Установка пневматического транспорта сыпучих материалов по трубопроводу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Я)е, Яф

81е .75 № )34623 (»»

»»»,; «,« -. т«»

БР Q. «».1(,-,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисна.г ргггг,г(г . (г р72

А. И. Зорин

УСТАНОВКА ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ ПО ТРУБОПРОВОДУ

Завил(««;> 2 а« рели 1960 г. за Л 66517(1/27 в Комитет «1»«;(ен;«и ll.«(«6«ðñTå««èè и «пири«тий нри Совете Министров СССР

0.«у(«ли«((«ва««»«в «Б«(х «cT(ll(««воорет(ний««Хо 2Ч ва 116(l г.

Уже известны y)(TaíoÂêH пневматического транспорта сы1«уч«lх M3T( риалов по трубопроводу, например при нагнетании формовочной смеси, в которых установлены отделители с двухходовыми переключателями, управляемыми пневматическими приводами на расстоянии.

Общим недостатком известных установок является трудность раздач;1 готовых составов по рабочим местам. Переводные стрелки. пробковые краны, поворачивающиеся колена и пр. создают излишние сопротивления в сети и подвергаются быстрому износу, что, 13 свою оч редь, нарушает герметичность пневматической системы. ,«1ля устранения этих недостатков предложенная уста ювка выполнеНа с трубопроводами, проходящими непосредственно через ряд отделителеи, внутри которых размещены двухходовые переключатели.

Последние включают в себя поворотную на вертикальном валу задвижку, связанную системой рычагов с шарнирно укрепленной на трубопроводе крышкой так, что перекрытие трубопровода задвижкой и открытие крышки, для сообщения его с отделителем, происходит одновременно при повороте вертикального вала пневматическим приводом (цилиндром), управляемым на расстоянии.

Для герметизации мест соединения задвижки и «p»l!III«< с трубопроводом, а также устранения их износа, оНН снаожеиы резиновыми у плоти ител ьным H прокл адка ми.

На фиг. 1 изображена описываемая 1становка. в плане: lla ф;(г. о-то же, вид сбоку, Прямолинейная пневматическая транспортная труоа 1 проходит ряд бункеров 2, установленных на рабочих местах. В бункер» труба имеет в1,1Рез»,» 110 диаметРЯ.«IHHoH IIJ!ocKocTH. ВыРез 8 331

Ло 134623 на оТ износа Резино!!. Резиноваи ИРОкладK3 ffil к )blll(K(Га!)антиРУ(T If герметичность соединения.

3af Px3(3 бjf(KCP3 TP3ffcfloPTIIJ)x (M blhf oooT3 Bol(I oc)(f(((THT I(TOH и!) !1 ш)вороте вала:) H подшипниках 6 с помощью пневматического цилиндра, уп!)авляемОГО с If(.IITJ)3л(ИIОГО пульта управлсни(! земледслкп.

Вал,), воздействуя на рычаги 7, поворачивает крышку 4 Относитсльнo шарнира, которая открывает вырез ) .

Одноврсменно ь вырез 8 входит косынка 8 (задвижка), закрепленная а рычагс 9. Косынка 8, так же как и крышка 4, защищена от износа листовой резиной. Косынка перекрывает живое сечение трубы 1, воспринимает и отражает в бункер 2 струю воздуха с составом. Отработашпяй воздуx отвочится через трубу в крышке бункера.

JJ J)(M (T i(3()() () T(. If f1 3 (. Установк(1 инсвматичсскогo транспорта сыпучих ма)сриазoв fl() трубопроводу, например, для нагнетания формовочной смеси к местам формовки, у которой установлены отделители с двухходовыми псрекл!о чателями, управляемыми пневмоприводами на расстоянии, отл и (à loщ а я с я тем, (то, с целью повышения герметичности пневмотрассы, трубопровод проходит нспосредственно через отделители. и кажды!! двухходовой переключатсль выполнен в виде поворотной на вертикальном валу задвижки и шарнирно закрепленной на трубопроводе крышки. связаннои с вертикальным валом. рычажной системой, таким образом, что перекрытие трубопровода задвп ккой и открытие крышки происходит од(к)врсмеш(О при повороте вертикального вала пневматическим приводом.

2. Уста!)Овна по и. 1, о т л и и а ю щ а я с H тем, что, с ш лью гермстизации м(ст сОсдипе1!ий задвинс(сп и I(J)bf(IIKH с т )у()of(poB030M, 3 Гакж( устраисния их износа, Of(H сиабжсны резиновыми уплотнитсльным(1 прокладками.