Бесконтактный переключатель, реагирующий на фазовый импульсный признак поданного на его вход напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 134743

Класс 21с 475о

741з 8os ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

В. С. Мигаль

БЕСКОНТАКТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, РЕАГИРУЮЩИЙ

НА ФАЗОВЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ ПРИЗНАК ПОДАННОГО НА ЕГО

ВХОД НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 7 апреля 1960 г, за М 662000/24 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв за 1961 г.

Известны бесконтактные переключатели, реагирующие на фазовый импульсный признак поданного.на его вход напряжения, содержащие полупроводниковые диоды (по числу фаз), включенные последовательно с коммутирующим элементом. Такие переключатели требуют дополнительных устройств для обеспечения синхронной работы двух или нескольких переключателей.

В описываемом переключателе синхронизация обеспечивается автомагически в результате применения в качестве коммутирующего элемента одного полупроводникового триода, управляемого напряжением питающей сети.

Описываемый переключатель может быть применен в качестве фазосдвигающего устройства.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема трехфазного переключателя; на фиг. 2 — векторная диаграмма трехфазной системы; на фиг. 3— схема шестифазного переключателя; на фиг. 4 — векторная диаграмма шестифазной системы, Как видно из схемы на фиг 1, вход схемы подключается к каналу связи, по которому поочередно подаются фазные напряжения от фаз А, В и С или их инверсии Если на вход схемы подано напряжение фазы А, то своей отрицательной полуволной о но открывает триод ПТ. На выходе триода сигнал усиливается и инвертируется, за счет чего проводит ток диод Дь так как средняя точка потенциометра фазы А обладает более низким потенциалом, чем коллектор триода. Затем ток проходит через сопротивление R и образует положительные полуволны фазы А на выходе схемы. Поданяое на вход переключателя напряжение фазы В заставляет проводить ток диод Z4, а благодаря напряжению фазы С проводит ток диод Дз. № 134743

Если на вход переключателя подана инверсия фазы А, то одновременно проводят ток два диода Д2 и Д,, так как напряжение в цепи коллектора триода синфазно с напряжениями фаз В и С потенциометра.

На фиг. 2 U,, У„и U,. обозначают напряжения соответственно фазам

А, В и С потенциометра; U., — напряжение на коллекторе триода, когда подано напряжение фазы А; U," — напряжение на коллекторе триода, когда подана инвсрсия фазы А. Напряжение U,„" проектируется одновременно:на векторы (/„и U, U„ и U„. (фиг. 2), соответственно чему проводят ток сразу два диода. Таким образом трехфазный переключатель позволяет получать сразу шесть комбинаций.

Для получения и-фазной системы используется трансформатор с тороидальным ферритовым сердечником, первичная обмотка которого имеет три фазы, а вторичная может изготовляться на 6, 12, 24 и т, д. фаз в зависимости от размеров сердечника и величины напряжения. Такойтрансформатор действует аналогично фазорегулятору, у которого обмотка ротора расположена на статоре (см фиг. 3).

При работе шестифазного переключателя (с фазами 1 — б) от сигнала фазы 1 на входе могут выбираться одновременно три фазы 1, 2 и б.

Фазовые напряжения переключателя (l,, — У,, показаны на фиг, 4.

Для того, чтобы обеспечить избирательное действие на переключатель, следует подать;-апирающее напряжение смещения U „,, величина которого зависит от напряжения вторичной обмотки трансформатора и от числа фаз и опредсляется по формуле: где: U„. — кения смещения Г,.„обеспечивается выбор всех шести фаз поочередно.

Описанный переключатель может быть использован в качестве переключающего устройства в схемах автоматики и телемеханики. С применением этого переключателя отпадает необходимость в генераторе импульсов и в обеспечении синхронной работы двух или нескольких перс ключателей, так как переключатель работает от трехфазной сети переменного тока, которая автоматически обеспечивает синхронную и синфазную работу персдающего и приемного переключатечсй. Переключатель может быть также использован как фазоизбирающая схема взамен фазочувствительных выпрямителей и усилителей.

Прсдмет изобретения

1. Бесконтактный переключатель, реагирующии на фазовый импульсный признак поданного на его вход, напряжения, содержащий полупроводниковые диоды (по числу фаз), включенные последовательно с коммутирующим элементом, отличающийся тем, что в качестве указанного коммутирующего элемента применен полупроводниковый триод, управляемый напряжением питающей сети.

2, Применение бесконтактного переключателя по и. 1 в качестве фазосдвигающего устройства.