Устройство для выделения растворителя из паровоздушной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике обработки кинофильмов и позволяет упростить конструкцию устройства. Замкнутьш объем блока 1 теплообмена V л разделен горизонтальной перегородкой 2 на камеры 3 и 4. Подача насьщенного парами растворителя воздуха из сушильного шкафа в камеру 3 осуществляется по воздуховоду 6. В герметически замкнутых тепловых трубах 5, размещенных в объеме 1, происходит испарение хладона. Охлажденная паровоздушная смесь из камеры 3 поступает в камеру 4 по воздуховоду 7. Вентилятором 9 по воздуховодам 8 и 10 смесь подается в сушильный шкаф. Тепловые трубы заполнены легкокипящей жидкостью . 1 ил. сл со 4 -vj 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1I) (51) 4 С 03 D 5 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ..К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4019971/24-10 (22) 10.02.86 (46) 23.10.87. Бюл. Ф 39 (71) Ленинградский филиал ГосударстII венного проектного института Гипрокино" (72) В.В.Ланев и З.Ш.Эльяшов (53) 697,94 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ РАСТВОРИТЕЛЯ ИЗ ПАРОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ (57) Изобретение относится к технике обработки кинофильмов и позволяет упростить конструкцию устройства.

Замкнутый объем блока 1 теплообмена разделен горизонтальной перегородкой

2 на камеры 3 и 4. Подача насыщенного парами растворителя воздуха из сушильного шкафа в камеру 3 осуществляется по воздуховоду 6. B герметически замкнутых тепловых трубах 5, размещенных в объеме 1, происходит испарение хладона. Охлажденная паровоздушная смесь из камеры 3 поступает в камеру 4 по воздуховоду 7. Вентилятором 9 по воздуховодам 8 и 10 смесь подается в сушильный шкаф. Тепловые трубы заполнены легкокипящей жидкостью. 1 ил.

1347069

Формула изобретения разом.

Насыщенный парами растворителя воздух иэ сушильного шкафа по воздуховоду 6 подается в нижнюю камеру 3

Составитель В.Денисов

Редактор О.Головач Техред И.Попович Корректор Л.Пилипенко

Заказ 5120/46 Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике обработки кинофильмов и может быть использовано для извлечения хлорорганических растворителей иэ паровоздуш-, ной смеси при тиражировании или ультразвуковой чистке кинопленок с ис-. пользованием перхлорэтилена и других -. растворителей.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для выделения растворителей.

Устройство содержит блок 1 теплообмена, который представляет собой замкнутый объем, разделенный горизонтальной перегородкой 2 на камеры 3 и 4. В горизонтальной перегородке 2 вертикально установлены герметично ,замкнутые тепловые трубы 5, заполненные легкокипящей жидкостью, например хладоном 22. Воздуховодом 6 камера 3 блока 1 теплообмена соединена с сушильным шкафом (не показан). Камера 25

4 воздуховодом 7 соединена с камерой

3 и воздуховодом 8 с вентилятором 9, который воэдуховодом 10 соединен с сушильным шкафом. Камера 4 блока 1 теплообмена снабжена патрубком 11.

Устройство работает следующим обблока 1 теплообмена и омывает нижнюю часть тепловых труб 5, в которых происходит испарение хладона. При этом из паровоздушной смеси вследствие ее охлаждения конденсируются пары растворителя. Далее охлажденная паровоздушная смесь по воздуховоду 7 поступает в верхнюю камеру 4 блока 1 теплообмена, где омывает верхнюю часть тепловых труб 5. Вследствие конденсации хладона и передачи паровоздушной смеси теплоты конденсации хладона паровоздушная смесь нагревается и подается в сушильный шкаф по воэдуховодам 8 и 10 вентилятором 9, а сконденсированный растворитель отводится из блока 1 теплообмена по патрубку 11.

Устройство для выделения раствори теля из паровоздушной смеси, содер,жащее блок теплообмена, связанный с вентилятором, и воздуховоды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, блок теплообмена выполнен в виде замкнутого объема, разделенного на две камеры перегородкой, в которой вертикально установлены герметически замкнутые тепловые трубы, заполненные легкокипящей жидкостью, а камеры связаны между собой воздуховодом.