Устройство для охлаждения молока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 F 25 D 3 00, 7 00 е/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4013522/31-13 (22) 27.01..86 (46) 23.10.87. Ьюл. № 39 (71) Всесоюзный заочный политехнический институт (72) В. П. Проценко, В. К. Сафонов и М. И. Ращепкин (53) 621.565 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹995715,,кл. А 01 J 9/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 238276, кл. А 23 С 3/04, 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

МОЛОКА . (57) Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и позволяет снизить энергозатраты и повысить надежность работы устройства. В теплый период года охлаждение молока осуществляют с использованием холодильной машины. Молоко подается нагнетателем по контуру 4 в теплообменник 1, где оно охлаждается водой, поступающей из ванны 11 по циркуляционному контуру 2 посредством нагнетателя 3. Охлажденное молоко посту„„Я0„„1346923 А1 пает на хранение в теплоизолированные емкости и последующее транспортирование.

Подогретая вода из теплообменника 1 подается в ванну 11, где она снова охлаждается испарителем 7 холодильной машины.

Затем охлажденная вода по циркуляционному контуру 2 вновь поступает в теплообменник . В холодный период года охлаждение молока осуществляют при отключенной холодильной машине путем использования холода наружного воздуха, который нагнетается вентилятором 14 в ванну 11 и обдувает верхнюю часть вертикальных труб испарителя 7. Вследствие разности температур на концах этих труб и наличия в их полости хладагента происходит перенос тепла от воды к наружному воздуху с использованием термосифонного эффекта, причем нижняя часть труб работает в испарительном режиме, верхняя — в конденсаторном, а возврат жидкого хладагента сверху вниз происходит под воздействием гравитационных сил. Охлажденная таким образом вода подается нагнетателем 3 по циркуляционному контуру 2 в теплообменник 1, и цикл повторяется. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1346923

Форл<ула изобретения

56

Изобретение относится к холодильному технологическому ооорудовани!о, а именно к устройствам для охлаждения молока.

1!е<1ь изобретения — снижение энергозатрат и повышение надежности работы устройства.

1-!3 чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, общий Вид.

Устройство для охлаждения молока содср>кит теплообменник 1 рекуверативног;) типа, подключенный к циркуляционному контуру 2 охлаждающей воды с нагнстателсм 3 воды и контуру 4 о<Г!3>кдаемсго

ыгснта, например фреона. Испаритель 7 холодильной машины размещен В ванне 11, подкл oченной через Il,èpêóclÿöl«>II!lb!é кон гур

2 охлаждающей воды к теплообменнику !.

В боковой стенке 12 ванны 11 Выполне !

i0 отверстнс 13, в котором установлен Веп тнлятор !4 для циркуляции наружно<о воздуха. Испаритель 7 представляет собой бата рею из соединенных между сс бой вертикальных труб. ни>княя часть которых распопожена !«Нже предполагаемого уровня ov.l>I>I<даемой Воды в ванне !1. Испар пель установлен с возможностью Вертикального псрсмещспия.

НЗ цпркуляционном контурс. 2 может б!<1ть устыноьлс11 регулирующий элемент 16 для Iiз,",<си< ния уровня охлаж;;аемой воды II ванне

11 и регулирования тем самых про тсплообмена между водой и и !I;IpHTå.vå!; 7.

1!<1 «ыходе контуры 4 охлаждыс<мого молока !)3< i оложен датчик 16 гсх)псратуры, icKTpHH<.cHH связанный c IlpHBo, <051 рег<,. iHрующегс элементы 15 и с приснособлснисм 17 для Bcðòi! I<3ëbl<îãо и< рех)ецкн::Я пспыри..еля 7. что Обеспечивает в свою счс

";?c Iü;.0.Iì0>I

Обм H3 его вертикыл!Н<ых груб с наружным

I<")зду хо",

Л 3 I<, <СН И Я:КСТ Р< ГУЛИ!) ОБ >I ГI СЯ Та К .

ЖЕ ИЗ <1<. ПСН ИС

<СЛЯ

Устройство работает следу!о;цим образом.

В теплый период года охлаждение:с. ,!ОК3 О«У ЦЕ<"ГВЛ)!!ОТ С ИСПОЛЬЗОВЫНИЕ:< ХО."О дильной машины. Молоко подаст<.я и;!г<гстатслсм 6 по ксн!туру 4 в теплообмепннк 1, где оно охлаждается водой, поступаю)це:!

Н3 Ванны 11 llo циркуляционнОму кОнтуру 2 посредством нагнетателя 3.

Охлажденное молоко из те)<лообменпикы

IlncT), li30ò В теплсизсл иpoBd H H ые ем кйст I на хранение и последую)цее транспортирован пе. ПОДОГ!)стаЯ ВОД3 из тегlлссбмснпика подается в вынну 1, где она вновь охлаждает<.я испаритслем 7 холодил)н)ой: <3П!ИНЫ. ЛИТСМ ОХЛ3?К. <ен?!

5 !

О !

;) г)

)5

3Q

35 циркуляционному контуру 2 поступает в теплообменник 1, а пары хладагента подаются компрессо!)о . 6 в конденсатор 8 холодильной машины, I.ä»ã промежуточный теплоноситель охлаждается и затем снова через регулирующий вентиль 9 по циркуляционному контуру 10 поступает в испаритель 7.

В холодный период года охлаждение молока осуществляется при отключенной холодильной машине путем использования холода наружного воздуха, который нагнетается вентилятором 14 в ванну 11 и обдувает верхи ою часть вертикальных труб испарителя 7. Вследствие разности температур на концах этих труб и наличия в их полости хладагента происходит перенос тепла от воды к наружному воздуху с использованием термосифонно"o эффекта, причем нижняя часть труб работает в испарительном режиме, верхняя — в кочденсатор:oM, а возврат жидкого хладагента в нижнюю часть труб происходит самотеком. Ovлажденная таким образом вода подается нагнетателем 3 по циркуляционному контуру 2 в теплообмснник 1, и цикл повторяется.

Устройство для охлаждения молока позВоляет осу<цествлять охлаждение молока с

i:спользопанием одновременно как естествен— ного холода наружногÎ Воздуха, так H искусс гвенного холода, < оздаваемо."о холо,I,ильн0й !<13ш

<1редлагаемое устройство для охлаждения молока позволяет снизить энергетические затраты на охлаждение молока в результате возможности использования естеств. нного холода наружного воздуха и, следовательно, понизить мощность холодильной машины и капитальные затраты, а также поВысить надежность работы устройства, рас:пирив диапазон регулирования его работы.

1, Устройство для охлаждения молока, содержащее теплообменник, подключенный к циркуляционному контуру охлаждающей воды и контуру охлаждаемого молока, холодильную машину с испарителем, размещенным в ванне, сообщенной с контуром охлаждающей воды, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат и повышения надежности работы, оно снабжено вентилятором, а испаритель холодильной машины выполнен в виде соединенных между собой в батарею вертикальных труб, нижняя часть!

346923

Составитель Б. Чангl; !ÿ

Редактор Н. Тупица Техред И. Верее 1,.: ректор i .. 1 ". ни

Заказ 4659/39 Тираж 475 11 i!снос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делит иьоп:,: ии Ii i>i крь; —. пй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на5., л. 4 5

Производственно-пОлиграфическое предприятие, г. Ужгоро.-., i: 11рос л Гния которых расположена ниже предполагаемого уровня охлаждаемой воды в ванне, при этом вентилятор установлен в отверстии, выполненном в боковой стенке ванны для обдува верхней части вертикальных труб наружным воздухом.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что испа р ител ь холодильной машин 5l установлен с возможностью вертикального перемещения, à на циркуляцпонном контуре охлаждающей воды расположен регулирующий элемент.