Приспособление к проекционному фонарю для обслуживания его с расстояния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 Ь, 28

N 13468

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к проекционному фонарю для обслуживания его с расстояния.

К дополнительному патенту А. А. Зоста, заявленному

22 августа 1928 года (ваяв. свид. М 31710).

Основной патент на имя того же лица от 31 июля 1928 года за М 5879.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 варта 1930 года, Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 июля

1943 года.

Предмет патента.

В патенте 7 5879 описан проекционный фонарь с приспособлением для обслуживания его с расстояния, характеризующийся применением приводимой во вращение часовым механизмом трехгранной призмы, установленной на двух стойках и служащей для перепускания диапозитивов, вложенных в сцепленные шнурками рамки, из верхняго ящика через пазы расположенной перед конденсатором проекционного фонаря рамки и нижний ящик, каковая призма снабжена с торца штифтами, служащими для задержки вращения призмы при их упоре в прикрепленную к одной из стоек пружину, отводимую при пуске в ход электродвигателя натяжением шнура.

В предлагаемом приспособлении к проекционному фонарю для обслуживанния его с расстояния, изображенном на фиг. 1 схематического чертежа вместе с самим фонарем, а на фиг. 2 — в отдельности .(показана только его верхняя часть), вместо трехгранной призмы применено беличье колесо, состоящее из двух соединенных рядом стержней и. напр., восьмью, щек Ки Ь, из которых щека Ь" снабжена, вместо штифтов, зубцами з взаимодействующими с горизонтально расположенной пружиной Г, могущей быть отводимой посредством натяжения шнурали; двигатель iV помещен на крыше корпуса фонаря: рама P для пропуска негативов Д имеет в начале своем жолобок ж; . верхний ящик В для диапозитивов увеличен и прикреплен в наклонном положении помощью м к корпусу фонаря; рамки диапозитивов сделаны из алюминия или иного легкого металла и скреплены между собою, вместо шнуров, полосками черной материи, кожи или пергаментной бумаги; сами диапозитивы покрыты целлюлоидом или дубленым желатином, и, наконец, часовой механизм ч взят более мощный.

1. Видоизменение охарактеризованного в патенте М 5879 приспособления к проекционному фонарю для обслуживания его с расстояния, отличающееся тем, что призма II заменена беличьим колесом К,Ь, и, одна из щек Л которого снабжена зубцами з, упирающимися в горизонтально расположенную и могущую быть отводимою натяжением шнура и пружину Г, рама же Р, через пазы которой пропускаются из наклонно расположенного ящика З диапозитивы Д, имеет жолобок Ж.

2. При охарактеризованном в п. 1 приспособлении применение диапозитивов, покрытых целлюлоидом или дубленым желатином и уложенных в рамки из легкого материала; напр., алюминия, которые соединены между собою полоскамичерной материи, кожи или пергаментной бумаги.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтвйетва.