Телемеханическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 45, 47, 48

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ телемеханического устройства.

К патенту Н. А. Гаврилова, заявленному 25 августа

1928 года (заяв. свид. № 31950)1449).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространаетси на 1б лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается телемеханического устройства с применением диска-распределителя и часового механизма и имеет целью дать возможность управлять несколькими механизмами через одну передаточную станцию на одной длине волны, для чего применена опирающаяся на провода управляемых механизмов контактная пластина, скрепленная с проводами от диска-распределителя и помещенная в поле действия электромагнита, ток в обмотке которого протекает во все время действия часового механизма, соответственно включенного в устройство.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства, фиг. 2 — контактную пластину.

K подвижной части ключа а (фиг. 1) приемной радио-станции (приемника), помещающегося на управляемом по радио механизме, на, изолирующей пластинке прикреплен металлический контакт d связан. ный с одним полюсом источника тока в.

Контакт о соединяется с контактом г, -при замыкании ключа. Источник тока в другим полюсом соединен с осью механизма электрических часов е, почему при замкнутой цепи механизм е приводит в движение надетую на ось д стрелку ж. Стрелка эта делает один полный оборот в точно определенное время, например в 60 сек;, и вместо циферблата идет по йзолирующему кругу з, на котором укреплено нужное количество контактов и, расположенных на определенных расстояниях между собою.

Таким образом, ключ, замкнутый (в данном примере) íà 15 сек., поставит стрелку на контакте, расположенном на четверть окружности от первоначального положения стрелки. Провода контактов е, собраны у часового механизма, где они прерываются и их может соединять пластина Ы, притягиваемая во время действия часового механизма электромагнитом. Пластина к (фиг. 2) сделана из поперечных пластинок проводников, чередующихся с изоляторами.

В то время, когда часовой механизм начинает работать, пластина к поднимается, разъединяя провода, идущие от контакта и и, поэтому, стрелка, проходя, напр. к шестому контакту через 1, 2, 3, 4 и 5, никакого из проводов этих контактов не замкнет.

Тогда are, когда стрелка, поворачиваясь в течение определенного времени, будет оставлена на 6-м контакте, электромагнит одновременно с остановкой часов отпустит поднятую им в момент пуска часов пластину к и замкнет провод 6-го контакта.

Таким образом, ток от источника питания в может быть направлен на работу, назначенную каждому отдельному контакту.

Управление механизмом с передающей станции сводится к замыканию ключа на то или иное (определенное) время. РасполоПрбдмет патента, фиг I

Тип. Ридрогр. Улр. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтействв, М жение контаитой„ы и быстрота обращения вокруг .своей оси стрелки часового механизма могут,,быть" для каждого отдельного случая..различнымй и, поэтому, шифрованнйми., 3лияние посторонних передающих стан .- ций ограждается определенной длиной волны.

Устройство дает возможность управлять . несколькими механизмами в любом доступном радиоволне пункте через одну передающую. Станцию на одной длине волны.

Устройство упростится при применении его для производства взрывов, так как в этом случае на круге з потребуется один контакт и надобность в электромагните при часовом механизме е отпадает.

Телемеханическое устройство - с применением .диска-распределителя и часового механизма, характеризующееся применением изготовленной из чередующихся слоев изоляции и металла пластины К, с которой скреплены провода от диска-распреде-,-, лителя и которая опирается на провода, идущие к цепи управляемых„механизмов, каковая пластинка помещена в поле действия электромагнита, по обмотке которого протекает ток во все врейя действия часового механизма е устройства с той целью, чтобы притягивать пластинку и отрывать ее от проводов.