Форсунка для распыливания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к распыливанию жидкостей и может быть использовано для отмывки поверхности. Цель- .повышение эффективности и экономичности работы форсунки при отмывке поверхностей и упрощение конструкции . Для этого в форсунке для распыливания жидкости устройство газораспределения вьтолнено в виде крыла с криволинейным симметричным профилем, установленного с возможностью колебательного движения под действием дотока распыливающего агента вокруг оси, расположенной в выходной части камеры. В форсунке происходит равномерное движение распыливающего агента сверху вниз и обратно по всей плоскости орошения. 2 нл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (58 4 В 05 В 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3890573/31-05 (22) 26.04.85 (46) 23.10.87. Бюл. 9 39 (71) Ташкентский политехнический инт; ститут им. А.Р . Бируни (72) Ф.К. Рашидов, К.Г. Кузнецов, А.Ш. Ташпулатов и К.Н. Асретдинов (53) 66.069.83(088.8) (54) ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к распыливанию жидкостей и может быть использовано для отмывки поверхности. Цель,повышение эффективности и экономичности работы форсунки при отмывке поверхностей и упрощение конструкции . Для этого в форсунке для распыливания жидкости устройство газораспределения выполнено в виде крыла с криволинейным симметричным профилем, установленного с возможностью колебательного движения под действием потока распыливающего агента вокруг оси, расположенной в выходной части камеры. В форсунке происходит равномерное движение распыливающего агента сверху вниз и обратно по всей:плоскости орошения. 2 ил.

13462 б5

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в устройствах для распыливания жидкости, в которых жидкость под давлением подается в поток распыливающего агента и может быть использована для отмывки поверхностей, например печатных плат после травления и поверхностей перед окрашиванием или покры- 10 тием полимерными материалами.

Цель изобретения — повышение эффективности и экономичности работы форсунки при отмывке поверхностей и упрощение конструкции. 15

На фиг. 1 изображена форсунка для распыливания жидкости, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, Форсунка для распыливания жидкости содержит корпус 1 с выполненной 2О в нем камерой 2 и выпускным отверстием 3, размещенное в камере 2 средство

4 подачи жидкости с нижней и верхней .перфорациями 5 и 6 и источник потока распыливающего агента (не показан).25

Кроме того, форсунка содержит устройство газораспределения„ которое выполнено в виде крыла 7 с криволинейным симметричным профилем, установленного с возможностью колебательно- ЗО

ro движения под действием потока распыливающего агента вокруг оси 8, расположенной в выходной части камеры 2 перпендикулярно средней линии профиля крыла 7.

Камера 2 имеет сужение в верхней

9 и нижней 10 точках, а также сужение, образованное верхней 11 и нижней 12 образующими выходного отверс- 40 тия 3. Между корпусом 1 и средством

4 для подачи жидкости имеются верхний 13 и нижний 14 каналы, по которым двигается распыливающий агент в зависимости от положения крыла 7, 45

Форсунка для распыливания жидкости работает следующим образом.

В начальном состоянии, когда распыливающий агент не подведен, крыло 7 под давлением момента относительно оси 8 вращения от собственной силы тяжести занимает положение, изображенное на фиг. 1. Это объясняется тем, что центр тяжести крыла 7 расположен справа от оси 8 вращения, следовательно, момент силы тяжести действует по направлению вращения часовой стрелки, поэтому крыло 7 нижней образующей опирается к нижней точке 10 суженого сечения камеры 2, прикрывая своей кормовой частью проход через нижний канал 14. В этом положении средняя линия профиля крыла 7 образует с продольной осью форсунки, или то же с направлением движения распыливающего агента, угол Ы, называемый углом атаки.

При подаче распыливающего агента последний проходит через верхнюю часть крыла 7, далее в канале 13 между корпусом 1 и средством 4 и направляться к выходному отверстию 3, распыляя жидкость, выходящую из верхнего ряда перфорации б средства 4. Так как в канале 14 проходит значительно меньше распыливающего агента из-за прикрытия его кормовой частью крыла 7, то направление движения потока после выходного отверстия 3 определяется направлением образующей 11.

Одновременно при подаче распыливающего агента благодаря углу 4 имеет место несимметричное обтекание крыла 7 этим агентом. В результате скорость агента над крылом 7 больше скорости агента под крылом 7. Поэтому, согласно закону Бернулли, давление над крылом меньше, а под крылом больше. Под действием этой разности давлений на крыло действует подъемная сила Н.Е. Жуковского равная где Р— плотность распыливающего агента, кг/м ;

V — скорость набегающего на крыло распыливающего агента, м/с;

à — циркуляция скорости вокруг крыла, м /с, I — размах крыла в гоперечном направлении„ м.

Эта сила приложена к центру давления крыла 7, который, также как и его центр тяжести., расположен crfpaва от оси 8 вращения. Однако направление этой силы противоположно направлению силы тяжести крыла 7. Таким образом на крыло 7 действует два момента сил, направленных друг против друга. По достижении определенного значения скорости распыливающего агента момент от силы Н.Е. Жуковского превышает момент от силы тяжести.

Крыло 7 начинает вращаться вокруг оси 8 против часовой стрелки и при! 346? б5 ближается своей верхней образующей к точке 9.

Канал 13 прикрывается кормовой частью крыла 7, а канал 14 открывается. Распыливающий агент проходит через канал

14 к выходному отверстию 3, распыляя жидкость, выходящую из нижнего ряда перфорации 5 средства 4. Теперь уже направление движения потока после вы- 1О ходного отверстия 3 определяется направлением образующей 12.

Как только канал 13 прикрывается крылом 7, картина обтекания крыла ? изменяется на противоположную. Сверху крыла 7 давление потока больше, чем снизу. Теперь момент от действия разности этих давлений совпадает с моментом сил от собственной силы тяжести крыла 7 и крыло 7 возвращается в первоначальное состояние.

Далее цикл повторяется автомати— чески и крыло 7 совершает вокруг оси

8 колебательные движения как маятник, направляя поток распыливающего агента то в один,. то в другой каналы 13 и 14, создавая таким образом колеблющийся газожидкостный факел после выходного отверстия 3.

Между этими двумя крайними поло— жениями крыла 7 имеется промежуточное, когда его средняя линия совпадает с осью форсунки, т.е. когда угол

35 атаки о(= О. В,этом кратковременном состоянии, через которое крыло 7 по инерции движется к одному из двух крайних положений, поток распыливающего агента симметрично обтекает крыло 7 и в равных количествах проходит по каналам 13 и 14, а в выходном отверстии 3 поток движется прямым потоком вдоль оси форсунки без отклонений.

Таким образом происходит равномерное движение распыливающего агента сверху вниз и обратно по всей плоскости орошения, что делает это устройство более эффективным с точки зрения отмывки поверхностей. Также устройство существенно проще, а прямоточное движение распыливающего агента внутри форсунки при небольших отклонениях направления движения делает устройство экономичным с точки зрения потерь напора.

Формула изобретения

Форсунка для распыливания жидкости, содержащая корпус с выполненной в нем камерой и выпускным отверстием, размещенное в камере средство подачи жидкости, источник потока распыливающего агента и устройство газораспределения, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности и экономичности работы форсунки при отмывке поверхностей и упрощения конструкции, устройство газораспределения выполнено в виде крыла с криволинейным симметричным профилем, установленного с возможностью колебательного движения под действием потока распыливающего агента вокруг оси, расположенной в выходной части камеры.

l 346265

Составитель А;Я. Чал-Борю

Техред М. Ходанич

Корректор С.Черни

Редактор H. Бобкова

Подписное

Тираж 645

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5075/ll

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4