Способ получения катализатора для синтеза аммиака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12K, 4вг

12k, 3 № 134670

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные грггпггы ИЛ 44 и 4б

А. В. Красотский, Л. И. Козлов, Д. Б. Чистозвонов, Б. И. Штейнберг, Л. Б. Штейнберг и Б. Н. Зырянов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ СИНТЕЗА,АММИАКА Заявлено 20 апреля 1960 г. за М 664046/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опусликовапо в «Бюллетене изобретений» М 1 за !96! г.

Известные катализаторы для синтеза аммиака обычно получают окислительной плавкогг железа с актизирующими добавками. При медленном Охлаждении расплгвлсннои .;!ассы происходит расслаивание катализатора, вследствие чего наиболее активные формы соединений разрушаются, что обесценивает роль вносимых промоторов

Отличительной особенностью описываемого способа является то, что процесс охлгждения и кристаллизации расплавленной катализаторной массы ведут в водном растворе, содержащем ",ктивирующие добавки, что повышает механическую прочность катализатора и придает ему прагильную шароооразную форму.

Расплавленную катэлизаторную массу готозят путем сжигания железа в кислороде с внесением актизирующих добавок в плавку или путем злектроплавки обогащенных желез:гых руд, Катализаторная масса должна иметь следующий состав (в гв):

FcO — 29,0 — 36,0

А1гОз — 3,0 — 40

СаΠ— 2,5 — 3.5

КΠ— 0.8 — 1,2

SiO — 0,9 — 1,3

Ге»Оз — остальное

Расплавленную катализаторную массу с температурой не ниже

1600 через фильеры распределяют на отдельчые струйки, которые стекают в кристаллизатор с водным раствором, содержащим в качестве активирующих добавок соли Al, К, Са и др. Высоту падения струек подбирают такой, чтобы катализатор не успевал кристаллизоваться в воздухе. Уровень раствора в кристаллизаторе устанавливают с таким расчетом, чтобы при свободном падении гранул катализатора № 134670 через слой раствора в нижней точке температура катализатора превышала 200 . Готовые гранулы катализатора из нижней части схристалли,атора непрерывно удаляют при соблюдении условия, чтооы выгруженный катализатор имел температуру выше 100 .

Предмет изобретения

Реааа ер О. Д. Ус

Тсхред А. А. Кудрявицкая

Корректор Л. Е. Чекуновп

Формат бум. 70Х103 /ig Объем 017 п. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с ).1-61 г. — 3 коп.

LIETH при Комитете по делам ивобрстсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., л. 2/6

Поди. к печ 21.XI-60 г

Зак. с640

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, 11етровка, 14.

Способ получения катализатора для синтеза аммиака путем окислительной плавки железа с активирующими добавками, о тл и ч а ющи и ся тем, что, с целью повышения механической прочности катализатора и придания е»у шарообразной формы, процесс охлаждения и кристаллизации расплавленной катализаторкой массы ведут B водном растворе, содержащем активирующие добавки.