Пароперегреватель для вертикальных водотрубных паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 136, 7о>

13(, 9о>

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 55

P. Т. Кутлиметов и В. Д Кондращенко

ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЬ ДЛЯ ВЕРТИКАЛЪНЫХ ВОДОТРУБНЫХ

ПАРОВЫХ КОТЛОВ

Зоявле»о >8 ик»>я >960 г»a № 66%48/24 о Комитет»о .:о.>».: »зов>»оте»и» и отк>>ытий лря Со»«т< )>I»>!cTpo» (.С(.P

Оп о«>»ко»»»<> !::Ü>».>.»1 >:!»»>П»>«т«»»>> ¹ i » l!>61 г

Изобретение относится к паронсрсгрсвателям для в(-.ртикальных водотрубных котлов с естественной циркуляцией. Известные конструкции подобного типа пароперсгревателей, выполненньц с пучком змсевнков. расположенным между кипятильными трубами, и с двумя коллекторами. установленными вне контура барабана когла, мсталлоемки и сложны и изготовлении.

В пароперегреватсле согласно изобретению, в качестве поверхности нагрева использована часть кипятильных труб котла, а в качеств« коллекторов применены корыта расположенньн в в(рхнсм и нижнем бараоанах котла.

На чертеже изображен общий вид наропсрегр(вателя и компановка сч о в габаритах котла (в двух проекциях).

Верхний коллектор А ограничен штампованным корытом 1, стенкой 2 барабана 8 и плоскими донышками 4. Он разделен перегородкой 5 на две части. Тыльная часть 6 коллектора является камерой насыщенного пара, а передняя 7 — перегретого пара. Нижний коллектор h паропсрегреват<ля ограничен штампованным корытом 8, стенкой 9 нижнего бараоана 10 и двумя плоскими донышками 11.

Насыщенный пар из сепарационного устройства 12 по подводящей трубе 18 поступает в тыльную часть б верхнего коллектора А, проходит по трубам !4, поворачивается я никнем коллекторе Б, проходит по передним трубам 15, поступает в переднюю часть 7 верхнего коллектора

А, и оттуда по трубе 15 отводится в паропровод. Дренаж паронерсгреьателя осуществляется трубкой 17 из нижнего коллектора Ь .

Мо 134701

Г1редмет измор стен и я

Пароперегреватель для вертикальных водотрубцых паровых котлов содержащий два коллектора и пучок змеевиков, образующих его поверхность нагрева, отличающийся тем, что, с целью экономии металла и снижения стоимости его изготовления, в качестве поверхности нагрева использована часть кипятильных труб котла, а в качестве коллекторов применены корыта с перегородками расположеннгяе в верхнем и нижнем барабанах котла.

/б 5 /д /

Редактор О. К. Фоминых Техред А. А. Камь шникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 21.XII-60 г

Зак. 10901

Формат бум. 70Х108 /,q Объем 0,17 и. л

Тираж 850 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Моски".. Пет/.овка 14.