Устройство для сортировки чураков по диаметру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134625

Класс 81е, 83аз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

А. П. Мазуренко, К. Н. Воробьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЧУРАКОВ ПО ДИАМЕТРУ

Заявлено 18 апреля 1960 г. за ¹ 663436/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1960 г.

Известны устройства для сортировки чураков с фотоэлектрическими системами замера диаметров, а также распределительными клапанами. Однако конструкция этих устройств сложна.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что оно выполнено в виде транспортного желоба, образованного двумя гладкими наклонными плоскостями, в месте стыка которых имеется щель с расширением и скосом.

Это обеспечивает упрощение конструкции и автоматизацию процесса сортировки чураков.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для сортировки чураков; на фиг. 2 — транспортный желоб с щелью.

В конце транспортера 1 установлен желоб 2, образованный двумя наклонными поверхностями, в месте стыка которых имеется щель 3, через которую проваливаются на лоток 4 тонкие чураки, поступающие на двухцепной собирающий транспортер 5. Передний (по ходу чураков) конец щели 8 выполнен с расширением и имеет V-образной формы скос б, что обеспечивает проход тонких чураков с мутовками и исключает упор толстых чураков в переднюю стенку щели при поступлении их на лоток 7.

Чураки подаются в продольном направлении транспортером l. Тонкие чураки проваливаются в щель и поступают на транспортер 5, а толстые, проходя по лотку 7, подаются через крестовину 8 на колун 9.

Предмет изобретения

1. Устройство для сортировки чураков по диаметру на два потока с применением распределительного клапана, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и автоматизации процесса сортировки, оно смонтировано на пути движения чураков и выполнено в виде транспортного желоба, образованного двумя гладкими наклонными поверхностями с щелью в месте их стыка, через которую проваливаются тонкие чураки. № 134625

Б 3

Фиг. Z

Текред А. Л. Сосина. Корректор P В. Ямова.

Редактор М. И. Бородина.

Поди. к печ. 3/VI — 61 г. Формат бум, 70 >(108 /

Зак. 1557/2. Тираж 800.

ЦБТИ при Комитете но ленам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л, Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

2. Устройство по п. 1, о тл ич а ю щ ееся тем, что, с целью пропуска через щель тонких чураков с мутовками, щель выполнена с расширением на ее конце.

3. Устройство по пп. 1 — 2, от лича ющ е еся тем, что, с целью предотвращения упора толстых чураков в переднюю стенку щели, стенка выполнена V-образной формы со скосом.