Электропривод переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с 59ю1

216, 15 — Ж 134745

ССС i

2 (Дп ИБ.ця,о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

О. А. Коссов и О. И. Г. Хасаев

ЗДЕКТРОПРИВОД ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 2 марта 196ij r. аа М 656897/24 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <:Ь|оллетене нвобретений» No 1 аа 1961 r.

Настоящее изобретение относится к электроприводам с частотным регулированием скорости и использованием выпрямителя.

Предлагаемый электропривод отличается тем, что в нем использован неуправляемый выпрямитель, а регулирование напряжения на двигателе при переменной частоте осуществляется в инвенторе насыщающимися трансформаторами с прямоугольной петлей гистерезиса на выходе задающего трансформатора, Такое выполнение электропривода позволяет упростить его устройство и повысить коэффициент мощности.

На чертеже изображена схема электропривода с двигателем АД, питаемым прямоугольным напряжением.

Трехфазный задающий генератор 1 обеспчивает регулирование частоты на выходе посредством подмагничивания промежуточного трансформатора 2 ведущего однофазного генератора.

При этом должно соблюдаться условие неизменности амплитуды и постоянства сдвига фаз между напряжениями однофазных генераторов

8,4 и 5.

Одновременно с трансформатором 2 подмагничиваются синхронизирующие дроссели 6 и 7 ведомых генераторов 4 и 5. Усилитель 8, питаемый от неуправляемого выпрямителя 9 или иного нерегулируемого источника постоянного тока, выполнен в виде трех однофазных усилителей и управляется от задающего гечератора через насыщающиеся трансформаторы 10, 11 и 12. Сердечники последних имеют прямоугольную петлю гистерезпса и рассчитаны так, что при максимальной частоте задающего генератора о ни находятся на границе насыщения. При понижении частоты изменяется характер напряжений, управляющих силовымп триодами Т вЂ” Тв. Так как амплитуды напряжений на выходе задающего генератора не изменяются, время перемагничивания сердечников трансформаторов 10, 11 и 12 остается постоянным и на вторичных обмотках последних появля1отся участки нулевого напряжения. вследствие чего № 134745 ширина импульсов выходного напряжения усилителя 8 не изменяется.

При частоте импульсов, составляющей половину максимальной (f==Î,5) „.,..), первая гармоника выходного напряжения изменяется пропорционально частоте, а сдвиг фаз остается равным 120 Если подмагничивание насыщающихся трансформаторов обеспечено, можно регулировать напряжение, изменяя частоту.

Предмет изобретения

Электропривод переменного тока с частотным регулированием, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения его устройства и повышения коэффициента мощности, используется неуправляемый выпрямитель, а регулирование напряжения на двигателе при переменной частоте осуществляется в инверторе путем применения |насыщающихся трансформаторов с прямоугольной петлей гистерезиса на выходе задающего генер атор а.

Редактор В М. Парнес Техред A. А. Камын1никова Корректор О. Филиппова

Ф ор м ат бум. 70К!08 /,,;

Тираж !!00

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССГР

Москва, Центр, М. т!еркасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп

Поди. к печ 12Лг-61

Бак. 4339

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Говете Министров СГГР, Москва, Петровка, 14.