Рабочий орган к землеройной машине непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Д)е —, 844, 1вв № )34709

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 70

И. Ф. Викульцев

РАБОЧИЙ ОРГАН К ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЕ

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено !3 января !960 г. за № 650484/29 в Комитет по «елани изовр<тений и открытий при Совете Министров СССР

Опу<элик<>вано в «Бюллетене изобрстеиий» № за 196I

Известны рабочие органы фрезерного типа к землеройным машинам непрерывного действия, производящим фронтальную разработку забоя с образованием кольцевого вруба, включающие транспортирующий грунт механизм и приемный лоток. Однако энергозатраты прп применении известных рабочих органов велики, так KBK в них имеется непроизводительный процесс вторичного рыхления грунта, и кроме того, неудовлетворительны условия удаления разрыхленного грунта и передачи его на транспортирующий механизм.

В предложенном рабочем органе к землеройной машине непрерывного действия эти недостатки устранены, улучшены условия удаления и ликвидировано вторичное рыхление грунта за счет выполнения его с кольцевой конической фрезой, Режущие элементы фрезы расположены по периметру на одинаковом расстоянии от оси вращения и пеуекрывают ее внешнюю и внутреннюю поверхность. Вращается фреза с помощью помещенного внутри нее вала, на котором смонтирован шнек.

Заданный профиль разработке (каналу) придается сменными подрезающими плужками, смонтированными на приемном лотке.

На фиг. 1 изображен предложенный рабочий орган в двух проекциях и с частичным продольным разрезом; на фиг. 2 — вариант землеройной машины с предложенным о! ганом и поперечное сечение канала, отрытого за один проход машины.

Рабочий орган состоит из активного режущего органа 1 с зубьями 2, ножа-рассекателя 8, кожуха 4, шнека 5, продольного швеллера G. подшипников 7, фланца 8 карданного вала, вала 9 привода, транспортера 10, приемного лотка ll, рамы 12 базовой машины, задней 13 и передней 14 траверс, подрезывающих плужков 15 и хомута 1б крепле№ l34709 ния подшипника к траверсе, рамы 17 крепления к базовой машине, гидроцилиндров 18 подъема и опускания органа и карданного вала 19.

Предложенный рабочий орган может быть использован при очистке и рытье кюветов, осушительных и оросительных работах.

Предмет изобретения

Рабочий орган к землеройной машине непрерывного действия, производящий фронтальную разработку забоя с образованием кольцевого вруба, включающий транспортируюший грунт механизм и приемный лоток, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью улучшения условий удаления и избежания вторичного разрыхления грунта, он выполнен с кольцевой конической фрезой, имеющей режущие элементы, расположенные по периметру на одинаковом расстоянии от оси вращения и перекрывающие внешнюю и внутреннюю поверхности кольцевой фрезы, приводимой во вращение помещенным внутри нее валом, на котором монтирован шнек, а для придания заданного профиля на приемном IoTке монтированы сменные подрезающие плужки.

Ви3 Л

Ю 5 4

Фиг../

¹ 134709

Фиг 2

Подп. к печ. ЗХ-61 r

3 а к. 4238

Формат бум. 70si 108>/16

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,34 ус.т. п. л.

Цена 5 ко«.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. А. Мрочко Текрел А. А. Камышиикова Корректор О. Филиппова