Способ ацилирования спиртов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 27

12о, 23о(_#_" 134691 ссср

ВСj((1, 61Т-.

БИБ;:Д0

0ПИСАНИК ИЗСВ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!од((((снпя 2)э((((((((Л" 50

И. Л. Кнунянц и Г. А. Сокольский

СПОСОБ АЦИЛИРОВАНИЯ СПИРТОВ, ФЕНОЛОВ И

МЕРКАНТАНО8

Заявлено 9 апреля 1960 г. за М 662692/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1961 г.

Известен способ ацилирования спиртов карбоновь|ми кислотами с применением в качестве катализаторов ачгидридов сильных кислот (фосфорной, пиросерной, хлоруксусной, трифторуксусной и пр.). Промотирующее влияние ангидридов казанных кислот заключается в образовании смешанных ангидридов кислот.

Предлагается способ ацилирования спиртов, фенолов и меркаптанов карбоновыми кислотами г применением в качестве катализатора фторсодержащих р-сультонов. Катализирующее действие фторсодержащих $-сультонов обьяснястся образованием смешанного ангидрида с отщеплением фтористого водорода и миграцией второго атома фтора вдоль углеродной цепи к атому серы.

ЯО,— СХ,— CF, — R — СООН вЂ” -+ F — SQ., — СХ.,— СО..

1 2 HF - К СО,O — К вЂ” СООК

О где; Х =-- Н, Н а1, R".

Процесс ацилирования осущестзляется путем смешения спирта (фенола или меркаптана) со смесью фторсодержащего р-сультона и карбоновой кислоты, взятых в молекулярных соотношениях 1: 1: 1— в случае одноатомных спиртов и одноосновных кислот, 1: 1: 0,5— в случае одноатомных спиртов и двухосновных кислот и 0,5: 1: 1— в случае двухатомных спиртов и одноосновных кислот.

Пример. К одному молю тетрафторэтан-р-сультона при перемешивании и температуре 0 — 5 приливают небольшими порциями один моль одноосновной карбонозой кислоты и затем при температуре 0 — 20 один моль одноатомного спирта, фенола или меркаптана. По окончании смешения реагентов реакционную смесь небольшими порциями вносят в охлажденный насыщенный водный р".ñòâîð фтористэго калия или натрия.

Предмет изобретения

Способ ацилирования спиртов, фенолов и меркаптанов путем их взаимодействия с карбоновыми кислотами, отличающийся тем„ что в качестве катализатора реакции применяют фторсодержащий

1з-сульта н.

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп..

Формат бум. 70 )(108 /„

Тира.ж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ, 2.111-61 г

Зак, 10747

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, }4

Полученный сложный эфир выделяют одним из следующих методов: а) Маслянистый эфирный слой отделяют, сушат и перегоняют; б) Смесь экстрагируют эфиром или другим органическим растворителем; вытяжки соединяют вместе, сушат и фракционируют.

Описанным методом получено 40 наименований сложных эфиров кислот. Выход эфиров колеблется от 67 до 98% от теоретического..