Устройство для снятия со шпуль остатков пряжи и резервной намотки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86а, 3

Рй 134633

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оог7писная группа Л3 287

А. В. Москавенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ СО ШПУЛЬ ОСТАТКОВ ПРЯЖИ

И РЕЗЕРВНОЙ НАМОТКИ

Заявлено я чаи 1960 г за ¹ 665о74, 28 в Комитет по делам изооретений н открытий нри Совете .Чиниетров СС(Р

Оп1йлнкован<; и

Известные устройства для снятия со шпуль остатков пряжи и резервной намотки, включающие загрузочный магазин для шпуль, возвратно-поступательно перемещаемую каретку с гнездами для шпуль и две возвратно-поступательно перемещаемые головки, несугцие губки для съема пряжи, не всегда обеспечивают полну1о очистку шпуль, без повреждения их поверхности.

В описываемом устройстве этп недостатки устранены тем, что съемные губки монтированы на подвижных головках с возможностью их смещения по направлению к осп симметрии головки и подпружинены к призматическим стержням, подвижно монтированным внутри прямоугольных отверстий в головке и имекпцим на одном конце клиновые скосы для сближения губок между согюй при захвате остатков пряжи. Чтобы обеспечить лучший захват остатков пряжи, губки снабжены закрепленными на их рабочей поверхности игламп, установленными под углом

45= к образующей шпулп.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг, 2 то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху, а на фиг. 4 — боковой и торцовый виды подвижной головки устройства.

Устройство состоит из станины 1, на которой монтированы все составляюгцие его механизмы и привод. В верхней части станк ы 1 наклонно установлен загрузочный магазин 2, по которому положенные в него шпули спускаются вниз к двум симметрично расположенным в KQF.це и по оое стороны магазина 2, подвижным головкам 3, каждая из которых снабжена обращенным к торцу шпули стержнем 4 с центром 5.Головка,З iiмеет отверстия 6, в которые вставлякзтся призматические

¹ 134633 стержни 7, снабженные на конце скосом 8, взаимодействующим с подпружиненными к призматическому стержню губками 9, снабженными на конце иглами 10, установленными к образу!Ошей шпули под углом 45 .

Подача скатываю>цихся из магазина 2 шпуль к зажимному упору

11 (фиг. 3) и центру > производится с помощью каретки 12, получающей возвратно-поступательное движение от вращаемого электродвигателем 18 главного вала 14, который через шатун 1) сообшает возврагНо-k1ocTI IIBTeльн0е движение. связанной с кареткой 12 K>),IHce 16.,(ви?кение>(! кулисы 16 x,!ожен!>BЯ В Гнев !ы каретки >пп,>Я >! момент, кОГда ка— ретк3 12 достпГает i ïop3 17, Iio, fffkf flBeтсЯ II подается к зажпыном упору 11 и прижимавшему центру ).

Зах(и>! !loyal!I!oil шпули Ilpoffcxofff i с помощью эксцентрика 18, который через рычаги 19, 20 «. 21 сооб>цаег .(впжение центру 5.

f TBcKHH3 и fe ll р Я !(и 0 пп>у и! Ii poflcxoдит I I pl l помощи ГО IQHKH с3, ко торая через систему рычагов 19, 20 и 21 получает возвратно-поступательное движение от закрепленного па валу 14 эксцентрика 22.

При I!of. (oge ГО;!Овки в KpBIIIIee:IOHoe положение ее cTep?KHII 7 О!.ж>>!(>ак>тся, что вызывает движение губок 9 в сторону шпулп и захват ими пряжи, оставшейся на шпуле. (.Нягая со шпули пря?ка падает в трубу 28 и отсасывается вентилятором и сборную камеру 24. Очищенные шпули падают на лоток 2) и паправляк>тся H подставленнуK> >юд него

Td Р1:.

П ред м ет и зо бретения

1. Устройство для снятия со шпуль остатков пряжи и резервной намотки, включак>щее загрузочный магазин для шпуль, возвратно-посту>!ательно перемещаемук> каретку с гнездами для шпуль ii две возвратноfIocTI пательно пе(эеыеп>,аеыые ГО,!Овкп, Ilecb щие Гуо>(и для съема п(?яж;>, о т л и ч à IÎ щ е е с я тем, ч го, с целью лу !щей очистки шпуль и устране— ния их повреждения, съемные губки моптпрованы н3 подвижных головках с возможностью их смещения по паправ Iek»alo к оси симметрии гoлОВки и поди рмжп непь! K и риз л! а и >ескп м стер?кня м, Г>одв!!жно f(IQHTk! ровапным Внутри прямоугольных отверстий в головке и имеющих па одном конце клиновые скосы для сближения губок между сооой при захвате остатков пряжи.

2. Устройство по Ii. !, о т л и ч а к> щ е е с я тем, что для лучшего заХваТ3 OCTBTKOB HpH?Kkf, k>t OK!I Сна бжень! закреп leHHhIMH H3 HX раоочей поверхности иглами, установленными под углом 45 к ооразующей ffil(c:ill.