Железобетонный трубчатый щит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 7 № 134648

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп.иска,я гр1 ппа Л 12

Н. С. Лавров, Н. А. Чинакал, В. T. Дзюбенко, В. Ф. Савельев и М. М. Жарков

ЖЕЛЕЗОБЕТОН Н Ы Й ТРУБЧАТЫЙ ЩИТ

Заявлено 25 апреля 1960 г. за X 665008)22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетенс изобретений» М 1 за 1960 r.

Предмет изобретения

Железобетонный трубчатый щнт для разраооTêè крутопадающих пластов переменной мощности, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью сокращения объема подrOT:>".,:1òñëüíûê гс;>ных работ и облегчения монтажа, ои выполнен из армированны.; железобетонных труб, соединенных при помощи болтов вол«истой металличе=кой лентой.

К недостаткам известных щитов для раз;>аботки крутопадающих пластов относятся: большой расход леса, изготовление их на месте установки в шахте и др.

Предлагаемый железобетонный труочатый щит не имеет этих недостатков, так как î-I зыполнен из армированных железобетонных труб, соединенных при помс1ци болгов волнистой металлической лентой.

На черте>ке показан сооранный шит и элемент соединения железобетонных тр -б.

Железобетонные трубы 1 соединены в щит волнистыми лентами 2, стягиваемыми болтами 3. Такое сссдинение обеспечивает достаточную жесткость в направлении прости ания и в то же время допускает HBкоторое смещение по вертикали, дающее все преимущества безсекционных шито в, Для пропуска болтов между трубами образованы зазоры за счет утолщенных колец на концах каждого элемента трубы. покрытых листовой сталью. Эти жс утолщения предотвращают выпадение отдельных труб из щита. Элементы труб соединяются между собой цилиндрическими тфтами 4, надеваемыми на выпущенные концы арматуры а, которая равномерно распределена по окружности трубы.

Щиты описанной конструкции пригодны для разработки пластов мощностью от 3 до 9 ль

Редактор Л. М. Струве

Гскред А. Л, Сосина Корректор С. Ю. Цверина

1!одп. к печ. 8.11-61

Заказ 837

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С(. СР. Москва, Петровка, )4. формат бум. 70+108 /, Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 усл. п. л

Цена 3 коп. открытий