Платы для печатных схем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а 75 № 134729 ссср

И! 1; "ЯРТЕ1. д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 89

П. О. Грибовский

ПЛАТЫ ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ СХЕМ

Заявлено 28 марта 1960 г. за № 666752/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрс>в СССР

Оп в>ликоиаио в «Бюллетене и>< брстсиий» № за !961 г.

Известные платы для печатных схем с отверстиями для установки деталей и координатной сеткой из взаимно-перпендикулярных печатных проводников обычно изготовляются из гетинакса. Применение для платы органических материалов, например керамики, кроме трудностей в изготовлении, связано еще со значительным увеличением веса, объема и габаритов блока.

Предложенные платы для печатных схем выполнены в виде керамической решетки с выступающими над поверхностью платы перегородками на участках нанесения печатной координатной сетки. Это позволяет значительно уменьшить габариты печатных схем и упростить технологию их изготовления.

На чертеже приведен один из возможны.;. вариантов изготовления описываемой платы для печатных схем.

Основание платы представляет собой ажурную керамическую решетку, на перегородки которой наносятся токоведущие линии по заданной схеме. Малый вес керамического основания достигается малой толщиной перегородок порядка 0,1 — 1,",лл и решетчатой конструкцией, при которой суммарная поверхность всех перегородок численно равна А XB.

Высокая механическая прочность основания обеспечивается высоким моментом сопротивления перегородок при данной конструкции. Малый объем блока обеспечивается тем, что ббльшая часть деталей размещается в отверстиях решетки. Размеры It конструкция отверстий решетки с этой целью могут быть различными в зависимости от характера радиосхемы и размеров радиодеталей.

Для обеспечения нанесения токоведущих линий печатного монтаж участки перегородок, на которые наносятся токоведущие линии (слой металла), делаются выступающими над общей плоскостью на

0,3 — 0,6 яя. Изготовление решетчатых керамических оснований осущсствляется горячим литьем !год давлением в сборную пластинчатую мегаллическую форму. № 134729

Предмет изобретения

Тg ðsä А. Л. СссННВ Корректор Л. КомаРова

Формат бум. 70X108 /ц Объем 0,17 усл. п. л

Тираж 700 Цена 3 кои

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Редактор Н, С. Кутафина

Подп. к печ. 20.П-61 г

Зак. 21 .7

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, !1етровка, 14.

Платы для печатных схем с отверстиями для установки деталей и координатной сеткой из взаимно-перпендикулярных печатных проводников, отличающиеся тем, что, с целью уменьшения габаритов печатных схем и упрощения технологии их изготовления, в качестве плат применены керамические решетки с выступающими над поверхностью платы перегородками на участках нанесения печатной координагHQH сетки.