Токопроводящая паста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134737

Класс 21с, 1в1

49II 25

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 91

А. 3. Кан и Л. И. Бродолин

ТО КО ПРОВОДЯ ЩАЯ ПАСТА

Заявлено 24 марта 1960 r. за ¹ 660438/25 в Комитет по делим изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1961 г, Известны токопроводящие пасты на основе смеси металлического порошка с металлическим сплавом, включающим олово и цинк.

Предложенная паста по сравнению с известными об.1адает значительно большей электропроводностью. Это объясняется тем, что в ее состав входит cnJIBB, состоящий из 45% rа. I tlliSI, 50% o IoBa, 5 о металлический порошок в количестве от 20 до 70% от веса сплава, Сплавы галлия с оловом и цинком в комнатных условиях представляют собой жидкость, содержащую кристаллы олова. Добавляя к сплаву. указанного состава различное количество порошка металла (например, вольфрама, циркония, ванадия или хрома) можно получать пасты различной консистенции.

Паста обладает электропроводностью, превышающей электропроводность ртути, и хорошей адгезией к большинству металлов и неметаллов (текстолит, стекло и т. д.). Она не корродирует на воздухе и незначительно изменяет свои пластические свойства в интервале температур от 15 до 80 . Коррозия металлов, соприкасающихся с пастой в обычных условиях, практически отсутствует. Паста безопасна в работе. Пасты на основе сплавов системы Ga — Sn — Zn — In находятся в пластическом состоянии уже при температуре +3 .

Предлагаемая паста может применяться при многоконтактных разьемах, быстром макетировании печатных схем, холодной пайке с использованием паст для улучшения контакта и при печати схем.

Предмет изобретения

Токопроводящая паста на основе смеси металлического порошка с металлическим сплавом, включающим олово и цинк, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью повышения электропроводности, в состав пасты входит сплав, состоящий из 45% галлия, 50% олова, 5 4 цинка, и металлический порошок в количестве от 20 до 70% от веса сплава.