Способ получения изовалериановой кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 11

:1е 134683

В = ад !. .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna Л3 50

В. Б. Фальковский, С. В. Львов, H. Г. Серафимова и А, В. Старков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОВАЛЕРИАНОВОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 16 ноября 1959 г. за ¹ 644155/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетенс изобретений» ¹ 1 за 1961 г.

Предмет изобретения

Способ получения изовалериановой кислоты посредством окисления изовалерианового альдегида воздухом в присутствии ацетатов свинца или марганца, о т л и ч и ю щ и v с я тем, что, с целью увеличения выхода, реакц:о проводят з непрерывно-действующей реакцио 1ной колонне при температуре 10 — 30 .

Способ получения изовалериановой кислоты из изоамилового спирта окислением воздухом известен.

Особенностью предложенного спо"o5a является непрерывность проведения процесса и уточнение температуры и удельных количеств подачи реагентов.

Предложенный непрерывный способ получения изовалериановой кислоты состоит из двух стадий: стадии окисления изоамилового спирта до альдегида воздухом в присут твин серебра на пемзе и стадии окисления изовалерианового альдегида до кислоты воздухом в присутствии ацетатов свинца или марганца при температуре 10 — 30 Первая стадия процесса проводится по иззестному спосооу окисления спиртов в альдегиды. Вторая стадия процесса проводится также IIO известному способу окисления изовалерианового альдегида до соответствующей кислоты кислородом воздуха в присутствии ацетата марганца.

Сущность ногвизны предложенного способа заключается в том, чтэ схема процесса превращена из периодической в непрерывную посредством проведения реакции в непрерывно-действующей колонне, благодаря чему этот процесс представляется возможным совершенствовать посредством введения злементов автоматизации и снижения расходных коэффициентов, Внесение новизны в зту стадию процесса посредством применения непрерывности процесса и снижения температуры процесса с 50 — 100 до 10 — 30 позволили увеличить выход целевого продукта с 90 дэ 96;<; на прореагировавший альдегид.