начальным отделом вартонова протока. Железу фиксируют за- д0 жимом Мюзо, поднимают кверху, в ложе

,укладывают салфетку с фурацилином.

Переднюю наружную стенку протока рассекают в продольном направлении на

1 см, в просвет вводят круглый зонд диаметром 1,0 мм с оливой на конце и вращательными .движениями проводят до устья протока„ которое выпрепаро— вано на протяжении 1,5 см. Под оливой проток перевязывают — фиксируют к зонду двумя лигатурами из капрона.

Производят дополнительный разрез слизистой в проекции четко определяемо1 2 го зонда. Края слизистой разводят в стороны. Вытягиванием зонда в область наружной операционной раны осуществляют экстирпацию протока в едином блоке с железой. Проток удаляют вместе с железой. Челюстно-подъязычную мышцу ушивают двумя кетгутовыми швами. Операционные раны ушивают послойно.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Заживление первичным натяжением. Окончательный исход операции, прослеженный в течение б месяцев, благоприятный.

Способ применен при лечении 8 больных с воспалительными процессами в поднижнечелюстной слюнной железе и у 2 больных с бластоматозными процессами. При этом установлено, что рецидивов воспалительных и бластоматозных явлений в месте операции не возникает, выполнение операции данным способом повышает радикальность хирургического лечения, исключается необходимость повторных вмешательств.

Способ лечения заболеваний слюнных желез путем выделения, перевязки поднижнечелюстной слюнной железы и последующего ее пересечения и удаления, отличающийся тем, что, с целью предупреждения pe pèвов, после выделения железы и начального отдела вартонового протока, последний рассекают по наружной стенке в продольном направлении, выпрепаровывают его устье, перевязывают и экстирпируют в наружную операционную рану, после чего проток удаляют вместе с железой.