Способ увеличения скорости последовательного анализа спектра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ l347l6

Класс 21а, 13

42, loi ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа х 87

А. H. Вирский

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ СКОРОСТИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО

АНАЛИЗА СПЕКТРА

Заявлено 26 июля 1954 г, за i =1 А-2432/576827/26 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

Опубликовано в «Бю.тлетене изобретений>. Хе 1 за 1961 г.

Способ последовательного анализа спектров наряду с такими достоинствами, как высокая разрешающая способность и отсутствие ложHbIx спектров, имеет существенный недостаток, заключающийся в большом времени анализа. В результате этого оказывается невозможным производить анализ таких процессов, где изменение спектрального состава колебаний происходит быстрее, чем время анализа. К таким процессам относятся, например, акустические колебания (речь, музыка, пение) .

Предлагаемый способ увеличения скорости последовательного анализа спектра закл!очается в том, что когда на выходе фильтра промежуточной частоты нет сигнала составляющих спектра, скорость пилообразной развертки и соответственно скорость изменения частоты гетеродина берется высокой, а в момент появления сигнала она автоматически уменьшается путем подачи управляющего сигнала на генератор развертки по цепи обратной связи, За счет этого значительно сокращается время анализа.

На фиг. 1 дана блок-схема установки для последовательного анализа с автоматически меняющейся скоростью анализа; на фиг. 2 — схема генератора пилообразных напряжений с регулируемой скоростью пилы.

Исследуемый сигнал поступает на смеситель 1, затем — на усилитель 2 промежуточной частоты и детектор 8, с выхода которого сигнал поступает одновременно на вертикальные пластины электронно-лучевой трубки и на схему генератора 4 пилообразных напряжений с регулируемой скоростью пилы. В момент поступления сигнала в генератор 4 схема его начинает работать таким образом, что скорость пилообразного напряжения резко падает. Соответственно этому падает резко скорость изменения частоты частотно-модулированного генератора 5 и спектральный анализ производится с обычной скоростью. При отсутствии сигнала на входе генератора 4 скорость пилообразного напряжен l« возрастает, за счет чего и происходит ускорение времени анализа. С вы№ 13471б хода генератора 4 пилообразное напряжение подается через усилитель 6 на горизонтальные пластины электронно-лучевой трубки.

Схема генератора пилообразных напряжений с регулируемой скоростью пилы работает следующим образом.

С выходного каскада узкополостного усилителя 7 промежуточной частоты напряжение подается на параллельный детектор 8, на нагрузке которого выделяется огибающая импульса отрицательной полярности.

Генератором пилообразного напряжения является тиратрон 9. Заряд конденсатора 10 при отсутствии сигнала на входе детектора происходит н основном через внутреннее сопротивление (R;) лампы 11, которая в. этот момент открыта, что приводит к значительному увеличению скорости анализа.

При появлении сигнала на входе детектора 8 лампа 11 запирается и заряд конденсатора осуществляется через сопротивление 12 (Rq). Так как скорость R >) R;, то заряд конденсатора 10 происходит медленнее и время анализа увеличивается только в момент появления сигнала в усилителе 7, в остальные промежутки времени время анализа резко у м ен ьш а ется.

Предмет изобретен ия

Способ увеличения скорости последовательного анализа спектра электрического сигнала, отличающийся тем, что, с целью сохранния динамической разрешающей способности анализатора, сигналь! составляющих спектра с выхода фильтра промежуточной частоты подают по цепи обратной связи на генератор развертки для автоматического уменьшения скорости анализа.