Способ получения катализатора для синтеза аммиака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"— - --№-134666

Класс 12о, 4„

121 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисные ерг1ггпы Л.3 44;, 46

С. С. Лачинов и Ю. А. Любченко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ СИНТЕЗА

АММИАКА

Заявлено 13 апреля 1960 г. за М 662931/23 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

ОпубликoBBHQ в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1961 г.

Способы получения катализатора для синтеза аммиака совместным осаждением необходимых компонентов из водных растворов с дальнейшей сушкой катализаторной массы прн нагревании ее до температуры

100 и выше при атмосферном давлении известны.

Большое содержание воды при таком способе сушки способствует гидролитическому разрушению сложных метастабильных комплексов, образовавшихся в процессе осаждения, что приводит к снижению активности изготовленных катализаторов. Кроме того, при таком способе сушки уплотняются поверхностные слои осадка, так как влага, в первую очередь, удаляется с его поверхности и это затрудняет удаление влаги из внутренних областей катализаторной массы. В этом случае часть глаги остается внутри осадка, несмотря на повышение температуры, что отрицательно отражается на актигности изготовленных катализаторов.

Предлагаемый способ получения катализатора для синтеза аммиака отличается тем, что для повышения активности катализатора осажденную массу подверга|от вакуумной сублимационной сушке при температурах ниже нуля с последующим нагревом ее до 150 .

Описываемып способ оснозан па применении сублимационной сушки при высоком вакууме и сунгность его заключается в следующем.

После образования о"адка сосуд присоединяют к установке с вакуумнасосом и при комнатной температуре создают вакуум 10 - — 10 в мм рт. ст. При испарении воды температура осадка понижается до нуля градусоз по Цельсию и ниже, так как приход тепла через стенки сосуда не компенсирует расход тепла на испарение воды, содержащейся в о:адкс.

В течение процесса сушки испаряется все меньше и меньше влаги до полного высушивания. Одновременно с этим теплорасходуменьшается, становясь в некоторьш момент меньше теплоприхода. Ввиду этого

М 134б66

Предмет изобретения

Способ получения катализаторе для синтеза аммиака совместным осаждением железа с промотирующими добавками из водных растворов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения активности катализатора, осажденную массу подвергают вакуумной сублимационной сушке при температурах ниже нуля с последующим нагревом ее 1о 150 .

Редактор С. А. Барсуков Техред Л. A. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Объем 0,17 и. л.

Цена 3 коп. и открытий

<Рормат оум. 70 ;,108 /,,Тираж 700

LIETH при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Подп. к пея. 7.1-61 г

Зак. 11156 д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, температура осадка повышается и приближается к комнатной. Подсушенный таким образом осадок устойчив к подогреву и может далее быть подвергнут формовке, например таблетированию, сохраняя при всех дальнейших операциях свои исходные свойства, Пример. Для приготовления катализатора синтеза аммиака берут 42,2 г желтой кровя ной соли K4F1(CN)q и раствор осадитель, состоящий из 17,5 г хлористого алюминия, 9 г хлористого железа и нескольких грамм промотирующих добавок. При сливании концентрированных растворов, нагретых до 80, выпадает осадок, который и 1тенсивно перемешивают мешалкой для получения гомотенной массы.

После охлаждения катализаторной массы до комнатной температуры колбу присоединяют к вакуум-линии насоса с ловушками, охлаждаемыми жидким азотом (температура минус 190 ), создают предварительный вакуум до 1;(10 Ялл рт. ст., после чего вакуум доводят за счет конденсации наро в влаги в ловушках до 10 "мм рт. ст. Влагу из осадка в ловушки перекачивают в течение 4 часов при медленном повышении температуры содержимого колбы до комнатной. После этого, с помощью глицериновой бани температуру повышают в течение часа до

150 и удерживают ее в течение часа, затем колбу с высушенным осадком охлаждают до комнатной температуры. Охлажденную катализаторную массу выгружают из колбы для изготовления таблеток готового катализатора.