Перемешивающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к перемешивающим устройствам для агрессивных сред и позволяет повысить надежность его в работе . Устройство содержит привод вращения, соединенный с вертикальным валом мещалки, размещенным в трубе. Вал выполнен с кольцевыми выступами, на которые плотно насажена труба. Концы трубы закреплены на валу посредством муфт, опирающихся на торцовые поверхности выступов. 1 ил. 00 Oi го to at)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ)УБЛИК (50 4 В Ol F 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4026824/31-26 (22) 26.02.86 (46) 23.10.87. Бюл. № 39 (71) Ленинградский технологический институт им. Ленсовета (72) Ю. А. Иванов и О, Г. Агошков (53) 66.063 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 162822, кл. В 01 F 13/04, 1962. (54) ПЕРЕМЕШИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ÄÄSUÄÄ 1346226 А1 (57) Изобретение относится к перемешивающим устройствам для агрессивных сред и позволяет повысить надежность его в работе. Устройство содержит привод вращения, соединенный с вертикальным валом мешалки, размещенным в трубе. Вал выполнен с кольцевыми выступами, на которые плотно насажена труба. Концы трубы закреплены на валу посредством муфт, опираюшихся на торцовые поверхности выступов.

1 ил.

1346226

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано для перемешивания агрессивных сред в других отраслях промышленности, где возможно наличие агрессивных сред, например целлюлозно-бумажной, пищевой.

Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство содержит привод вращения, соединенный с вертикальным валом 2 мешалки 3, размещенным в трубе 4. Вал 2 выполнен с кольцевыми выступами 5, на которых плотно насажена тонкостенная легкосъемная труба 4. Концы трубы закреплены на валу 2 посредством муфт 6, опирающихся на торцовые поверхности выступов.

Муфта 6 имеет на цилиндрической поверхности резьбу, соединенную с внутренней резьбой на вертикальной трубе 4. Для устранения проникновения агрессивной среды во внутреннюю полость трубы 4 установлены прокладки 7. На конце тонкостенной трубы 4 закреплена мешалка 3 при помощи муфты 8.

Устройство работает следующим образом.

На выступы 5, расположенные симметрично по концам вала 2, надевается защитная тонкостенная труба 4, которая подвергается растягивающим усилиям под действием ввинчиваемых в нее муфт 6. Одновременно при затягивании муфт 6 происходит распределение нагрузок, с одной стороны, давя на торцовую поверхность выступов 5, муфты 6 сжимают часть вала 2, с другой стороны, труба 4 при ввинчивании подвергается растягивающей нагрузке.

При включении привода 1 крутящий момент передается на вал 2. Мешалка 3, вращаясь, испытывает силу сопротивления со стороны жидкости, которая передается на вал 2 в виде изгибных усилий. Изгибные нагрузки равномерно распределяются между валом 2 и вертикальной трубой 4, что позволяет воспринимать повышение пусковой нагрузки на консольный вал с вертикальной трубой приблизительно в

1,5 — 2 раза при работе в высококонцентрированных суспензиях, вязких жидкостях. Производительность также увеличивается в 1,5—

2 раза, что увеличивает межремонтный ресурс и уменьшает стоимость эксплуатации.

Использование в предлагаемом перемешивающем устройстве для агрессивных сред тонкостенной легкосъемной трубы, выполненной из нержавеющей стали и подверженной посредством муфт растягивенощим усилием, преследует цель создания более жесткой конструкции.

С другой стороны, цилиндрическая труба предохраняет консольный вал от образова20 ния микротрещин в результате изгибных усилий и воздействия агрессивных сред. Следовательно, сняв трубу, отработавшую свой срок эксплуатации, консольный вал, диаметр которого по расчетам почти в 1 5 — -2 раза меньше диаметра вала известных конструкций перемешивающих устройств, остается неподверженным воздействию коррозии.

Формула изобретения

Перемешивающее устройство преимущес1 венно для агрессивных сред, содержащее привод вращения, соединенный с вертикальным валом мешалки, размещенным в трубе, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, вал выполнен с кольцевыми выступами, на которых плотно насажена труба, концы которой закреплены на валу посредством муфт, опираюшихся на торцовые поверхности выступов.

1346226

Составитель Н. Федорова

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 4630/9 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4