Устройство для вырезания многосторонних изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройс цвам для вырезания деталей из листового материала. Целью изобретения является повышение качества nojjy4ae- мых деталей и снижение необходимого усилия вырезания. Для этого при приложении осевого усилия к державке ее пальцы при перемещении вниз взаимодействуют с ножами и производят разделение материала. Ножи в процессе реза совершают скользящее движение по поверхности обрабатываемого материала. 3 ил. : 4 N5 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (5)) 4 В 26 D 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3880697/25-27 (22) 03.04.85 (46) 23.10.87. Бюл. № 39 (75) В.С. Волынец (53) 621.983(088.8) (56) Патент ГДР ¹ 2)6)76, кл. В 21 D 28/02, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ МНОГОСТОРОННИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для вырезания деталей из листового материала. Целью изобретения является повышение качества получаемых деталей и снижение необходимого усилия вырезания. Для этого при приложении осевого усилия к державке ее пальцы при перемещении вниз взаи— модействуют с ножами и производят разделение материала. Ножи в процессе реза совершают скользящее движение по поверхности обрабатываемого материала. 3 ил.

1346422

Изобретение может быть использовано в области конструирования режущих устройств общего назначения, главным образом при обработке мягко5 го листового материала, например бумаги.

Цель изобретения — повьш ение качества иэделий и снижение усилия резания. 10

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. i на фиг. 3 — сечечие Б-Б на фиг.1.

Устройство состоит из станины 1, 15 подвижной относительно станины державки 2 с установленными на ее пальцах 3 четырьмя ножами 4 и прижимной подушки 5, подвижно соединенной с пальцами 3 державки с помощью штырей 6 и пружин 7. Концы пальцев 3, имеющие в сечении прямоугольную форму на участке 8, входят в косые прорези 9 (фиг. 2) ножей 4, зафиксированных в верхнем положении с помощью 2б пружин 10. Пружина 10, работающая на растяжение, одним своим концом через штифт 11 соединена с ножом, а вторым концом через штифт !2 — с шайбой 1.3 . ЗО

Самозаточка ножей 4 обеспечивается их прижатием к боковым стенкам

14 прижимной подушки 5 с помощью пружин 15, воздействующих на. ножи через шайбы 13. Частота смены ножей 4 опре- >> деляется суммарным износом ножей и боковых стенок 14 прижимной подушки на величину зазора !6.

Устройство работает следующим образом. 40

Под прижимную подушку 5 подкладывают обрабатываемый лист 18 материала, уложенный на слой 19 картона, фанеры и т.п., к которому производится резание. Затем к державке 2 при- 4 кладывают усилие, передвигая ее вниз.

Пальцы 3 державки увлекают за собой вниз ножи 4 до соприкосновения их режущих кромок с обрабатываемым листом.

При этом штыри 6, установленные в пальцах 3 державки с зазором, не препятствуют движению последней вниз.

При дальнейшем смещении державки вниз ножи, преодолевая сопротивление пружин 10, перемещаются в горизонтальном направлении вдоль своих режущих кромок, производя резание со скольжением, и занимают второе крайнее положение, обозначенное пунктиром на фиг. 3. Длина ножей и их исходное положение выбраны такими, чтобы при указанном смещении в горизонтальном направлении они не заклинивались на линиях вертикальных ребер прижимной подушки.

При освобождении от усилия державки 2 последняя под действием пружины 17 возвращается в исходное положение. Ножи 4 и прижимная подушка 5 также возвращаются в исходное положение под действием пружин 10 и 6 соответственно.

При значительной толщине обрабатываемого листа и незначительной жесткости пружин 10 может потребоваться многократное нажатие на державку 2.

Формула изобретения

Устройство для вырезания многосторонних изделий, преимущественно из тонколистового мягкого материала, содержащее станину, подвижную относительно станины державку с размещенными на ней ножами и прижимной подушкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества получаемых деталей и снижения усилия резания при обрезке по контуру тонколистового мягкого материала, оно снабжено пальцами, неподвижно закрепленными на державке, ножи снабжены упругими элементами фиксации крайнего их положения, а также дополнительными упругими элементами поджатия ножей к прижимной подушке, ножи выполнены с наклонными к оси державки замкнутыми прорезями на боковых сторонах и установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения и взаимодействия поверхностями прорезей с пальцами державки.

18 18

1346422

Фиг.1

ВиЗ A фиг. Я

1346422

G-Б

Составитель В. Бещеков

Редактор В. Данко Техред М,Дидык

Корректор А.Обручар

Заказ 5080/14 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предпуиятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4