Ротор асинхронного электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в асинхронных электродвигателях с короткозамкнутым ротором. Целью изобретения является повьшение надежности. Стержни 1 ротора выполнены из нескольких непрерывных проводов. В лобовых частях места пересечения разных проводов соединены между собой в местах пересечений 3, например, пайкой. Шаг перемычек соответствует 0,6-1,4 полюсного деления, Число проводов равно шагу обмотки по пазам. 2 з.п. ф-лы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„4 127 (51)4 Н 02 К 17/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ .ИЗОБРЕТЕНИЯ, E

1 2 3 9 $6 7 д 9 lo l1 1213Н} 1536О>g)9 g)gg

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4038935/24-07 (22) 07.01.86 (46) 23.10.87. Бюл. 9 39 (72) В, В. Ладыка и E.Á. Нинбург (53) 621.313.333(088.8) (56) Зимин В.И. и др. Обмотки электрических машин. Л.: Энергия, 1975, с. 279-280.

Рихтер С. Электрические машины.

Т. 4, ГОНТИ, 1939, с.110-111. (54) РОТОР АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в асинхронных электродвигателях с короткозамкнутым ротором. Целью изобретения является повышение надежности.

Стержни 1 ротора выполнены из несколь" ких непрерывных проводов. В лобовых частях места пересечения разных проводов соединены между собой в местах пересечений 3, например, пайкой. Шаг перемычек соответствует 0,6-1,4 полюсного деления. Число проводов равно шагу обмотки по пазам. 2 з.п. ф-лы. 1 ил.

C е

2. Ротор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что шаг обмотки по лазам выполнен в пределах 0,6-1,4 полюсного деления.

3. Ротор по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что количество отдельных проводов равно шагу обмотки по лазам.

Составитель В. Краснов

Техред Л. Олийнык

Редактор А. Ворович

Корректор М. Максимишинец

Тираж 658

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5124/49

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 134

Изобретение относится к электротехнике,,в частности к конструкции обмотки короткозамкнутого ротора асинхронного электродвигателя.

Целью изобретения является повышение надежности обмотки ротора корот. козамкнутого асинхронного электродвигателя

На чертеже изображена в развертке короткозамкнутая волновая обмотка ротора, выполненная из непрерывного провода.

Стержни 1, размещенные в пазах сердечника ротора, выполнены из отрезков провода, причем лобовые части

2 выполнены за одно целое с пазовой частью обмотки, шаг которой равен трем зубцовым делениям. Лобовые части образуют симметричную систему. Места пересечения 3 проводов лобовых частей между собой электрически соединены с помощью пайки.

Пайка выполняется путем погружения лобовых частей в расплавленный припой, который до затвердевания удерживается в местах пересечения провода за счет капиллярных сил. Ток на полюсном делении в большей части протекает по последовательно соединенным стержням. Однако, так как шаг по ла.зам несколько отличается от полюсного деления и, следовательно, число последовательно соединенных стержней при одном обходе по окружности ротора не соответствует числу полюсов, то протекание тока в стержнях в пре7)27 2 делах полюсного деления происходит с перераспределением через места замыкания проводников в лобовых частях.

При укладке непрерывного провода в пазы, учитывая, что число пазов ротора выбирается из условия исключения паразитных моментов, конструктивно целесообразно разделить обмоточный провод на два отрезка или же укладку стержней в пазы выполнять при первом обходе в одном направлении, а при втором обходе — в противоположном направлении по окружности ротора.

Формула изобретения

1. Ротор асинхронного электродвигателя, содержащий .сердечник с пазами, в которых размещена многофазная . волновая обмотка, фазные части которой выполнены непрерывным проводом, отличающийся тем; что, с целью повышения надежности, места пересечения проводов разных фазных частей в лобовых частях электрически соединены между собой преимущественно пайкой.