Устройство для получения спека при производстве глинозема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134675

Класс 1 2тп, 5

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа,¹ 48

Б. К. Тельнов и А. В. Павлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕКА ПРИ

ПРОИЗВОДСТВЕ ГЛИНОЗЕМА

Заявлено 29 апреля 1960 г, за № 665196/22 в Кок|птет по дслагп изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстснийг» № 1 за 1961 г.

Получение спека для производства глинозема в настоящее время заключается в предварительном йзмельчении сырья, подготовке из него шлама и термоооработке во вращающихся печах.

Предлагаемое устройство позволяет применять сырье карьерной влажности с размерами частиц 8 — 10 л,и, не требует приготовления и) него шлама, обеспечивает помол во время обжига и спекания, являетсч высокопроизводительным устройством, не требующим больших затрат электроэнергии. Такие преимущества предлагаемого устройства обеспечиваются тем, что оно выполнено в виде расположенных одна над другой трубчатых секций с монтированными в их торцах соплами газоструйного аппарата для подачи продуктов горения. В противоположных торцах устройства установлены вертикальные ступенчатые колосники.

На чертеже показана схема устройства.

Из бункера 1 первой секции сырьевая смесь непрерывно поступает на срез сопла 2 газоструйного аппарата 8, подхватывается струей горячих газов, пмгяощих температуру 600. и с высокой скоростью перемещается по трубе 4. Ударяясь с большой силой о колосники 5. частицы смеси измельчаются и попадают в бункер 6 второй секции устройства, Отсюда частицы смеси подаются на срез сопла 2 газоструйного аппарата 3 второй секции, где температура газов для осуществления процессов дегидратации и декарбонизации сырья достигает 900 — 1000 . Далее частицы сырья продолжа)от все более пзм:льчаться, проходя третью секцию с температурой- газов 1200 — 1280 и, наконец, четвертую секцию, где температура газов достигает 1300 . После четвертой секции готовыч спек поступает для последу:ощих операций выщелачивания в нагретом состоянии. Отвод газообразных продуктов горения производится икаждой секции через циклоны 7.

¹ 134675

Предмет изобретения

Сырье

Техред А. Л. Сосина

Корректор Л. Чекунова

Редактор Н. Л. Леонтьева

Формат бум. 70 1081/, Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министрсв СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Поди. к печ. 2;11-61 г

Зак. 545

Типографии ЦБТИ Комитета по делан изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для получения спека при производстве глинозема, от. л и ч,а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности аппаратов спекания, оно выполнено в виде нескольких, расположенных друг над другом трубчатых секций, в торцах которых монтированы сопла газоструйного аппарата для подачи продуктов горения, и в противоположных торцах установлены вертикальные ступенчатые пластинчатые колосники.