Устройство для осаждения и отвода частиц жидкой фазы из газожидкостного потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства , где необходимо произвести сепарацию двухфазного потока как с примесями, так и без них. Цель изобретения состоит в повышении эффективности сепарации жидкой фазы, преимущественно продуктов выгонки высоковязких жидкостей. Устройство содержит корпус 1, в котором с зазором 1н (Л с tsD

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) SU (Ill (5И 4 В 0 D 45 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;д

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4038829/31-26 (22) 17.03.86 (46) 23. 10.87. Бюл. № 39 (71) Опытное конструкторско-технологическое бюро по интенсификации теп" ломассообменных процессов Института технической теплофизики АН УССР (72) Э.С.Малкин, В.В.Маркин, В.Г.Лукьяненко и В.А.Ловейко (53) 66.074.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 946608, кл. В 01 D 45/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1095955, кл. В 01 D 45/08, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСАЖДЕНИЯ И ОТВОДА ЧАСТИЦ И1ДКОЙ ФАЗЫ ИЗ ГАЗОЖИДКОСТНОГО ПОТОКА (57) Изобретение может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где необходимо произвести сепарацию двухфазного потока как с примесями, так и без них. Цель изобретения состоит в повышении эффективности сепарации жидкой фазы, преимущественно продуктов выгонки высоковязких жидкостей, Устройство содержит корпус 1, в котором с зазором

1346202

2 размещены камера 3 конденсации и камера 4 осаждения. В камере осаждения параллельно одна другой под углом к движению потока расположены пластины 5 с отверстиями и выступами 7, полностью перекрывающие сече ние благодаря отражательным щитам

8, расположенным под углом к пластинам. Подсос холодного воздуха. осуществляется через заборник 9, а отвод жидкой фазы — по патрубку 10.

Особенно эффективно применение пластин с отражательными щитами, расположенными под углом к пластинам и прилегающими к стенке камеры. Щиты предохраняют стенки камеры конденса1

Изобретение относится к устройствам для сепарации мелкодисперсных частиц жидкости из газожидкостных смесей и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где необходимо произвести сепарацию двухфазного потока как с примесями, так и без них.

Целью изобретения является повы10 шение эффективности сепарации жидкой фазы, преимущественно продуктов выгонки высоковязких жидкостей, На фиг. 1 схематично представлено устройство, общий вид, на фиг. 2— то же, вид сверху, на фиг. 3 — пластина, размещенная в камере осаждения, на фиг. 4 — вид А на фиг. 2.

Устройство содержит корпус 1, в котором с зазором 2 размещены камера

3 конденсации и камера 4 осаждения.

В камере осаждения параллельно одна другой под углом к движению потока расположены пластины 5 с отверстиями

6, с выступами 7, полностью перекры.вающие сечение благодаря отражательным щитам 8, расположенным под углом к пластинам. Подсос холодного воздуха осуществляется через заборник 9, а отвод жидкой фазы — по патрубку 10.

На поверхности пластин и выступов расположены рельефы в виде каналов

11 с общим стоком 12.

Устройство работает следующим образом. ции от попадания на них сконденсированной жидкой фазы. Т.о. при исполь.зовании устройства при очестке гаэо(паро)воздушной смеси, загрязненной воэогнанными продуктами сушки и стабилизации текстильных материалов, не происходит его загрязнение и выход из строя за счет наличия активной изоляции (газовый поток в зазоре 2), поддерживающей температуру стенок камер 3 и 4 выше температуры застывания жидкой фазы, а также эа счет выполнения поверхностей стенок камеры конденсации пластин с выступами с покрытием из несмачиваемого материала. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Газо(паро)воздушная смесь, поступающая на конденсацию и очистку, проходит по кольцевому зазору 2, образованному наружными стенками камеры

3 конденсации, камеры 4 осаждения и корпусом 1, поддерживая. температуру в камере .осаждения на 10-30 С выше температуры застывания жидкой фазы.

Иными словами, газо(паро)воздушная смесь выполняет роль активной изоляции.

Через эаборник 9 происходит подсос холодного воздуха, что вызывает конденсацию в камере 3. Сконденсированная жидкая фаза осаждается на пластинах, скатывается по имеющимся канавкам в сторону естественного наклона и падает с треугольников, не касаясь стенок камеры благодаря отражательным щитам, расположенным под углом к пластине.

Отсепарированная жидкая фаза не застывает на стенках (в случае попадания) и пластинах камеры конденсации благодаря наличию активной изоляции, поддерживающей температуру в камеры выше температуры застывания, отводится за пределы устройства по патрубку 10. Так как жидкая фаза не застывает, то в процессе эксплуатации не требуется очистка камеры конденсации и патрубка 10. Для обеспечения более эффективного отвода частиц поверхности стенок камеры конденсации

1346202 и пластины с выступами под ними могут быть выполнены из несмачиваемого материала (или покрыты им), например, фторопласта или винипласта.

Так как над пластинами находится камера осаждения, имеющая больший диаметр, то скорость потока газо(паро)воздушной смеси, попадающей в эту зону, понижается и это предотвращает вторичный унос мелкодисперсной жидкой фазы.

Эффективность устройства повышается на счет изменения направления потока в камере конденсации, а также за счет контакта газо(паро)воздушного потока с высокой температурой с камерой конденсации, имеющей более низкую температуру, в результате чего происходит охлаждение потока.

Таким образом, активная изоляция без дополнительных энергозатрат выполняет две функции: препятствует осаждению и застыванию отсепарированной жидкой фазы, предварительно охлаждает газо(паро)воздушный поток, подлежащий конденсации.

Преимущество предложенного устройства состоит в том, что на создание активной изоляции не требуется дополнительных затрат, так как она создается самим потоком, подаваемым на конденсацию и очистку.

Особенно эффективно применение пластин с отражательными щитами, расположенными под углом к пластинам и прилегающими к стенке камеры (фиг.3)

Щиты предохраняют стенки камеры конденсации от попадания на них сконденсированной жидкой фазы. При использовании устройства при очистке газо(паро)воздушной смеси, загрязненной возогнанными продуктами сушки и стабилизации текстильных материалов не происходит его загрязнение и выход из строя.

Использование предложенного устройства позволяет повысить эффективность сепарации жидкостной фазы, предотвратить вторичный унос, расши1ð рить область его применения и использовать в широком диапазоне скоростей газо(паро)жидкостного потока. формула изобретения

15 1. Устройство для осаждения и отвода частиц жидкой фазы из газожид- костного потока, включающее корпус, камеру осаждения с установленными по всему сечению ее под углом к потоку

2п параллельными пластинами, с отверстйями и выступами под ними треугольной формы, поверхность пластин и выступов выполнена с рельефами в виде каналов, имеющих общий сток, о т л и—

25 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности осаждения и отвода жидких частиц, преимущественно продуктов выгонки высоковязких жидкостей, оно снабжено камерой конденЗп сации, размещенной перед пластинами по ходу газа, пластины в месте стока снабжены сплошными отражательными щитами, расположенными под углом к пластинам и прилегающими к стенке камеры, а камеры конденсации и осажде35 ния размещены внутри корпуса с зазором по отношению к его стенкам.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что поверхноСть

40 стенок камеры осаждения и пластины с выступами выполнены с покрытием из несмачиваемого материала.

1346202

Составитель О.Беккер

Техред А. Кравчук Корректор А.Зимокосов

Редактор С,Патрушева

Заказ 5073/8

Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4