Тара для пакета изделий, имеющих углубление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к упаковке и транспортировке ; пакетов изделий , имеющих углубления и может быть использовано для пакетных перевозок; цилиндров и картеров двигателей внутреннего сгорания. Целью изобретения является повьшение надежности и упрощение конструкции. Тара содержит фиксирующие элементы 1, плоские . стержни 2 и выступы, закрепленные на плоских стержнях 2 соосно с углублениями пакета изделий 4. Фиксирующие элементы 1 соединены в замкнутый контур и выполнены открытыми с двух противолежаищх сторон, где размещены плоские стержни 2. Внутренние, прилегающие к выступам стенки фиксирующих элементов 1, имеют пазы для взаимодействия с выступами. Нижние кромки плоских стержней 2 заведены за жесткие упоры, а верхние фиксируются либо болтами, либо пружинными защелками в положении с загруженными изделиями. В порожнем состоянии плоские стержни 2 с выступами опираются на ограничитель. Упоры, ограничители и фиксаторы в виде болтов или пружинных защелок расположены на противолежащих фиксирующих элементах 1 с размещенными в них плоскими стержнями 2. Для строповки тара снабжена проушинами 9. 4 ил с S (Л И-А 00 4 а 4 со 05 Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН

4 496 А1 (19) (11) (51) 4 В 65 D 6/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHOMY СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3987519/28-13 (22) 10.12.85 (46) 23.10.87. Бюл, Р 39 (75) И.M. Ковалев и В.П. Новгородов (53) 621.798(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1150170, кл. В 65 D 6/24, 1983. (54) ТАРА ДЛЯ ПАКЕТА ИЗДЕЛИЙ, ИМЕЮЩИХ УГЛУБЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к упаковке и транспортировке: пакетов изделий, имеющих углубления и может быть использовано для пакетных перевозок цилиндров и картеров двигателей внутреннего сгорания. Целью изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции. Тара содержит фиксирующие элементы 1, плоские стержни 2 и выступы, закрепленные на плоских стержнях 2 соосно с углуб-: лениями пакета изделий 4. Фиксирующие элементы 1 соединены в замкнутый контур и выполнены открытыми с двух противолежащих сторон, где размещены плоские стержни 2. Внутренние, прилегающие к выступам стенки фиксирующих элементов 1, имеют пазы. для взаимодействия с выступами. Нижние кромки плоских стержней 2 заведе- ны за жесткие упоры, а верхние фиксируются либо болтами, либо пружинными защелками в положении с загруженными изделиями. В порожнем состоянии плоские стержни 2 с выступами опираются на ограничитель. Упоры ог° щ раничители и фиксаторы в виде болтов или пружинных защелок расположены на противолежащих фиксирующих элементах 1 с разь ещенными в них плоскими стержнями 2. Для строповки тара снабжена проушинами 9. 4 ил.

1346496

Изобретение относится к области упаковки и транспортировки пакетов изделий, имеющих углубления, и может быть использовано для пакетных перевозок головок цилиндров и картеров двигателей внутреннего сгорания.

Целью изобретения является упрощение конструкции тары и повышение надежности фиксации изделий в таре.

На фиг, 1 изображена тара с пакетом изделий, продольный разрез, на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1 (фиксатор в виде болта), на фиг. 4 — то же (фиксатор в виде пружинной защелки), Тара содержит фиксирующие элементы 1 с внутренними полостями, жестко соединенные в замкнутый контур, плоские стержни 2, которые размещены во внутренних полостях двух противолежащих фиксирующих элементов, и выступы 3, закрепленные на плоских стержнях 2 соосно углублениям пакета из.делий 4. Во внутренних, прилегающих к выступам 3 стенках фиксирующих элементов 1 выполнены пазы, взаимо" действующие с выступами 3. Противолежащие фиксирующие элементы 1, во внутренних полостях которых размещены плоские стержни, выполнены открытыми снаружи. Они снабжены упорами

5, позволяющими плоскому стержню 2 при выгрузке изделий 4 переместиться до соприкоснования с ограничителем б.

Стержень 2 удерживается в положении, когда выступы введены в углубления пакета изделий 4, либо болтом 7„ либо пружинной защелкой 8. Тару стропят за проушины 9.

При загрузке тары пакет изделий

4 устанавливают на торец, например, в кондуктор. Затем на них монтируют, опуская сверху вниз, фиксирующие элементы 1 до совпадения осей пазов во внутренних стенках фиксирующих элементов 1 с осями углублений изделий 4. После этого перемещают плоские стержни 2, вводя закрепленные на них выступы 3 через пазы в стенках фиксирующих элементов 1 в углубление отверстий. При этом стержни 3 своими нижними кромками заведены за жесткий упор 5, а верхними фиксируются либо болтами 7, либо пружинными защелками 8. Сформированный пакет изделий вынимают из кондуктора, пропуская строп через проушины 9.

Растаривание пакета производится в обратном порядке. Для этого при помощи строп пакет за проушины 9 устанавливают в кондуктор или на плоскость, устанавливают в верхнее положение болт 7 либо нажимают на пружинную задержку, высвобождая верхнюю кромку каждого плоского стержня 2, и выводят выступы 3, закрепленные на стержне 2, из углублений пакета изделий 4 и пазов фиксирующих элементов

1, откидывая стержни 2 на ограничитель б. Размер и расположение ограничителей б относительно фиксирующих элементов 1 таково, что позволяет высвободить выступы из углублений изделий, а также препятствует выпадению стержней с выступами при загрузке и выгрузке изделий, при транспортировке и хранении порожней тары.

При помощи строп снимают фикси- рующие элементы 1 с изделий.

Вследствие того, что в таре монтаж стержней с выступами, взаимодействующими с углублениями изделий, ведется снаружи фиксирующих элементов, обеспечивается простота сборки и разборки пакета. Исключается заклинивание выступов фиксирующих элементов в углублениях изделий, что улучшает сохранность иэделий. Вследствие простоты конструкции значительно облегчается изготовление и ремонт тары.

Формула изобретения

Тара для пакета изделий, имеющих углубление, содержащая образующие замкнутый контур фиксирующие элементы, имеющие внутренние полости, размещенные в противолежащих внутренних полостях фиксирующих элементов стержни и расположенные с.оосно углублениям изделий выступы, закрепл1енные на стержнях, при этом на внутренних, прилегающих к выступам стенках фиксирующих элементов, выполнены пазы для взаимодействия с выступами, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, каждый стержень выполнен плоским, а внутренние противолежащие полости фиксирующих элементов, в которых размещены плоские стержни, выполнены снаружи открытыми и снабжены ограничителями, упорами и фиксаторами положения плоских стержней.

13464 9б

Фиг. У

1346496

Составитель А. Стекольшиков

Техред И.Верес Корректор И.Шулла

Редактор Н.Егорова

Заказ 5083/17

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4